whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
14 марта 2018

Спецкурс по работе с RAD SYSTEM

В начале марта в Приэльбрусье состоялся спецкурс по работе с PETZL RAD SYSTEM. Кроме непосредственно обучения технике работы с этой уникальной системой, участники курса прошли практические занятия, ориентированные на безопасность в ски-альпинизме, в целом.

 

В первый день состоялся теоретический вводный модуль, на котором разбиралось ски-альпинистское снаряжение, преимущества RAD SYSTEM перед классическим набором, а также его совместимость и допустимая область применения. Затем участники переместились на «ледодром» на поляне Нарзанов, где разбирался спуск, подъём и спасение пострадавшего из трещины.

 

На второй день занятия уже проходили на скитуре. Участники спустились на лыжах со станции «Мир» к скальным сбросам. Разбиралась организация страховки на снегу с использованием снежных якорей из лыж, лопат, ледорубов и прочего снаряжения. После чего всеми были отработаны спуск, подъём и спасение пострадавшего уже на нависающих скалах.

 

Во второй половине дня участники прошли подъём по закрытому леднику на лыжах в связках и завершили его внетрассовым спуском до поляны Азау.

Третий день должен был особенно запомниться всем участникам спецкурса, т.к. занятия проходили в непогоду на сильно разорванном леднике с применением всего технического арсенала: преодоление закрытых трещин, организация страховки на льду и на снегу, одновременная и попеременная работа в связках, проушины Абалакова, спуск на лыжах в связке и многое-многое другое.

 

Команда PETZL выражает большую благодарность Виктору Афанасьеву за проведение данного спецкурса и неоценимые знания и навыки, полученные всеми участниками занятий.