whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
18 декабря 2019

Экспедиция в Доминиканскую Республику: мечта спелеолога

Рассказываем о знаменательном вторжении Les Hommes des Cavernes, или «пещерных людей», в Доминиканскую Республику, страну, в которой находятся тысячи пещер. Мы часами сидели над картами, изучали отчеты предыдущих исследователей, и покинули Францию, мечтая о приключениях. Кто входит в это «мы», спросите вы? Джефф, Жан-Луи, Реми и Оливио. На другой стороне Атлантики, в Доминиканской Республике, нас ждали Филипп, Бенджамин, Ангело и Рози из DRSS (Dominican Republic Speleological Society, Спелеологическое Сообщество Доминиканской Республики).

При переводе оригинальной статьи мы сохранили повествование от первого лица – прим. ред.

Экспедиция в пещеры Доминиканской Республики

 

Cueva de Tubagua, или пещера Тубагуа

Cueva de Tubagua, или пещера Тубагуа

Под руководством местного населения мы провели пять дней, исследуя Cueva de Tubagua. Топографические данные, собранные Жан-Луи Галерой и мной, содержат более 2,5 км пещер и гротов. Есть несколько галерей, которые не удалось исследовать полностью, поэтому нам обязательно надо вернуться. В этой поистине исключительной пещере есть много необычного, в том числе галереи высотой по 40 метров, огромные бассейны и колония из более чем 100 000 летучих мышей.

 

Cueva Tri Nicola, или пещера Три Никола

Cueva Tri Nicola, или пещера Три Никола

Потом мы отправились на южное побережье острова, вдоль границы с Гаити. В Cueva Tri Nicola (пещера Три Никола), которая уже была исследована на тот момент, хотя мы об этом не знали, мы нашли несколько сталактитов с гравюрами. Это классические символы людей Taino, племени, которое проживало на острове во времена прибытия Христофора Колумба.

 

Что скажете, Индиана Джонс?

Через джунгли Доминиканской Республики

Одной из целей экспедиции было исследование пропасти, которую мы нашли по снимкам Google Earth, на которых она выглядит почти как черная дыра.

Мы сражались четыре дня. Четыре дня, чтобы проложить путь через лес, забитый кактусами и спутанными лозами. Четыре дня мы гуляли по полосам острого как бритва известняка. Четыре дня нас заживо ели комары, которые кружили вокруг всех и каждого из нас.

 

90 метров отвеса

Огромная пропасть (пещера) глубиной 90 метров

Прошло четыре дня, прежде чем мы наконец ступили на дно этой огромной дыры в земле, глубиной 90 метров и шириной 25 метров. После тщательного обхода всего периметра, а потом всего центра, стало понятно, что все потенциальные выходы под землю перекрыты. А могло бы быть иначе. Ох уж эти радости исследований!

Я оборудовал одну стену чрезвычайно практичными съемными анкерами PULSE. Веревка висит прямо в воздухе, на высоте 60 метров над осыпью. Это должен быть веселый спуск, верно? Должно быть так, если не учитывать нервного жужжания, которое становится все громче. Гигантские ульи почти под каждым откосом устилают стены пропасти. Один за другим восковые улья расположены более чем на метр по высоте. Хотя улья нам удалось пройти, местное жужжащее население ужалило Реми 18 раз.

 

Как узнать больше

Мечта спелеолога - пещеры Доминиканской Руспублики

Я могу часами рассказывать о нашей экспедиции. Cueva del Peñon de Veragua, в которой повсюду обитают удавы и летучие мыши. Cueva Asfalto и Cueva Escalera, и неземной красоты подводные пещеры, исследованные Филиппом и Ангело. Тарантулы, прыгающие кактусы, сталагмиты высотой до 18 метров, огромные чаны с гуано. Чтобы узнать больше, следите за DRSS и Hommes des Cavernes (группой «Пещерные люди») на Facebook, где мы планируем рассказывать все истории и выкладывать фотографии.

Текст – Оливиер Тесла
Фото – Реми Фламент

Экспедиция проходила с 20 ноября по 10 декабря 2017 года и была организована Спелеологическим обществом Доминиканской Республики и Hommes des Cavernes в партнерстве с Французской федерацией спелеологии (FFS).

Участники

Жан-Франсуа Фабриоль
Реми Фламент
Жан-Луи Галера
Оливио Теста (руководитель экспедиции)
Ангело Компрес
Филипп Леман
Бенджамин Форде
Рози Питибу