whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
10 января 2019

Виа феррата: основы передвижения

Несмотря на то, что это относительно простой вид спорта, виа феррата остается потенциально опасным занятием и требует тренировок, как и любая другая вертикальная активность. В этой статье мы подготовили для вас перевод третьего выпуска ACCESS BOOK а также то, что не вошло в буклет: как подготовиться к прохождению маршрута виа феррата с детьми.

Как передвигаться на маршрутах Via Ferrata

Третий выпуск буклета ACCESS BOOK содержит минимально необходимую техническую информацию:

Скачать ACCESS BOOK №3

Третий выпуск буклета ACCESS BOOK: маршруты Via Ferrata

 

Виа феррата с детьми

Многие родители думают, что они могут привести детей на маршруты виа феррата без каких-либо специальных навыков и подготовки. Однако, при передвижении по маршруту с ребенком, обязательно необходима дополнительная страховка с помощью веревки.

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.

 

Почему при прохождении маршрутов виа феррата с детьми обязательно нужно использовать веревку?

По этому важно организовать дополнительную страховку для ребенка с помощью динамической веревки. Техника страховки, описанная ниже, очень похожа на технику страховки в альпинизме и мультипитче. Важно обладать необходимыми знаниями и навыками страховки, если вы хотите взять ребенка на маршрут. В противном случае наймите специалиста.

Ниже приведены рекомендации по технике страховки. Проконсультируйтесь со специалистом по прохождению конкретного маршрута: некоторые участки могут быть непроходимы с ребенком (например, определенные троллеи или навесные мосты).

Передвижение на крутом вертикальном участке.

В данном случае PETZL рекомендует страховку с надежной точки с использованием динамической веревки и страховочного устройства.

Как страховать ребенка на маршруте виа феррата

Чтобы упростить подъем для ребенка можно не использовать усы самостраховки, закрепив их на обвязке. Однако в образовательных целях можно одновременно пользоваться и самостраховкой. Если страховочная веревка направлена к ребенку не вертикально - установите промежуточные точки закрепления между вами и ребенком.

Что нужно, чтобы взять ребенка на виа феррата

ВНИМАНИЕ: веревка всегда должна оставаться натянутой. В случае падения оно должно быть остановлено веревкой, а не самостраховкой (если она используется).

 

Передвижение при траверсе

Для страховки используется короткая веревка (от 3 до 6 метров). Между вами и ребенком всегда должна быть страховочная точка ("коровий хвост" или оттяжка).

Передвижение с ребенком на траверсе Via Ferrata

Использование самостраховки в данном случае обязательно во избежание маятника при падении.

Как избежать маятника на Via Ferrata

ВНИМАНИЕ: ребенок всегда должен находиться ниже страховочного троса.

Помимо технических моментов необходимо уделять внимание эмоциональному состоянию ребенка. Страх или головокружение на маршруте не приведут ни к чему хорошему. В идеальном случае за ребенком должен идти еще один взрослый, чтобы помочь и ободрить его в стрессовой ситуации.