whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
19 апреля 2023

SPIRIT: самому культовому карабину для скалолазания исполняется 30 лет

На протяжении десятилетий Petzl SPIRIT остается "золотым стандартом" для скалолазания. Являясь одной из первых моделей с системой Keylock, SPIRIT не цепляется за другое снаряжение при работе с карабином. Благодаря многочисленным итерациям на протяжении многих лет SPIRIT достиг идеального баланса между малым весом и долговечностью. В этом году новый дизайн столь же инновационный, сколь и уникальный. Представляем новое поколение культовой модели SPIRIT.

Эволюция карабинов SPIRIT

 

Технологии, основанные на многолетнем опыте

Команда Petzl стремится постоянно изучать новое, мыслить творчески и вкладывать максимум усилий в развитие. Чтобы обеспечить безопасность для пользователей, Petzl постоянно внедряет инновационные решения, стремится улучшать продукты с каждой итерацией. Карабины - необходимый элемент снаряжения почти во всех видах вертикальных активностей, скалолазание не является исключением. В этой статье мы расскажем про технические особенности, которые отличают карабин SPIRIT от большиства других, о том, что делает его популярным на протяжении уже 30 лет.

 Технологии, основанные на многолетнем опыте

 

Легкий и универсальный

Легкая и универсальная конструкция с H-образной формой корпуса обеспечивает превосходное соотношение прочности и веса. Версии с прямой и изогнутой защелкой оптимизированы под использование в скалолазных оттяжках. Изогнутая конструкция защелки позволяет быстро устанавливать веревку в оттяжку при передвижении по маршруту.

Удобный и эргономичный

Специальные выемки на версии SPIRIT с прямой защелкой обеспечивают удобный захват при установке оттяжки в анкерную точку. Система Keylock облегчает застегивание и отстегивание карабина, "носик" карабина не будет цепляться за проушину.

Прочный и долговечный

Карабин SPIRIT прослужит вам максимально долго. На обеих версиях конструктивно предусмотрена специальная выемка, обеспечивающая большую площадь поверхности контакта с веревкой или с точкой крепления оттяжки. Это продлевает срок службы карабина за счет снижения естественного износа.

Прочный и долговечный

 

Новый уровень качества

Благодаря более продвинутым техническим характеристикам новый SPIRIT вас не разочарует. Теперь карабины легче и компактнее, с отличным соотношением веса и прочности они являются идеальным выбором для спортивного лазания, для мультипитчей и альпинистских восхождений. Каждый карабин имеет три отверстия. Это уникальная инновационная конструктивная особенность, направленная на максимальную оптимизацию веса.

Версия с изогнутой защелкой теперь доступна в шести различных цветах и останется неотъемлемой частью оттяжки SPIRIT EXPRESS, доступной в трех вариантах длины. Шесть расцветок карабина (серого, фиолетового, зеленого, красного, желтого и синего цвета) можно комбинировать с разными размерами закладок и френдов.

Новый уровень качества

Примеры опасной нагрузки на карабин Карабины (соединительные элементы) имеют наибольшую прочность, когда нагрузка распределена по главной оси. Нагрузка, приложенная в любом другом направлении, может быть опасна. Рассматриваем ключевые опасные ситуации, в которых может оказаться ваш карабин.
Крепление веревки карабином к спортивной обвязке Ввязывание веревки напрямую узлом и крепление с помощью карабина – это не одно и тоже. Выбор способа крепления стоит делать в зависимости от ситуации.
Откуда берутся названия скалолазных маршрутов? Познакомьтесь с разработчиком маршрутов Николя Гле. У него ненасытное желание прокладывать новые маршруты и бесконечное количество историй, которые он может рассказать об этом.
Собираем рюкзак для скалолазания - рассказывает Кирилл Кожухов Кирилл Кожухов, тренер, скалолаз, альпинист, роутсеттер, шеф-инструктор по обучению работам на высоте. Все горные и скальные активности - его хлеб и вода. Кирилл поделился с нами содержимым рюкзака для скалолазания.