whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
16 сентября 2019

Отправляемся на археологические раскопки

Фил Бенс, спелеолог и один из спортсменов команды Petzl, принял участие в археологической экспедиции, на разведке скважины глубиной 23 метра. Вертикаль, темнота, неизвестность, риски и поиски решений для исследований… Не совсем обычная рабочая площадка!

В 2013 году Фло Гильо, археолог, историк и известный спелеолог, отправил мне сообщение: «Компания Hades ищет кого-то, кто мог бы создать команду для раскопок. Вы заинтересованы?»

Любой спелеолог любопытен от природы. Новое приключение. Да, мне это интересно!

Использование снаряжения Petzl на археологических раскопках

Пожалуй, мне в команде нужен Жан Мишель – человек с необычной историей жизненного пути. Бывший военный, 15 лет стажа парашютиста (8° RPIMa), затем он прошел курс обучения плотническим работам, а потом обучение от бакалавриата до магистра археологии.

Наша работа заключается в поиске заброшенных скважин. При обнаружении любой колодец – это чуть заметное место круглой или квадратной формы, оно может выделяться на земле цветом другого оттенка, не более того. Время закрыло их от глаз, заполнило галькой и глиной.

Скважины – интересный объект для поиска, так как они являются потенциальным источником полезной информации. В них похоронено много данных о предыдущих пользователях.

Иногда в них можно обнаружить вещи, которые попали туда случайно. Иногда заброшенные скважины используются как мусорки. Кроме того, с определенной глубины земля в них становится анаэробной и влажной, поэтому сохраняется любое органическое вещество: растения, семена, древесина, кожа... Исключительные условия для археолога.

Колодец трудно найти. При этом, при поиске на вашем пути много опасностей: вероятность падения, темнота, замкнутое пространство, возможность обвала, наличие газа, грязи, воды… Все они разные: широкие и узкие, глубокие и не очень, заваленные твердой или рыхлой землей.

Моя роль состоит в том, чтобы анализировать и предотвращать риски до и во время работы над проектом. Помогать археологам в их работе, следить за безопасностью и быть готовым вмешаться и помочь быстро в случае чрезвычайной ситуации. Этого еще ни разу не произошло, и тем лучше. Благоразумие и профилактика являются лучшим способом обеспечения безопасности.

У каждого археолога есть полная обвязка, каска и фонарь PIXA. Каждого сотрудника обучают, разъясняют все возможные риски при работе, рассказывают о процедурах, которым необходимо следовать. Основной опасностью является падение добываемых материалов. Часть оборудования, необходимого для разведки скважины: MICRO TRAXION, PRO TRAXION, ASCENSION.

Часть оборудования, необходимого для разведки скважины: MICRO TRAXION, PRO TRAXION, ASCENSION.

После нескольких экспедиций во Франции и Испании мы находимся недалеко от города Руайан (регион Пуату-Шаранта), на месте старой деревни, датируемой VII-IX веками. Там были расположены 2 скважины.

Мы начинаем с установки и сборки платформы, изготовленной из строительных лесов. Это будет наша база. Далее над колодцем устанавливается станция, на которой крепится лебедка и система защиты от падения, а также сразу устанавливается снаряжение для спасения пострадавшего с использованием блока PRO TRAXION. Так, если возникнет необходимость, можно будет очень быстро провести спасательные работы.

Археологи спускаются в скважину с датчиками газа, а специальная система позволит быстро подать свежий воздух с поверхности в случае необходимости.

Каждый день колодец очищается от земли и обломков различных материалов примерно на 1-2 метра. Спуск проходит очень медленно. Это изнурительная работа.

Как далеко мы спускаемся? До самого дна. Пока не достигнем той точки, которая когда-то была вырыта людьми, создавшими скважину. Это наша цель.

Скважины содержат археологические ценности, иногда очень хорошо сохранившиеся.

Находки при археологических раскопках

На этом объекте почва представляет собой рыхлый известняк. Достаточно твердый, чтобы было сложно копать, и достаточно хрупкий, чтобы оставалась опасность завала. Дно первой скважины было достигнуто на глубине 23 метра. Ведро за ведром, ценой неимоверных усилий в сложных для археологов условиях было вынуто на поверхность 25 кубометров грунта.

Этот материал стал важным источником информации для археологов, а также источником появления чудесных неповрежденных кувшинов. Его все еще изучают сейчас, когда я пишу эти строки.

Есть тысяча и один способ работать на веревках. Это то, что делает эту работу крайне интересной. Для меня большая честь – связать свою работу с археологией, и, таким образом, придать ей смысл и научный интерес.

 

Источник: petzl.com

Товары по теме:
12 490 руб.
Фонарь для работы
PIXA 3