whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
27 октября 2020

Как выбрать каску и в чем их принципиальные отличия

При проектировании касок Petzl давно вышли за границы существующих стандартов безопасности. Чтобы учесть все возможные риски, которые ждут нас в горах, в компании разработали свой стандарт и назвали его TOP AND SIDE PROTECTION. При выборе каски для скалолазания, альпинизма, спелеологии или виа-феррата, полезно задуматься – а защитит ли вас каска от бокового удара в случае падения?

Как выбрать каску и в чем их принципиальные отличия

Что такое обычная каска и от чего она защищает?

По спортивным стандартам EN 12492 / UIAA 106 во время испытаний каску проверяют на защиту от падающих предметов (ударов сверху). Это самая распространенная опасность в горах или в пещерах.

Стандарты EN 12492 / UIAA 106        Испытания касок на удары сверху

 

Однако это далеко не единственное, что может угрожать вашей безопасности. При передвижении или в случае падения можно удариться о скалы виском, затылком или передней частью головы. Именно такие испытания Petzl добавили в свой дополнительный протокол безопасности.

Испытания Petzl TOP AND SIDE PROTECTION Защита от ударов со всех сторон

 

Таким образом, если каска помечена лейблом TOP AND SIDE PROTECTION, это значит, что она защищает вашу голову со всех сторон:

Стандартные испытания и внутренние протоколы Petzl

 

Как выбрать каску?

Сейчас все спортивные модели касок Petzl уже обзавелись лейблом TOP AND SIDE PROTECTION. Если все они одинаково безопасны, то как же выбрать каску для альпинизма? А для скалолазания? Для спелеологии? Для скитура?

Вы должны ориентироваться на два показателя – это вес каски и наличие вентиляции. Например, если выбирать каску для скитура, нужен минимальный вес и максимально возможная вентиляция. Для спелеологии, напротив, стоит выбрать каску с жесткой оболочкой и не слишком большими отверстиями для вентиляции. Каких-то четких рекомендаций по связи «куда» и «какую модель брать» мы вам не дадим, так как все каски более-менее универсальны, мы просто приведем сравнение их характеристик:

Сравнение характеристик разных касок Petzl

Отдельно стоит отметить две каски.

Кроме представленных выше моделей есть еще одна каска, о которой стоит рассказать. Это модель PANGA, созданная специально для использования в веревочных парках. Это единственная каска без лейбла TOP AND SIDE PROTECTION, но у нее есть другие, совершенно особенные преимущества. Каску можно разобрать на три части и приобрести отдельно каждую из них. Это очень удобно, когда у вас постоянно работает прокат и снаряжение часто требует замены. Не нужно менять всю каску, если что-то сломалось. Можно заменить корпус или подвесную систему самостоятельно.

PANGA - каска, созданная специально для веревочных парков

Товары по теме:
Как проверить свою каску: периодический осмотр снаряжения Прежде чем совершить новое восхождение или просто отправиться на работу, убедитесь в том, что ваша каска все еще находится в хорошем состоянии. Помимо простой проверки перед каждым использованием, все средства индивидуальной защиты должны регулярно проходить плановый осмотр компетентным лицом. Petzl рекомендует проводить осмотр СИЗ каждые 12 месяцев и после любых исключительных происшествий при использовании изделия.
А нужна ли мне каска во время скитура? Может быть вы профессиональный гид, или совсем новичок в горнолыжном туризме, но вы, вероятно, задавали себе этот вопрос. Несмотря на то, что на горнолыжных трассах каски уже давно стали нормой, носить каску постоянно во время скитур-восхождения будут далеко не все. В первую очередь это связано с весом большинства горнолыжных шлемов, во вторую — с недостатком вентиляции.
Йорг Верховен: как каска спасла меня на скалах Как особенно нехорошее падение могло обернуться катастрофой? Опытный альпинист Йорг Верхувен знает все опасности, которые подстерегают его на маршруте. Но, несмотря на то, что в итоге он остался цел и невредим, он не ожидал столь неприятного падения во время восхождения в Dream Canyon (Колорадо, США). Йорг рассказал Petzl о том, что произошло, а также о преимуществах касок с защитой со всех сторон (лейбл TOP AND SIDE PROTECTION).