whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
28 декабря 2022

Архив: Ice Climbing World Cup 2001

В 1999 году компания Petzl приобретает легендарный бренд Charlet Moser. Это стало революцией в мировом ледолазании. Была собрана команда из очень сильных спортсменов, которая совместно с инженерами Charlet предложила новый ледовый инструмент и фактически взяла под своё крыло мировые ледолазные соревнования. IWC (Ice Climbing World Cup) 2001 прошёл под флагом Petzl.

Ниже мы цитируем отрывок из книги Софи Куенот и Эрви Боду  "Из глубин: история Petzl" в переводе и с комментариями Константина Серафимова. Сейчас книга доступна только в электронной версии. Но кроме книги есть ещё фильм, созданный Petzl и посвящённый IWC 2001, который мы нашли в своих архивах.

Российским зрителям он также может быть интересен, ведь последний этап того Кубка мира проходил в городе Киров и на тот момент в Кирове были лучшие трассы на искусственной сосульке. К сожалению. это не вошло в фильм Petzl, как впрочем и знаменитый драматичный финал-дуэль между Даниэлем Дюлаком и Дмитрием Бычковым (сейчас Дмитрий является президентом Федерации Скалолазания России) за котором наблюдали несколько тысяч (!) кировчан. Не вошла в фильм и "битва" в женском зачёте и третье место Ксении Сдобниковой.Это был первый раз на этапах Кубка мира в лазании на трудность, когда пьедестал на этапе взошла российская спортсменка (хотя в фильме она мелькнула) .

Этим фильмом мы собираемся отрыть рубрику ретро-фильмов, следите за новинками канала Вертикальной Лаборатории.

 

Из книги Sophie Cuenot and Hervé Bodeau “From the deep: the Petzl adventure”

" …Так собирается «ледовая команда Petzl». В первый состав входят шестеро, в большинстве своём из спортивного скалолазания: Даниэль Дюла́к, Стефа́н Хюсо́, Алья́ж Андерли́, Тони́ Лами́ш, Франсуа Люмбар́ 406, а также ЛивСансуз́, получившая ускоренный курс ледолазания прямо перед первым стартом! Вся команда вооружена «Кварками» 407 — последний ледовый инструмент, созданный Charlet до смены владельца, этакий свадебный подарок. Оливье Мат потратил два года на разработку лезвия инструмента, в то время лучшего на мировом рынке.

quark

Но у команды были непростые «Кварки». В отличие от имевшихся в продаже, у этих отсутствовали присоединяемые петли, предохраняющие от потери ледорубы. Петли только что были запрещены правилами Кубка мира, потому что некоторые висели на них, чтобы отдохнуть во время подъёма. Но вот уже несколько месяцев мастера ледолазания, в частности Кристо́ф Муля,́ заявляли,что петли мешают работе. Без этих петель ледолаз свободнее в движениях, более естественных и разнообразных.

У команды Petzl были и другие идеи повышения эффективности. С помощью Дени́ Пиво́ они изменяют ручки своих инструментов. Цели — усилить удар, иметь возможность менять положение в руке и сделать несколько мест хвата рукоятки. Испытав разные варианты из дерева и пластика (с некоторыми разочарованиями по ходу), Даниель Дюла́к и Стефа́н Хюсо́ с друзьями находят нужную форму рукоятки. В прекрасном дизайне проектного бюро инструмент появляется в продаже. В 2002 году выходит Quark Ergo 408 для ледолазов высокого уровня и пионеров драйтулинга, 409 — для лазания по скалам с ледовым снаряжением.

iceclimb

Команда не только участвует в техническом развитии снаряжения, но и является вектором имиджа компании. Несмотря на холод, соревнования проходят весело и живо. Команда Petzl заметна как на подиуме, так и за кулисами: в красочных париках в стиле 1970-х. Ляфуш́ поспевает везде с видеокамерой, скармливая СМИ короткие ролики. Зимой следующего, 2002 года, он делает 26-минутный фильм...

Примечания:

Daniel Dulac (Dédé) — Даниель Дюла́к, по прозвищу Дэди́, французский скалолаз, победитель Кубка мира 2005 года, горный гид, профессор скалолазания и каякинга. Состоял в команде Petzl. Команда Millet.
Stéphane Husson (Steph) — Стефáн Хюсó, по прозвищу Стеф, французский горный гид, скалолаз, специалист по ледолазанию, состоял в команде Petzl.
Tony Lamiche — Тони́ Лями́ш, французский альпинист, горный гид, профессиональный скалолаз и ледолаз. Инструктор ENSA по лыжам и скалолазанию. Чемпион Франции по боулдерингу 1999 и 2001 годов. Член команды Petzl с 2001 года. Высшие категории в боулдеринге: маршрут «Мэнда́ла со старта сидя» (Mandala sit-down-start, сноска 556) категории 8B в Батермилкс (Buttermilks), Калифорния, США, 2007, и San kukai категории 9A в Валюиз (Vallouise), Франция, 2008.
Liv Sansoz — Лив Сансу́з, французская aльпинистка и скалолазка. Первое место на Кубках мира 1996, 1997, 1998, 1999 и 2000 годов. Высшие достижения: скалолазание — маршрут «До встречи» (Hasta La Vista) категории 8с/с+, горы Чарльстэн (Mount Charleston), Невада, США, 2000; боулдеринг — «Шабланка» (Chablanke) категории 8A, Хьюкоу Танкс (Hueco Tanks), Техас, США, 2004. Занимается ледолазанием, горными лыжами, бэйсджампингом. 358 — Walter Cecchinel — Вальтер Секинéль, основоположник ледолазания во Франции, в начале 1970-х совершивший ряд первопрохождений на кошках и ледовых инструментах, в частности по северной стене Грон-Пилье-д’Онгль (Grand Pilier d’Angle — Большой Угловой Столп) в 1971 году, в связке с Жоржем Номини́ (Georges Nominé), и по северному кулуару Дрю (Drus) с Клю́дом Жаге́ром (Claude Jager) — на передних зубьях кошек (сноска 360). Автор книги Mountain Climbing, 1979.

 

Товары по теме:
Эволюция ледобуров LASER – чем отличаются новые модели Недавно Petzl обновили всю линейку ледобуров LASER. На вид буры почти такие же и только внимательный читатель сразу заметит, чем они отличаются от предыдущих моделей. В этой статье мы расскажем, что именно изменилось, и подскажем, как выбрать ледобур.
Полезное снаряжение и аксессуары для ледолазания В ассортименте ледолазного снаряжения в последнее время появилось много нового. Мы не будем рассматривать ледовые инструменты, про них есть несколько отдельных статей. Обратимся к другой области – ледобурам, оттяжкам и различным аксессуарам.
Как выбрать ледоруб для альпинизма? Ледоруб или ледовый инструмент, молоток или лопатка, какие бывают типы ледорубов? Отвечаем на все эти вопросы и помогаем определиться с выбором модели среди ассортимента бернда Petzl
Исследование травматизма среди промышленных альпинистов Представляем вам большую научную работу - "Эпидемиологическое исследование травматизма среди промышленных альпинистов во Франции. Анализ условий труда и типология травм." Бенедикт Виньяль, Бастьен Суле, Изабель Роговски. Университет Лион 1