whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
15 июля 2023

Как выбрать правильное снаряжение для мультипитча?

Вы готовы перейти на новый уровень скалолазания? Хочется новых впечатлений, адреналина, эмоций? Если вы решили перейти от простых скалолазных маршрутов к мультипитчам, эта статья для вас. Приступайте к делу, но только после того, как вы будете хорошо экипированы и подготовлены. Данный вид спорта требует иного подхода, чем занятия на скалодроме.

Для мультипитчей требуется большое количество специального снаряжения, и, конечно, дополнителные знания. Так как же убедиться, что вы хорошо подготовлены и хорошо экипированы?

Выбор партнера, которому вы доверяете, тщательное планирование маршрута и проверка погодных условий — все это важные шаги для того, чтобы ваше восхождение прошло гладко. Но, прежде всего, приготовьте необходимую экипировку. Вот основной список снаряжения, которое мы рекомендуем:

Давате подробнее разберем список и особенности снаряжения, которое вам понадобится.

Обвязка

обвязка для мультипитча

Для данного вида активности мы рекомендуем такие модели, как CORAX. Широкий поясной ремень и комфортные ножные обхваты - то, что нужно на мультипитче. Обвязка полностью регулируется, это идеальный выбор для скалолазания как в помещении, так и в горах. Пять петель для снаряжения являются важной особенностью для мультипитчей, когда вам нужно носить с собой большое количество снаряжения.

Каска

каска для мультипитчей

Вам также понадобится каска для защиты головы в случае падения или удара. Мы предлагаем BOREO, инновационная гибридная конструкция которой обеспечивает долговечность и комфорт. Каска защищает от ударов как сверху, так и по бокам.

Веревка

веревка для мульттипитчей

Далее вам нужно будет выбрать веревку, это очень важное решение. Самый правильный выбор — использование двойной или сдвоенной. Petzl рекомендует веревку TANGO 8,5 мм. В таком случае важно наличие веревок двух разных цветов (TANGO производится в желтой и синей расцветке). Это может упростить работу, т.к. всегда видно, какой из двух веревок вы оперируете в данный момент.

Страховочное устройство

страховочное устройство для альпинизма

При использовании двойной/сдвоенной веревки необходимо использовать страховочное устройство, разработанное для этих целей. Устройво REVERSO является отличным решением. Оно универсальное, очень легкое, позволяет страховать вашего партнера как с нижней, так и с верхней станции. Устройство подходит для одинарной веревки от 8,5 до 10,5 мм, двойной веревки от 7,1 до 9,2 мм, сдвоенной веревки от 6,9 до 9,2 мм.

Оттяжки

оттяжки для мультипитчей

Что касается оттяжек, вам понадобится полный набор из 10–16 оттяжек разной длины, чтобы вы были готовы к любой ситуации. Помните, что на мультипитче каждый грамм на счету. Оттяжки DJINN AXESS легкие и простые в использовании. Особенно прочные, они устойчивы к износу от ударов или истирания. Эти оттяжки универсальны и доступны в различных вариантах длины. Как правило, если маршрут идет прямо вверх, более короткие оттяжки работают нормально. Но если маршрут зигзагообразный, рекомендуется использовать более длинные оттяжки, чтобы избежать дополнительного трения на веревке.

Карабины

карабины для мультипитчей

На мультипитчах карабины используются во множестве различных ситуаций, таких как установка анкерной точки, страховка, спуск. Вес всегда важно учитывать. Вот почему мы рекомендуем карабин ATTACHE с Н-образной формой для снижения веса. Кроме того, он компактен и идеально подходит для установки на страховочные станции.

Самостраховка

Еще несколько лет назад даже Petzl не мог бы предложить здесь чего-то более инновационного, чем простая динамическая веревка с прошитыми точками крепления. Но времена изменились, и сейчас существует устройство, способное значительно упростить ваше восхождение! Мы рекомендуем строп DUAL CONNECT ADJUST с интуитивно понятной и быстрой системой регулировки, которая позволяет легко выбирать длину стропа в соответствии с конкретными потребностями.

Дополнительное оборудование

снаряжение для мультипитчей

На восхождении вам может понадобится дополнительное снаряжение - петли, карабины, молоток, скальные крючья... Важно тщательно подготовиться к маршруту, желательно - изучить все возможные описания и советы других скалолазов.

Крайне важно убедиться, что вы хорошо подготовлены для мультипитча, это поможет вам настроиться на более комфортное и приятное восхождение. Инвестиции в высококачественное оборудование и обучение его правильному использованию окупаются отличными впечатлениями.

 

Восхождения мульти-питч (базовые знания) Базовые знания по мульти-питч восхождениям (узлы, советы по работе с веревкой, страховочные станции)
Скалолазные путешествия: мультипитчи с одинарной веревкой Когда мы собираемся в поездку, не важно, путешествуем ли на самолете, на машине или на велосипеде, всегда хочется по возможности снизить вес багажа. Когда речь идет о скалолазных поездках, легко можно обнаружить, что в процессе сбора вещей выросла огромная куча снаряжения...
Организация снаряжения на мультипитч восхождениях При подготовке к мультипитчу, вам нужно собрать намного больше снаряжения, чем для обычного спортивного лазания. Все это снаряжение занимает место, и нужно убедиться, что оно грамотно расположено на обвязке. Когда вы находитесь на маршруте, важно иметь быстрый доступ ко всему необходимому.
Поговорим о веревках: как защитить веревку от повреждений? Скалолазание, альпинизм, спелеология, канатный доступ – во всех этих активностях безопасность пользователя напрямую связана с веревками. Поэтому нужно обращать особое внимание на то, как хранится и используется веревка, следить, в каком состоянии она находится и не пора ли ее заменить.