whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
13 декабря 2016

Снег и лед: выбираем идеальную пару «кошки+ледоруб»

Внимание, у нас есть более свежая статья на эту тему. Читать тут.

 

Ледорубы Petzl сконструированы для передвижения по различному рельефу. Каждый из них имеет свою специфику, и, в то же время, все ледорубы обладают определенной степенью универсальности, необходимой во время занятий альпинизмом. И поэтому каждый может подобрать комбинацию ледоруба и кошек, наиболее подходящую для своих нужд — существует ряд специализированных кошек, сочетающихся с каждым ледорубом.

 

Сводная таблица: кошки и ледорубы для различных активностей:

Сводная таблица: кошки и ледорубы для различных активностей

 

Ледорубы и ледовые инструменты

Линейка Petzl представляет собой несколько семейств ледорубов:

Каждый из них имеет специфические характеристики: длину, форму рукоятки и клюва.  

 

Стандарты

С точки зрения стандартов, ледорубы делятся на два типа: Тип 1 и Тип 2. Эти типы отделяют классические ледорубы от ледовых инструментов. Разделение проводится посредством различных тестов (см. диаграммы).

 

Ледорубы типа 1 выдерживают меньшие нагрузки, чем ледорубы типа 2. Обычно они используются для скитура, походов по ледникам и классического альпинизма. Тип 1 не требует маркировки, но если она есть — то это обозначение ?.
Ледорубы типа 2 выдерживают более серьезные нагрузки и используются для технического альпинизма, ледолазания и драйтулинга. Маркировка на них обязательна и обозначается знаком ?.

 

Кошки

Главными качествами кошек Petzl являются прочность и продуманность.

Благодаря горизонтальной платформе, подошва ботинка находится максимально близко к кошке, что обеспечивает отличную чувствительность и точность движений. Число, длина и расположение зубьев обеспечивают максимальную устойчивость на льду, на снегу или на камнях.

Сталь, используемая при изготовлении кошек, специально подобрана по высоким показателям долговечности и прочностным характеристикам. Благодаря качеству стали, кошки Petzl имеют исключительное соотношение веса и производительности. Оптимизированное сочетание новейших материалов позволяет сделать кошки легче и тоньше без потери прочности.

 

Три системы крепления на все случаи жизни

FLEXLOCK: мягкое крепление, для ботинок без рантов

Крепление Petzl FLEXLOCK

LEVERLOCK UNIVERSEL: универсальная система крепления для всех альпинистских и трекинговых ботинок с задним рантом. В комплекте есть жесткая передняя скоба FIL и мягкое переднее крепление FIL FLEX.

Крепление Petzl LEVERLOCK UNIERSEL    Крепление Petzl LEVERLOCK

LEVERLOCK: жесткое крепление для технического альпинизма и ледолазания, под обувь с передним рантом

Крепление Petzl LEVERLOCK UNIERSEL

 

Таблица моделей кошек Petzl и креплений, с которыми они производятся:

Таблица моделей кошек Petzl и креплений, с которыми они производятся

 

Сменные передние секции

Передние секции кошек IRVIS, VASAK и SARKEN доступны в продаже как аксессуар. Их универсальность позволяет, например, превратить кошки для технического альпинизма (LYNX) в облегченную простую модель для скитура (IRVIS). Это более практично и экономично, чем держать две пары кошек для разных видов активностей.

Сменные передние секции для кошек Petzl  Сменные передние секции для кошек Petzl  Сменные передние секции для кошек Petzl