whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
03 марта 2023

Работа на морской ветряной электростанции: глоток свежего воздуха

Возобновляемая энергия, получаемая на расположенных в море ветровых электростанциях (ВЭС), становится одним из важнейших энергетических ресурсов Европы. Это открывает новые возможности трудоустройства для специалистов по работе на высоте. В этой статье мы расскажем, что значит работать в этой захватывающей профессии, вместе с опытным специалистом Одилой Гавер.

Работа на морских ВЭС

 

Производство электроэнергии с помощью энергии ветра - важный вопрос, и не только как вклад в снижение выбросов CO2 в атмосферу, но и с экономической точки зрения. Германия является ключевым игроком в отрасли ветроэнергетики. Помимо строительства ветряных турбин, стандартной задачей является обслуживание и ремонт ветряных электростанций. Это также касается морских ВЭС DanTysk и Sandbank, которыми Vattenfall управляет в бухте German Bight. 152 турбины при правильных условиях могут генерировать более пятисот мегаватт, обеспечивая энергией примерно 800 000 домов. Если «ветряк» выходит из строя по техническим причинам, это влечет большие финансовые потери. Поэтому необходим постоянный мониторинг и обслуживание всех систем. Специалисты, работающие на станции, должны иметь высокий уровень технической грамотности, а также владеть техникой высотных работ.

Petzl поговорили с Одилой Гавер, руководителем службы ветряных электростанций DanTysk и Sandbank. Эксперт по автомобильной механике, бывший специалист по ветровой технике и геодезист, специалист по канатному доступу 3-го уровня, Одила является высококвалифицированным специалистом. Подготовка Одилы также включает: курсы по защите органов дыхания, курсы руководителя группы реагирования на чрезвычайные ситуации, курсы по оказанию помощи на вертолетной площадке.
С 2015 года она регулярно работала и жила по две недели посреди Северного моря, примерно в 90 километрах от материка. Специальное судно каждые 14 дней доставляет Одилу и ее коллег-техников на морскую платформу, где они будут жить и работать все это время. Ежедневно они направляются к ветряным турбинам, если позволяют погодные условия. Отсюда обслуживаются две ветряные электростанции: DanTysk с 80 ветряными турбинами Siemens SWT мощностью 3,6 МВт и Sandbank с 72 турбинами SWT мощностью 4,0 МВт.

Электростанции DanTysk и Sandbank

 

Добро пожаловать в мир специалистов по обслуживанию морских ветроэлектростанций

Каждая смена техника длится 12 часов. Это долгий день. Многие технические специалисты, впервые прошедшие 14-дневную морскую смену, к концу изрядно утомляются. Рабочий день технического специалиста начинается в 6:30 утра с ежедневного обсуждения «Toolbox Talk»: короткого собрания, на котором обсуждаются задачи на этот день, все особенности проведения работ и техники безопасности. Все общаются на английском языке. Монтажные бригады часто состоят из немецких и датских техников.  «Есть также полностью немецкие и датские бригады, присутствуют и другие национальности» — объясняет Одила. Но норма – это бригады со смешанными языками. После собрания, которое занимает от 5 до 15 минут, технические специалисты готовятся к рабочему дню. Ровно в 7 утра прибывает первое судно, чтобы забрать техников. В зимние месяцы их доставляют на рабочие места на вертолетах, потому что условия в Северном море часто не позволяют путешествовать по воде. Одновременно могут работать от трех до шести техников. «Основная команда обычно состоит из трех человек. Спасательное оборудование рассчитано максимум на шесть человек. Нашей главной задачей является отправка техников с нужным количеством оборудования», — объясняет Одила, поскольку пространство на платформе ограничено. Подход «безопасность прежде всего» применяется везде.

Все техники, работающие с ветряными турбинами, должны пройти обучение по оказанию первой помощи. Также необходимо создание высотно-спасательных формирований на платформах и оснащения их специальными катерами для максимально быстрой доставки к месту происшествия. Одила и ее коллеги уделяют большое внимание регулярным спасательным учениям, называемым «поэтапными сценариями спасения», которые отрабатываются на месте. Спасателям иногда может потребоваться час, чтобы попасть на место, даже на вертолете.

Заброса на объект на вертолете

 

Постоянные обсуждения с коллегами всех этапов работы в течение долгих дней утомляют. Волны, морские брызги и ветер тоже изнашивают нервы и тело, как и высокая сложность заданий. Здесь невозможно просто сходить в магазин, когда вам что-то нужно. Технические специалисты должны обладать хорошими навыками адаптации. Помимо этого, работа требует значительных физических усилий, а также знакомства со средствами индивидуальной защиты. В море рабочие обязаны использовать СИЗ в сложных погодных условиях, надевать спасательные костюмы, защищающие от отрицательных температур и ветра. По оценке Одилы, техники несут с собой около 10 кг оборудования. Кроме того, выматывают ежедневные поездки на лодке, а ведь некоторые при этом еще и борются с морской болезнью!

После 10 часов работы судно возвращается, чтобы вернуть техников в жилые помещения. Что касается Одилы, теперь ей нужно проанализировать работу команды, убедиться, все соответствует графику, а также спланировать следующую операцию. Все это зависит от предстоящей погоды, ветра и волн. Природа здесь решает многое. Чтобы сэкономить время на следующий день, техники готовят свое оборудование сразу по возвращению. Наконец рабочий день подходит к концу.
Платформа — это отличное место, с тренажерным залом, бильярдным столом, настольным футболом, гостиной с большими диванами и, конечно же, кухней. У каждого своя комната 12 кв.м с ванной. Важно иметь личное пространство, особенно когда погода не благоприятствует. Когда ветер и высокие волны мешают работе, можно застрять внутри на несколько дней.

Работа на морских платформах

 

Не вызывают ли стресс такие бытовые условия? Для Одилы это никогда не было проблемой. Некоторые сотрудники используют время простоя между погодными окнами для учебы. Кто-то берет с собой Playstation. Тут есть высокоскоростной доступ в интернет, что делает существование в открытом море намного более терпимым. Многие пользуются этим, чтобы виртуально общаться со своими семьями. Нет никаких ограничений на общение, как было раньше. Одила до сих пор помнит времена, когда все жили на барже и почти не контактировали с внешним миром. «Мне все очень нравилось: комьюнити, разговоры, близость, контакт, это было что-то. Но все же лучше спать без качки — желудок и вестибулярный аппарат это ценят!»

«У нас много планов, но они всегда гибкие, поэтому мы можем изменить их при необходимости. Чтобы работать здесь, вы должны смириться с жизнью в микромире посреди Северного моря. Это простая жизнь, состоящая из работы, ожидания, наслаждения красивыми восходами и закатами, а иногда наблюдениями за дельфинами или морскими свиньями, которые счастливо плавают рядом с лодкой». Жизнь в море — это вопрос точки зрения.

Текст - Susa Schreiner.

 

Товары по теме:
Работа мечты: обслуживание ветровых установок Михаэль Кёрнер и Тимо Холуб вернулись в штаб-квартиру Max Bogl, одной из крупнейших частных строительных компаний Германии. Они вернулись из Урсенсоллена, города в 30 километрах, где сегодня утром проводили техническое обслуживание ветровых установок.
Как работается на строительстве ЛЭП – рассказ из первых рук Человек, не знакомый с профессией, при упоминании промышленного альпиниста скорее всего представит себе кого-то, кто моет окна. Не все знают, на сколько на самом деле разнообразнее и интереснее эта профессия. Спил деревьев, обслуживание ветровых установок, оборудование сцен и стадионов, установка защитных сеток на горные склоны…
Работа с подъемных платформ: еще один вид работ на высоте Многие рабочие задачи не выполнить без организации доступа в труднодоступные места. Это можно сделать, используя технику канатного доступа, однако иногда можно пользоваться подъемными платформами. Сегодня мы познакомимся с компанией Loc'Nacelle, расположенной во Франции.
Мика Раш, специалист по спасательным работам Опытный гид и спасатель, Мика Раш является признанным экспертом в своей области. И он твердо уверен, что своим опытом и знаниями нужно делиться на благо всего сообщества. В Petzl поговорили с Микой, чтобы узнать больше о нем и его жизни в вертикальном мире.