whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
30 июля 2019

Зажимы для веревки: какие бывают виды

Зажимы Petzl, в первую очередь, предназначены для подъема по закрепленной веревке. Но есть и другие способы использования: применение в полиспастных системах, спасение пострадавшего и т.п. Существует несколько видов зажимов: ручные зажимы, грудные зажимы и вспомогательные зажимы.

Зажим для подъема по веревке Petzl Croll

Ручные зажимы

Эти зажимы, в первую очередь, используются для подъемов по веревке. Благодаря эргономичной форме их очень удобно держать в руке. Конструкция зажимов также предусматривает различные варианты установки на веревку для создания полиспастных систем и транспортировки грузов.

ASCENSION

Зажим для подъема Petzl Ascension

Зажим с прорезиненной удобной ручкой. Совместим с веревками от 8 до 13 мм. Две модели: под левую и под правую руку. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений пользователя. Также выпускается в черном цвете.

Зажим для подъема Petzl Ascension черный

 

BASIC

Легкий и компактный зажим Petzl Basic

Компактный и легкий ручной зажим без ручки.

Примеры использования зажимов

Использование зажимов Petzl для подъема по веревке Использование Ascension для подъема груза Использование Basic в полиспасте
Подъем по веревке Подъем груза с использованием ASCENSION Полиспаст с использованием зажима BASIC

 

Грудные зажимы

Такие зажимы устанавливаются непосредственно на обвязку и находятся на уровне груди. Используются для подъема по веревке в паре с ручным зажимом.

CROLL S

Зажим Petzl Croll для тонких веревок
Компактный и легкий зажим, место трения с веревкой усилено стальной пластиной. Совместим с веревками от 8 до 11 мм.

CROLL L

Зажим Petzl Croll для стандартных веревок

Грудной зажим стандартного размера. Совместим с веревками от 8 до 13 мм.

Вспомогательный зажим

TIBLOC

Вспомогательный зажим Petzl Tibloc

Очень легкий и компактный, зажим TIBLOC используется в качестве аварийного устройства. Совместим с веревками от 8 до 11 мм. Вместо кулачка зажимным элементом является карабин, которым крепится зажим. Убедитесь в том, что форма карабина совместима с зажимом. Из карабинов Petzl подойдут все модели, кроме SPIRIT.

Примеры использования

Использование зажима Tibloc Подъем груза с помощью Petzl Tibloc Подъем по веревке с Petzl Tibloc
Полиспаст Подъем груза Подъем по веревке

 

Вспомогательные ножные зажимы

PANTIN

Зажимы ножные Petzl Pantin

Ножные зажимы PANTIN (не является средством индивидуальной защиты). Ножной зажим дает больше эффективности при подъеме, используется вместе грудным и ручным зажимом. Выпускается два варианта – под левую и под правую ногу. Совместимы с веревками от 8 до 13 мм.

 

Подробнее о системе блокировки

Кулачок зажимов Petzl

Блокировка при помощи зубчатого кулачка (ASCENSION, BASIC, PANTIN). Кулачок прижимает веревку, а зубчики ее блокируют. Такая система эффективно работает в том числе на грязной, мокрой или обледенелой веревке. При этом передвинуть устройство вверх очень легко.

Зубчики зажима Tibloc

Блокировка при помощи зубчиков и карабина (TIBLOC). Карабин прижимает веревку к зубчикам, которые находятся на зажиме. Специальный слот для очистки позволяет использовать зажим на грязной, влажной или обледенелой веревке. Благодаря такой системе блокировки устройство очень легкое и компактное.

Аксессуары

Защелка для PANTIN

Защелка для Petzl Pantin

В отличии от ASCENSION и BASIC, на кулачке у ножного зажима нет блокирующей защелки (чтобы его можно было встегнуть в веревку непосредственно ногой, не открывая зажим руками). Однако при длинных подъемах это может стать неудобством, так как неправильная нагрузка и положение ноги могут привести к выщелкиванию зажима. Можно приобрести и установить блокирующую защелку в качестве дополнительного аксессуара.

Педали для ручного зажима

Педали для зажимов Petzl

При применении BASIC и ASCENSION в качестве зажимов для подъема по веревке они почти всегда используются с педалью, для большей эффективности. Две модели, FOOTAPE и FOOTCORD: обычная текстильная педаль и педаль из высокопрочного материала Dyneema.

Поддержка грудного зажима

Поддержка кроля Petzl

Для того, чтобы грудной зажим CROLL был расположен правильно, в качестве поддержки зажима используют специальные стропы: спортивный вариант – TORSE, вариант для промышленного альпинизма - SECUR.

 

Товары по теме:
8 200 руб.
Грудной зажим
CROLL L
9 390 руб.
Ножной зажим
PANTIN