whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
09 января 2019

Изучая самую большую пещеру в мире

«Мое путешествие по самой большой в мире пещере, Hang Son Doong, было полно благоговейного трепета. Ничто не могло подготовить меня к сложностям треккинга по джунглям юго-восточной Азии или к изумлению от видов и пейзажей этой уникальной экосистемы»

 

Вход в пещеру  Hang Son Doong

В 1990 году местный фермер по имени Хо Хан обнаружил отверстие в скале из известняка в национальном парке Phong Nha Ke Bang в Центральном Вьетнаме. Клубящиеся у входа облака и шум падающей воды привлекли его внимание. Однако крутой обрыв (по последним измерениям – глубиной 80 метров) отпугнул Хана от дальнейших исследований и он продолжил путь по своим делам.

Силует спелеолога в пещере Hang Son Doong

Много лет спустя Говард и Деб Лимберты, два эксперта из Британской ассоциации по исследованию пещер, убедили Хо Хана попытаться указать им местонахождение этой пещеры. К сожалению, все попытки заново найти эту таинственную пещеру не увенчались успехом. Пещера вновь нашлась в 2008 году, когда Хо Хан отправился на охоту. Год спустя он привел туда Говарда и Деба. Пещеру назвали Hang Son Doong, что переводится как «Пещера Горной Реки».

Подземные реки в пещере Hang Son Doong

Речная вода промывала известняк под горой от 2 до 5 миллионов лет и создала эту пещеру. Hang Son Doong в пять раз больше, чем известная на тот момент Malaysia’s Deer Cave. В огромный главный грот Hang Son Doong может легко поместиться Боинг 747 или целый квартал Нью-Йорка, включая 40-этажные небоскребы. Hang Son Doong имеет высоту более 200 метров, ширину 150 метров и длину 5 километров.

Преодоление препятствий в пещере Hang Son Doong

Менее 900 человек посетили эту пещеру. Мне посчастливилось встретиться с Хо Ханом, пообедать с Говардом Лимбертом и 5 дней провести, исследуя пещеру, с самой Деб Лимберт. Мы выбрали новый маршрут. Вместо того чтобы зайти, осмотреться и уйти с набором впечатлений (как поступает большинство) мы в числе первых 100 человек забрались на финальное препятствие с подходящим названием Great Wall of Vietnam (Великая Вьетнамская Стена).

Потрясающие виды в пещере Hang Son Doong

Когда-то давно слабые части потолка пещеры Hang Son Doong обвалились. Области под ними называются долинами и в них процветает уникальная экосистема. Благодаря присутствию солнечного света в долинах, в пещере есть собственный климат и облака прямо внутри. Множество видов редких диких животных обитает здесь. Некоторые существа еще не идентифицированы и считается, что они обитают только в Hang Son Doong. Из-за особенностей жизни в пещере многие из них альбиносы или не имеют зрения.

Солнечные долины в пещере Hang Son Doong

Во время пятидневного путешествия мы передвигались по сложной пересеченной местности в джунглях, пересекли около тридцати рек, ставили лагерь в близлежащих пещерах (включая третью по величине в мире, Hang En). Взбирались на стены и пробирались по подземным рекам. В каждом гроте были новые невероятные открытия: сталагмиты высотой 80 метров, пещерный жемчуг в подземных водоемах, окаменелости возрастом 300 миллионов лет.

Силует на фоне входа в пещеру Hang Son Doong

 

Оригинал статьи, вдохновивший нас на перевод и множество поисковых запросов о "Hang Son Doong": petzl.com

Фотографии и, видимо, автор: Nicole Chan

Товары по теме:
53 650 руб.
Фонарь налобный
DUO S