whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
22 мая 2018

Petzl RopeTrip 2018: программа Симпозиума

 

 

Petzl RopeTrip нечто большее, чем просто соревнования — это шанс возродить наследие Petzl. Когда-то вся компания состояла из отца, сына и их небольшой мастерской, которая была местом встречи исследователей «вертикального мира», местом, где спелеологи могли обсуждать  техники, идеи и снаряжение. Сейчас Petzl намного больше, чем та маленькая мастерская, но необходимость собираться вместе и обмениваться опытом никуда не делась. Поэтому Petzl RopeTrip это не только соревнования, но и Симпозиум, посвящённый вопросам канатного доступа: мастер-классы международного уровня, организованные дискуссии и презентации. В этом году в числе тем Симпозиума страхование, исследования вулканов, чрезвычайные ситуации и многое другое. 

 

Симпозиум

 

Момент, который меняет всё, — работа в чрезвычайных ситуациях.

Дата: 7 июня, 18:00 – 19:00

Место: Huttenmagasin building / Room Nordrhein Wesfalen

Имя докладчика: Formacan / Dr Med Jutta Grabe (SAMU DE)

Профессиональный опыт докладчика:

Анестезиолог, специалист по интенсивной терапии и неотложной медицинской помощи, старший врач скорой помощи, инструктор, преподаватель по специальностям «Сестринское дело», «Неотложная помощь» и «Хирургия» и др., заведующий отделением в головном офисе скорой помощи, высотный спасатель.

Описание презентации:

Чрезвычайные ситуации случаются, это факт. И у всех нас одна общая цель: мы хотим возвращаться домой целыми и невредимыми. Здоровье — один из наших важнейших ресурсов. Речь пойдёт не о том, как избежать чрезвычайной ситуации, а о секундах и минутах сразу после происшествия. Как помочь своему напарнику? Как не сделать ещё хуже и не позволить ситуации усугубиться? С какими самыми распространёнными трудностями при оказании помощи в ЧС могу столкнуться я и команда спасателей? Что можно предпринять ради спасения пострадавшего, если возможности помочь ограничены? Какая помощь при ЧС действительно в моих силах?

 

Эпидемиологическое исследование травм среди работников, использующих французскую верёвочную технику. Анализ условий труда и типологии травм.

Дата: 7 июня, 18:00 – 19:00

Место: Huttenmagasin building / Room Metropole Ruhr

Имя докладчика: Petzl Foundation / Isabelle Rogowski

Профессиональный опыт докладчика:

Доцент факультета спортивных наук в Лионе (Франция) и исследователь в области биомеханики спорта

Описание презентации:

Технологии канатного доступа постоянно развиваются, соответственно повышается уровень подготовки специалистов и принимается всё больше мер для предотвращения несчастных случаев. Цель исследования — определить закономерности возникновения и развития патологий у работников в сфере канатного доступа. В исследовании приняли участие 478 сотрудников отрасли, учитывались социально-демографические данные, условия работы и жизни, истории травм. Благодаря такому обширному исследованию удалось получить объективные данные о реальной ситуации на местах и составить более комплексные знания об эпидемиологии травм. В будущем это создаст почву для работы, направленной на защиту здоровья сотрудников сферы канатного доступа.

 

Страхование в области канатного доступа: проблемы и решения.

Дата: 7 июня, 19:30 – 20:30

Место: Huttenmagasin building / Room Nordrhein Wesfalen

Имена докладчиков: Ronald Teske (Alpin Protect), Dr - Ing. Marco Einshaus (Berufsgenossenschaften (BG))

Профессиональный опыт докладчиков:

Ronald Teske: Владелец AlpinProtect —страховые решения для работы на высоте / Страховые брокеры для коммерческого страхования.

Dr - Ing. Marco Einshaus: Образование в области гражданского строительства и охраны окружающей среды. Специалист по строительным лесам, работе на высоте, СИЗ, защите от падения, канатному доступу, уважаемый во всем мире эксперт по безопасности при работе на металлоконструкциях, фасадах и зданиях.

Описание презентации:

Проблемы и их решения при страховании в области канатного доступа.

Короткая презентация от AlpinProtect:

- сфера деятельности

- стандартные/нестандартные задачи

- на суше / в море

 

Использовать опыт прошлого, чтобы защитить будущее канатного доступа

Дата: 7 июня, 19:30 – 20:30

Место: Huttenmagasin building / Room Metropole Ruhr

Имя докладчика: Chris Robbins

Профессиональный опыт докладчика:

Получив квалификацию металлурга, начиная с 1969 года, д-р Роббинс работал над исследованием взрывной сварки, затем занимался исследованием разрушения металлов, за что получил степень PhD. Его карьера продолжилась небольшой работой по усталости металлов, затем в BNFL (British Nuclear Fuels Limited) работой над исследованием коррозии металлов при ядерной переработке и разработкой материалов для будущего строительства. После занимал руководящие должности в Y-ARD в Глазго, проводил консультации по техническому материаловедению, работал со множеством клиентов из Сил Специального Назначения (систем воздушной доставки), с  морской нефтяной промышленностью Северного моря и шотландскими госпиталями.

14 лет занимал должность Старшего Инспектора Великобритании по охране труда (US HSE) на нефтяных и газовых морских платформах в Северном Море. Занимался проведением стандартных проверок, а также расследованием несчастных случаев. На этой должности также выступал в роли представителя HSE (Health, Safety & Environment — «Здоровье, безопасность и окружающая среда») на заседаниях IRATA, объединяя свой собственный интерес к спелеологии и альпинизму с изучением юридических аспектов рабочей среды. После выхода на пенсию в 2006 году сохранил интерес к сфере канатного доступа и готовит ежегодные отчеты «Work and Safety Analysis» («Работа и безопасность») для IRATA на протяжении последних 11 лет.

Описание презентации:

Презентация начнется с краткого анализа данных IRATA о несчастных случаях за последние 5 лет. Лектор попытается выявить обобщённые причины инцидентов и несчастных случаев. Именно обобщенные причины, так как в отчётах редко указываются факторы, лежащие в основе происшествия. Основанная частично на ограниченных данных из отчётов, частично на 14-летнем опыте работы на морских платформах, презентация завершится перечнем Топ-10 потенциальных рисков. Одни риски уже реализовались, другие ещё нет, одни очевидны, другие не очевидны.

Презентация не будет усложняться формальными аспектами и методологией анализа и оценки рисков. Также лектор не будет рассматривать индивидуальные ошибки и медицинские предпосылки, кроме тех случаев, когда они будут влиять на основные ошибки в работе. Акцент будет сделан на практические моменты и реальные условия труда при работе на высоте. Основным посылом будет «Предотвращение, а не лечение» и призыв уделять столько же внимания  исследованиям опасных происшествий, сколько и их последствиям.

Изучение климатологии вулканов.

Дата: 7 июня, 20:30 – 21:30

Место: Huttenmagasin building / Room Nordrhein Wesfalen

Имя докладчика: Max Dugal, со-основатель, руководитель Access Team в GeoArc. Отвечал за организацию доступа во время исследовательской экспедиции на вулкан Masaya.

Профессиональный опыт докладчика:

Специалист по канатному доступу / руководитель (IRATA 3/SPRAT 3). Восемь лет в индустрии, плюс 15 лет скалолазного опыта.

Описание презентации:

Компания GeoArc была создана в начале 2017 года с целью организации доступа научным экспедициям в труднодоступные места. Первая экспедиция была в Никарагуа и проводила эксперименты по вулканологии, чтобы лучше изучить вулкан Масая и его влияние на близлежащие поселения.  Команда GeoArc оснастила уникальную высотную точку доступа, чтобы облегчить взятие проб газа и проводить эксперименты над этим активным лавовым озером. Для этой работы понадобилось 2,1 км верёвки. Ежедневно команда сталкивалась с такими сложностями, как ветер, сложный рельеф и кислотные испарения. Это сделало операцию долгой и сложной, но при этом особенно уникальной. Домой команда вернулась с успехом, с нетерпением ожидая следующей экспедиции.

 

 

 

Анкерные точки на ветровых установках.

Дата: 8 июня, 18:00 – 19:00

Место проведения: Huttenmagasin building / Room Metropole Ruhr

Имена докладчиков: Daniel Dicke Senvion (специалист по канатному доступу), Knut Foppe (специалист по ветровым установкам)

 

Дискуссионная панель: эквивалентность технических сертификатов

Дата: 8 июня, 18:00 – 19:00

Место проведения: Huttenmagasin building / Room Nordrhein Wesfalen

Модератор: Chris Blakeley

Описание презентации:

Дискуссия будет посвящена истории канатного доступа, целям, стратегии, безопасности, сертификации, сложностям и будущим разработкам. В ней примут участие специалисты, которые хорошо разбираются во всех аспектах своей деятельности и смогут ответить на многие вопросы аудитории.  Будут присутствовать представители как минимум восьми организаций: IRATA (Jonathan Capper), SPRAT (Troll), FISAT (Sven Drangeïd), OTDL (Polonais), SOFT (Tore Ronstad), ANETVA и SRAA. Ожидается, что в дискуссии примут участие более 150 специалистов сферы канатного доступа.

 

Спросите нас о чем угодно

Дата: 8 июня, 19:30 – 20:30

Место: Gieshalle building / Base camp

Имена докладчиков: Chris Blakeley, Adrien Dumas, Olivier Galai, Christoph Driever. (Members of the R&D Team)

 

 

 

Семинары

 

Работа на длинных веревках вблизи объектов (проблемы с растяжением)

Dennis Oezkol (Petzl)

 

Семинар по спасательным работам и конференция – «момент, который меняет все, — работа в чрезвычайных ситуациях».

Formacan

 

Полиспастные системы. Максимальная эффективность при минимальном количестве оборудования. Coeur Pulse.

Olivier Galai (Petzl)

 

Как пользоваться снаряжением: ASAP LOCK, ID, RID

Petzl Team