whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
15 октября 2013

Спелеологи-спасатели или неделя в Крыму

В середине сентября в Крыму прошло очень интересное мероприятие — семинар по спасению людей из затопленных пещер.

 

Рассказ и фотоотчет Алексея Терещенко:

 

С 14 по 19 сентября я находился в Судаке, в Крыму, где работал волонтёром-переводчиком. Эта неделя была одной из самых ярких в моей жизни.

Там проходил семинар, посвящённый технологии спасения людей, находящихся в затопленных пещерах. В таких условиях спасать людей очень непросто — может возникнуть необходимость протащить пострадавшего под водой, а потом поднять его вверх по вертикальной стенке. Французские спелеологи-подводники-спасатели весьма в этой технике поднаторели — во Франции пещер много, и спасать людей из них приходится часто. Поэтому наши решили у них поучиться — чтобы спасать людей в пещерах Крыма, Кавказа и Урала.

Французов было пять человек. Несмотря на то, что машину, которая везла их снаряжение, остановили молдавские пограничники, они всё же довезли до Крыма носилки, использующиеся для транспортировки пострадавшего под водой, и массу других интересных вещей — например, телефоны, которые используются для связи в пещерах. Россию и Украину представляли двадцать два человека. А общаться им помогали я и моя напарница Лена.

Занятия были не только теоретическими, но и практическими. Часть спелеологов карабкалась по скалам — им переводила Лена. А часть отрабатывала транспортировку носилок с пострадавшим под водой — им переводил я. В течение двух дней я по три-четыре часа плавал в Судакской бухте, и каждый раз, когда спасатели всплывали на поверхность, быстро грёб в их сторону, чтобы переводить. Я был в полном восторге от гидрокостюмов — в некоторых, современно-навороченных, спасатели напоминали солдат Дарта Вейдера, в других, ярких и разноцветных — придворных эпохи Возрождения.

Но больше всего меня восхищали сами люди. Все поголовно — волонтёры. У каждого своя профессия, в большинстве случаев не связанная со спелеологией. Приехавшие к нам французы в обычной жизни — армейский офицер, садовод, архитектор и программист. Своими познаниями и навыками они делятся совершенно бесплатно, свои технические изобретения спокойно разрешают копировать. Когда кто-нибудь попадает в беду, они спасают его тоже совершенно бесплатно. Правда, французское государство компенсирует им расходы. А вот наши спелеологи-спасатели не просто вытаскивают людей, они это делают на свои собственные деньги. В этом, пожалуй, было самое большое различие в менталитете — французские спелеологи рассчитывают на помощь государства, наши знают, что лучшее, чего можно дождаться от официальных служб РФ — чтобы они не мешали. В остальном же было ощущение, что это люди одной крови. Иногда мне казалось, что французские спелеологи и наши говорят на одном языке, а вот я иностранец.

Я очень благодарен судьбе, которая дала мне шанс в течение недели находиться среди этих удивительных людей. Очень благодарен Марине Кузнецовой-Фетисовой, от которой узнал об этом семинаре. Очень благодарен его главному организатору — Владимиру Акимову и всем-всем, кто там был.

Автор - Владимир Акимов
СПЕЛЕОЛОГИЯ, АРБОРИСТИКА
МС по спортивному туризму (дистанция «спелео»), инструктор в системе Союза Добровольцев Спелеоспасателей по технике спасения в пещерах из-за сифонов