whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 июня 2022

Особенности сертификации ASAP и совместимость оборудования

Мобильные устройства остановки падения ASAP и ASAP LOCK соответствуют стандартам EN 353-2 и ANSI Z359-15, однако при этом они должны использоваться совместно с определенным оборудованием – карабинами, амортизаторами рывка и канатами (веревками). В этой статье мы приведем примеры допустимых конфигураций.

Устройство ASAP LOCK

 

ВНИМАНИЕ!

  • Внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации к изделиям, упомянутым в этой статье, прежде чем использовать описанные советы. Чтобы правильно понять указанную информацию вы уже должны знать все, что написано в инструкции.
  • Освоение данных методов требует специальной подготовки. Проконсультируйтесь с профессионалом, чтобы убедиться, что вы можете использовать данные техники самостоятельно и без присмотра.
  • Мы приводим примеры использования техник, связанные с определенным видом деятельности. Могут существовать и другие техники.

 

Варианты использования, сертифицированные EN 353-2 и ANSI Z359-15

ASAP LOCK

С устройством ASAP LOCK

EN 353-2 при использовании с ASAP’AXIS, AXIS и PARALLEL с прошитыми концами

EN 353-2 при использовании с ASAP’AXIS, AXIS и PARALLEL с прошитыми концами

ANSI Z359-15 при использовании с RAY

ANSI Z359-15 при использовании с RAY

ASAP

С устройством ASAP

При использовании ASAP пользователь может решить, использовать или не использовать амортизатор рывка из соображений удобства: амортизатор позволяет держать веревку на расстоянии от рабочего места.

EN 353-2 при использовании с ASAP’AXIS

EN 353-2 при использовании с ASAP’AXIS

EN 353-2 при использовании с ASAP’AXIS вариант 2

ANSI Z359-15 при использовании с RAY

ANSI Z359-15 при использовании с RAY

Примечание: по требованиям стандарта ANSI Z359-15 соединительные элементы не могут быть сняты без использования инструмента, по этому необходимо использовать соединительную планку CAPTIV.

Не сертифицированные конфигурации использования ASAP с канатами AXIS и PARALLEL, ввязанными в анкерную точку узлом.

Варианты использования - 1

Варианты использования - 2

Варианты использования - 3

Примечание: требования к прочности каната, указанные в стандарте EN 353-2, не позволяют сертифицировать устройства ASAP LOCK и ASAP с использованием канатов, установленных на анкерную точку с использованием узла. AXIS и PARALLEL не могут выдержать требуемых 22 кН с узлом «восьмерка»: на это способны только канаты с прошитыми концами.

Тем не менее, Petzl считает, что прочность этих веревок с узлом «восьмерка» (15 кН для PARALLEL, 19 кН для AXIS) достаточна, чтобы не представлять опасности для пользователя при обычном использовании мобильного средства защиты от падения.

Возможные не сертифицированные конфигурации

варианты использования - 4

варианты использования - 5

Примечание: два одновременных требования стандарта EN 353-2 препятствуют сертификации ASAP при использовании с канатами AXIS и PARALLEL:

- Нагрузки, возникающие при испытании на падение, не должны превышать 6 кН.

- Если мобильное средство защиты от падения можно использовать со съемным амортизатором рывка, то оно должно пройти все испытания без амортизатора рывка.

При испытании динамических характеристик ASAP без амортизатора рывка на AXIS и PARALLEL в соответствии с протоколом EN 353-2 полученные значения близки к 6 кН. Тот же тест на ASAP’AXIS позволяет получить результат ниже 6 кН благодаря встроенному в этот канат амортизатору.

По этой причине только канат ASAP’AXIS совместим с сертификацией ASAP EN 353-2.

Однако сертификационное испытание проводится близко к анкеру (30 см). Значение было бы ниже 6 кН для AXIS и PARALLEL, если бы испытание проводилось на расстоянии более одного метра от анкера, из-за того, что часть энергии поглощается натяжением каната. Протокол испытаний намного суровее того, с чем работник может столкнуться в реальной ситуации.

Вывод: при условии соблюдения мер предосторожности для ограничения риска падения вблизи анкерного крепления и соблюдения всех мер предосторожности, указанных в инструкциях по использованию ASAP и ASAP’SORBER, Petzl считает, что нет реального риска при установке ASAP без амортизатора на канаты PARALLEL 10,5 мм и AXIS 11 мм.

Руководство от Petzl по уходу за СИЗ Для всех, кто работает в сфере канатного доступа, регулярный осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ), используемых на рабочем месте, является не только важным шагом с точки зрения безопасности, но и юридическим обязательством! В Petzl стараются сделать процедуру проверки максимально удобной. Вот небольшое руководство, которое поможет вам воспользоваться всеми доступными инструментами.
Использование ASAP и ASAP LOCK для страховки при подъеме и спуске грузов При установке на веревку мобильные устройства остановки падения ASAP и ASAP LOCK автоматически следуют за пользователем во время движения, будь то вертикальная ли наклонная поверхность. В случае ударной нагрузки или резкого ускорения они фиксируются на веревке и останавливают падение.
Что означает маркировка на ваших СИЗ Когда Petzl впервые начала производить СИЗ в начале 1960-х годов, требований к количеству или типу информации, которую производители должны были маркировать своей продукции, было немного, если они вообще были. Однако после того, как в 1970 году была создана OSHA (Управление по охране труда США)
Как пользоваться устройством ASAP - видео Мобильные устройства защиты от падения, установленные на страховочной веревке, автоматически следуют за пользователем во время его движения по наклонной или вертикальной поверхности. В случае ударной нагрузки или резкого ускорения они фиксируются на веревке и останавливают падение.