whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
09 июня 2014

Petzl Rope Trip 2014. Отчёт команды ALPEX. Путешествия по вертикали.

День первый

Ильин Иван, Рафиков Михаил и Русских Иван, а вместе – команда Альпекс, стартовала на соревнования по промышленному альпинизму в Швецию из терминала D аэропорта Шереметьево. Провозившись с покупкой новых билетов, несколько раз купив на неправильные даты, в итоге мы все-таки вылетели в нужном направлении и даже в правильное время.

По прибытии в Швецию, аэропорт Стокгольма Арланда, мы обнаружили, что 29 мая у шведов народный праздник: «... что-то связанное с Иисусом». Прокат автомобилей в этот день не работает, ровно как и сообщение поездов – белые люди. У нас остался единственный вариант транспорта – это автобус, как оказалось – бесплатный, по той причине, что сегодня не ходят поезда.

Двумя автобусами мы благополучно добрались до места проведения соревнований – учебного центра C2 Vertical Safety , который находится в черте города Уппсала, четвёртого по величине города Швеции. Надо также сказать, что С2 – это филиал Petzl по распространению продуктов в Швеции и подготовке промышленных альпинистов. Был создан в 2008 году и сейчас единственный в своём роде во всей Скандинавии. Раньше в этом здании располалась электростанция, проводились эксперименты с электричеством, о чём свидетельствуют фотографии внутри помещений.

 

Первый день в С2 нас радовал солнцем, знакомыми лицами наших друзей-спелеологов из России, уже знакомых беларусов и французов с прошлого чемпионата.

В первую очередь было необходимо зарегистрироваться, оплатить стратовый взнос (105 евро с команды), и получить каждому стартовый пакет от организаторов. Он представлял собой сумку с символикой Petzl, в которой лежала программка чемпионата, новый каталог и нож – новинка от Petzl. Ну и так же по традиции – футболка с логотипом соревнований и бейдж на обед / ужин в 3-й день.

Следующим этапом была проверка основного личного снаряжения. Каждый участник предъявлял судьям свой личный комплект, в котором он будет выступать. Всё внимательно просматривалось и отбраковывалось при обнаружении сильных потёртостей или следов краски или если был превышен срок эксплуатации изделия. У нас были сомнения насчёт карабинов с винтовой муфтой – допустят или нет. Судьи неоднозначно разрешили, но предупредили, что на трассе муфта может раскрутиться сама собой. Это нехорошо, и если это будет замечено судьёй, штраф будет очень большой, лучше использовать автоматы. В этом году прокат снаряжения был очень скудный, фактически были только несколько Навах, которые не пользовались особым спросом.

После этих формальностей нас всех пригласили посмотреть полигон и 4 трассы, на которых завтра начнётся битва. Как и на прошлом чемпионате, тут присутствовали три личные трассы и одна командная на взаимодействие. Конечно, этот полигон помасштабнее, чем в Кроле во Франции. Тут, на мой взгляд, больше объёма при одинаковой высоте. В отличие от V.Axess здесь есть мачты сотовой связи, деревянный и пластиковый столбы высотой по 10 метров и даже удалось вместить ветряк с одной лопастью!

Каждой команде персонально проводил инструктаж судья на каждой из 4-х трасс. Это было вполне оправдано и позволило избежать хаоса и недопонимания, когда рассказывает 1 человек, а его слушают и задают вопросы 90. В завершении дня каждый судья, который нам рассказывал о своей трассе, как он будет судить и за что нас штрафовать, продемонстрировал прохождение трассы в собственном исполнении. Все судьи – французы – всё те же ребята, которые судили прошлый чемпионат, всё те же лица, которые мы видим в каталогах Petzl.

Осталось только распределить места в команде, кто из нас какую трассу будет бежать. Исходя из стабильной моторики и большого опыта, этап «Пазл» был отдан Рафикову Мише. Этап «Вода», посчитав себя весьма аккуратным, я забрал себе. Ване Русских же остался этап «GSM».

 

День второй

В 8:30 утра сбор всех участников в С2 и оглашение стартов. Время стартов у всех команд программа выбирала рандомно, распечатанный лист формата А3 лежал на столе, собирая вокруг себя ещё зевавших участников. Первые старты в 9:00, т.е. уже через полчаса.

А теперь о самих трассах!

Трасса «Пазл». Как раз тут-то мы и первые в 9 часов. Миша Рафиков уже одевается, мы с Ванькой помогаем ему собрать всё снаряжение. До старта 10 минут, Миша лежит в шезлонге, глазами уставившись в потолок, внимательно изучая трассу.

Задача участника: после команды СТАРТ собрать и подготовить 4 пазла, саморезы и шуруповёрт в мешок, подстегнуть это всё к верёвке. Далее участник поднимается по верёвке в другой части зала, преодолевая узел, два тирольских траверса, по дороге ударив в колокол. На самом верху его ждёт клемник с отвёрткой, в котором ему необходимо поменять местами провода разных ламп. Если всё сделал правильно – судья даёт напряжение, и лампа загарается. Участник продолжает двигаться по перилам, и, в конце концов, спускается к пазлам. Поднимает на верёвке то, что заготовил на старте, и начинает монтаж. На одном из пазлов у Миши вылетает бита из шуруповёрта, ему приходится спуститься и подняться, потратив на это немало времени. И наконец, финиш!

Судьи осознали момент с битом и примотали его изолентой второму участнику, который шёл с Мишей на паралельной трассе, но сильно от него отставал. Та же процедура была сделана и на Мишином шуруповёрте уже после финиша. Негодование от происходящего неравенства подстегнуло обратиться к судьям, чтобы как-то решить вопрос со временем. В итоге, судьи разрешили перебежать трассу. Это и хорошо, т.к. уже знаешь трассу, но и так же есть возможность на чём-нибудь застрять. А сейчас Миша пробежал очень достойно и вряд ли его кто-нибудь обойдёт, а если и обойдёт, то не намного. Решено: всё же будем перебегать, судьи обозначили послеобеденное время.

В 12:45 мы стартуем на командном этапе «Мишень».

Задача участников подняться к трём точкам, образующим треугольник, и из одного угла этого треугольника переместить через верхний колокол 100 килограмовый груз в другой угол треугольника, попав при этом в центр мишени. В отличие от прошлого чемпионата, где верёвки от участников были жёстко зафиксированны на грузе, наш груз фиксировался только одной верёвкой проходящей через ролик. А два других участника контролировали положение этого ролика над мишенью. Такая система гораздо сложнее в точном позиционировании, т.к. движение верёвки через ролик изменяет ось относительно центра мишени.

На этом этапе важно попасть ближе к центру, время здесь не имеет значения, главное уложиться в КВ (30 мин). Попасть в самое яблочко – дело ювелирное и, по большому счёту, оно зависит от везения выдающего через ролик и от его умения чувствовать момент. Заслуженные 200 баллов у нас в кармане!

В 16:15 моя трасса «Вода».

Как и на командной трассе тут не важно время, главное уложиться в КВ (30 мин). Задача: не пролить ни капли воды из ведра от старта до финиша.

На старте судья взвешивает ведро с водой и показывает вес – 11000 мг ровно.

Ведро можно подстёгивать только на шнурок от ведра и только к беседке, все в равных условиях. Перестёгивания ведра происходят без потери его страховки.

Фишка этой трассы – перелив воды из одного ведра в другое на весу под потолком. На этом этапе участники как вяленые тюлени, лезут себе по верёвке два метра в час, преодолевают вертикальные и горизонтальные трубы, так, чтобы вода в полном ведре не шелохнулась.

С виду, это может показаться просто – делай аккуратно, не торопись. Но на самом деле, это всё равно, что подтягиваться на турнике очень медленно вверх, затем так же медленно вниз. Каждое движение требует сосредоточенности всего тела. Нужна огромная концетрация в таких изометрических упражнениях. Мне посчастливилось донести всю воду до последней капли и получить заслуженные 200 очков.

Вот и перестарт Миши Рафикова на пазле. Ему достаётся зеркальная трасса, примотанный бит делает своё дело, и Михаил улучшает своё время. Конкуренты далеки от него, и он пока занимает 1 место в on-line турнирной таблице.

День подходит к концу, на данный момент у нас по таблице 600 баллов за 3 этапа. Старт Вани Русских на следующий день утром.

 

День третий

В 8:30 мы уже на старте. Через полчаса старт Вани на этапе «GSM». Ему предстоит подняться по столбу на строповых лестницах с нижней страховкой. Затем подняться по верёвке, ударив в колокол, демонтировать GSM антену и произвести монтаж её же на другой стороне мачты. Надо заметить, поднялся Иван быстрее всех на этом этапе, применив «стиль медведя»: так обычно залезают на масленичный столб. Но GSM-антена не хотела сдаваться без боя, пришлось с ней повозиться, и на этом этапе мы показали только седьмое время.

Мы смотрим в таблицу и понимаем, что уже ничего не может сильно измениться, и с небольшим отрывом мы попадаем в полуфинал на первой строчке турнирнирной таблицы. Очень достойные и сильные команды французов и испанцев, державшихся ещё на 3-4 месте, начинают замещаться командами из России. В итоге нас ждёт русский полуфинал в Швеции.

А тем временем нас наконец-то приглашают на настоящий шведский обед. Ну а судьи монтируют трассу под полуфинал.

 

Полуфинал

В полуфинал выходят 4 команды, лучшие по баллам. Сперва всем 4-м командам показывают трассу: генеральная задача трассы – транспортировать через весь зал антену GSM, не касаясь пола, прокатить её по наведённым горизонтальным периллам, спустить до места монтажа и закрепить на мачте, паралельно докрутив недостающие пазлы. 5 минут на вопросы, и старт через 3 минуты.

Первыми стартуют команды, занявшие 1-ое и 4-ое места. Вторыми, соотвественно, 2-ое и 3-е места. Их на время нашего старта выводят из зала в зону изоляции, где они не могут наблюдать за тактикой первых команд.

А тем временем в полном хаосе мы еле успеваем договориться между собой, кто на какой точке стоит, и какие верёвки использует. Старт. По ходу дела придумываем и решаем ошибки. Команда соперников нас явно опережает по антене, но зато Миша уже крутит пазлы! В какой-то момент мы вырваемся вперед. И вот она – досадная ошибка: Миша забыл один пазл, ему нужно спуститься за ним, счет времени идет на секунды, мы могли бы уже финишировать с преимуществом.

Есть! Пазл у Миши, он готов завернуть саморез и... тут финиширует команда соперников...2 секунды, не успели 2 секунды! Мы поздравляем наших друзей с победой. Но через минуту узнаём, что победила команда Альпекс, т.е. мы. Судья показывает всем фотографию нарушения. Ребятам поставили штраф 30 сек за то, что во время спешки они не дозакрыли карабин, на котором спускалась GSM-антена. Мы в финале!

 

Финал

И вот долгожданный финал – то, ради чего мы сюда приехали, хотя бы просто посмотреть. Ведь из описания было известно, что он пройдёт в центре города, на старом замке!

На больших автобусах мы отправляемся к месту финала. В автобус загружаемся уже в старяжении, подозревая, что времени там у нас уже не будет, и больше времени будет на обдумывание трасс.

Подозрения подтвердились, нас приводят к трассам, когда уже все зрители заняли удобные позиции и приготовились наблюдать.

5 минут на показ и 3 минуты на подготовку.

Финал – это 6 ниток параллельных трасс, по 3 трассы на команду. На каждой из 6-ти ниток наверху висит судья – он пострадавший, его нужно спустить на землю. У каждой команды двое пострадавших на вертикальных перилах и один, зависший на троллее. Времени в обрез, у Вани Русских есть идеи по спасению с троллея, он решает идти на сложную часть. Тогда нам с Мишей остаётся оперативно снять оставшихся пострадавших. Время на подготовку верёвок. Три, два, один, GO!

Шесть трасс, шесть условно пострадавших, шесть паралельно бегущих спасателей на фоне замка – безусловно, французы умеют сделать шоу из ничего.

Быстрее всех и почти одновременно мы с Мишей снимаем «своих» пострадавших. По условиям финиша бежим по своим же верёвкам наверх и касаемся верхнего узла. У ребят на троллее плотная борьба, всё сейчас зависит от этих ребят, кто первый, тот и чемпион! Первым был Иван Русских – команда Альпекс! Ура!

Остался последний спуск, под торжественную музыку с флагами Швеции вниз на землю, где нам вручат главный приз чемпионата – настоящий литой колокол с названием соревнований!

 

Иван Ильин (ALPEX Russia). Май 2014.