whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 мая 2018

Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах

 

 

С 27 апреля по 7 мая 2018 года на плато Караби республики Крым проведен Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах по методике Французской спелеологической спасательной службы SPELEO SECOURS FRANCAIS.

Семинары по спасательным работам в пещерах проводятся в России под эгидой Союза добровольцев-спелеоспасателей с 2013 года с целью повышения безопасности при посещении пещер и получения новых знаний в области спелеоспасения, а также увеличения числа добровольцев-спелеоспасателей, владеющих современной технологией спасения в вертикальных пещерах, и повышения их квалификации. Ежегодно семинар привлекает внимание как спасателей-общественников из числа спелеологов России и ближнего зарубежья, так и профессиональных спасателей.

Уже третий год обучение проводится по двум курсам:

1) Первый курс - «Спасатель. Руководитель спасательной группы», в процессе которого слушатели осваивают технологию транспортировки пострадавшего в пещере. Из 7 дней обучения три – практическая работа в пещерах.

2) Второй курс - повышения квалификации по специализациям «Спасатель. Руководитель спасательной группы», «Первая помощь пострадавшему», в процессе которого слушатели применяют полученные ранее знания по транспортировке пострадавшего в сложных условиях и получают знания по оказанию помощи и уходу за пострадавшим в пещерных условиях до момента его транспортировки на поверхность. Длительность курса также составляет 7 дней, 6 из которых предусмотрено для практических занятий в пещерах.

Семинары проводятся при поддержке эксклюзивного дистрибьютора PETZL в России, Армении, Белоруссии и Казахстане. Компания предоставляет необходимое для спасения в вертикальных пещерах снаряжение и оказывает информационную поддержку. Помимо этого, помощь в организации и проведении ежегодного мероприятия всероссийского уровня оказывают:

Союз добровольцев-спелеоспасателей заинтересован в подготовке квалифицированных кадров в области спелеоспасения и проводит работу по формированию спасательных отрядов и спасательных фондов снаряжения в регионах России. В результате проделанной за последние месяцы работы методическим отделом Союза были разработаны удостоверения для выдачи закончившим обучение добровольцам-спелеоспасателям, членам спасательных отрядов России, а также инструкторам Союза, торжественное вручение которых состоялось во время закрытия семинара.

Результатом проделанной работы методического отдела Союза являются разработка, публикация и распространение методических пособий, Правил по технике SRT для спелеологов и правил спасения в пещерах по технике SSF. Помимо семинаров по технике спасения в пещерах проводятся семинары по спасению в пещерах из-за сифонов, семинары по технике навески и технике движения по веревке. 

В данном мероприятии всероссийского уровня приняли участие 21 слушатель, 5 инструкторов, 2 стажера, 5 организаторов, а также 8 приглашенных гостей из следующих городов: Иваново, Минск, Москва, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Севастополь, Симферополь, Уфа, Феодосия, Ялта, Судак, Сочи.

16.05.2018

Чанышева Амина Фанисовна, секретарь Союза добровольцев-спелеоспасателей

 

Фотографии: Евгения Алексеева.