whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
21 мая 2019

Работа на UniCredit Tower, самом большом здании в Италии

Типичный день профессионала в области канатного доступа: десятки этажей под ногами, веревки, удачные попытки забраться в самые труднодоступные места. Эта профессия заключается не только в умении установить веревки и перемещаться по ним. Оказавшись в воздухе, нужно мыть, чистить, восстанавливать, красить, сверлить, варить, собирать…

Несмотря на серьезные физические нагрузки, повышенную опасность для жизни и даже возможные экстремальные температуры, множество людей крайне довольны и увлечены выбранной карьерой. В этой статье мы расскажем о Rigger Italia, со слов технического директора и директора по продажам компании – Девида Спелта. Эта компания занимается обслуживанием фасадов и наружными работами на самом высоком здании в Италии, UniCredit Tower в Милане.

Мытье окон на самом большом здании в Италии

Высота – 231 метр, 70 000 квадратных метров окон, которые нужно мыть

UniCretit Tower состоит из трех башен из стекла и стали. Самая высокая из них достигает в высоту 231 метра. Весь комплекс принадлежит итальянскому банку UniCredit.

Здание было спроектировано так, чтобы снизить потребление энергии на 30% за счет сочетания энергоэффективных окон, системы сбора дождевой воды и светодиодного освещения. Благодаря этому башня получила золотой сертификат «Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании» (Leadership in Energy and Environmental Design, LEED).

Это все очень хорошо звучит, но для профессионалов по работе на высоте данная башня – это, в первую очередь, 70 тысяч квадратных метров окон, которые нужно мыть, осматривать и обслуживать.

Семьдесят тясячь квадратов окон, которые нужно мыть

Rigger Italia, строгие стандарты качества

Офис Rigger Italia расположен в городе Буччинаско, недалеко от Милана. Они занимаются исключительно оказанием услуг по канатному доступу. Компания специализируется на обслуживании и очистке фасадов высотных зданий. Помимо этого, они проводят малярные работы, установку дымоходов и мостов, разрабатывают и производят системы крепления. Они гарантируют высокий уровень качества и безопасности всех проектов.

Во время строительства башни UniCredit, Rigger Italia осуществляла надзор за фасадными работами в партнерстве с другой итальянской компанией, Permasteelisa. Под впечатлением от качества и уровня безопасности работ, UniCredit заключили с ними трехлетний контракт на обслуживание фасадов: очистку окон, проверку целостности всех уплотнителей окон и т.п.

Стекломой, Италия, работа на высоте

Работа в банке на банке: действительно сложный уровень доступа

Одной из главных проблем является доступ на крышу. Обслуживающий персонал должен войти в здание через банк. Для этого нужно пройти несколько проверок и преодолеть несколько пунктов контроля. Хорошо, что, судя по фотографиям, подниматься можно на лифте.

Оказавшись на крыше, работники устанавливают анкерные точки и веревки. Всего на три башни нужно четыре километра веревки. После того, как оборудование установлено, рабочие небольшими группами спускаются по башням, моют фасады и осматривают все окна. Помимо системы канатного доступа, для комфортной работы на фасаде используются присоски для окон, которые помогают сохранять правильное положение в пространстве.

Сложности работы на банковском здании

«Когда мы начинаем мыть первое окно, это значит, что 50% работы уже сделано».

Подготовка рабочего места для Rigger Italia – это половина работы. Прежде чем перебраться за карниз, особое внимание уделяется планированию работ и безопасности. Каждый шаг тщательно анализируется и планируется, ничего не остается на волю случая. Изучаются все возможные ситуации и действия при этом.

Безопасность - ключевой фактор при работе на высоте

Безупречная организация: ключевой фактор успеха

В зависимости от сложности проводимых работ, для обслуживания UniCredit Tower может потребоваться до дюжины специалистов по канатному доступу. Так что хорошо сработанная команда является обязательным условием. Rigger Italia гарантирует, что все специалисты, работающие над проектом, имеют достаточно опыта и схожие навыки. Для этого нужно хорошо знать каждого сотрудника: его уровень квалификации, личностные предпочтения и т.д.

Например, для башни UniCredit, компания разделяет всех сотрудников по командам в зависимости от их отношения к работам на очень большой высоте. Те, кто комфортно чувствует себя на небоскребах, отправляются на самую высокую башню. Те, кто предпочитает работать на менее фундаментальных конструкциях, делятся между двумя другими башнями.

Это довольно простой и понятный секрет успеха для хорошей работы. Организация, подготовка рабочего места, сплоченность команды и оценка рисков – все это ключевые факторы.

Работа на высоте - мойка окон на небоскребах

Petzl Ropeaccess Work at Height