whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
28 февраля 2020

Спасательные работы: варианты спуска пострадавшего

Спасательные работы с использованием техники канатного доступа – это технически сложная задача. В данной статье мы рассмотрим две разные ситуации при проведении спасательных работ. На практике их встречается гораздо больше, в каждой отдельной ситуации нужно проводить оценку рисков и принимать решения по способу проведения эвакуации.

Спасательные работы с использованием канатного доступа

Всегда нужно учитывать, что при спасательных работах нагрузка на все элементы снаряжения увеличивается в два раза, так как добавляется вес спасателя. Используйте соответствующее снаряжение, в частности для ASAP нужно использовать амортизатор рывка ASAP’SORBER AXESS, рассчитанный на остановку падения двух человек.

Пострадавшей на страховочном стропе

По возможности, установите анкерную точку для проведения спасательных работ как можно ближе к пострадавшему (по вертикальной оси), чтобы избежать проблем при переносе веса.

Спасательные работы с двумя спасателями

 

Спасатель 2 спускает напарника (спасателя 1) к пострадавшему, установив спусковое устройство на анкерную точку (ID EVAC или MAESTRO)

Спуск к пострадавшему

Спасатель 1 приближается к пострадавшему и устанавливает полиспаст JAG SYSTEM на точку А, на которой завис пострадавший.

Установка JAG SYSTEM

Используя полиспаст, спасатель 1 переносит вес пострадавшего на свою веревку.

Перенос веса пострадавшего

Спасатель 1 отсоединяет страховочный ус, на котором изначально висел пострадавший. Спасатель 2 спускает спасателя 1 и пострадавшего вниз.

Спуск пострадавшего

 

Пострадавший на спусковом устройстве

Иногда в случае экстренной ситуации необходима быстрая эвакуация пострадавшего, которую может осуществить напарник, используя рабочую и страховочную веревку пострадавшего. При спасательных работах RIG может использоваться для спуска дух человек, однако для дополнительного контроля спуска необходимо использовать вспомогательный карабин.

Использование дополнительного карабина при спуске

Напарник спускается к пострадавшему по страховочной веревке, которая находится не под нагрузкой.

Спуск к пострадавшему по его веревкам

Спасатель использует ус самостраховки, чтобы пристраховать пострадавшего. После этого можно снять ASAP пострадавшего. Спасатель соединяет переднюю точку пострадавшего к своему спусковому устройству коротким усом или карабином.

 

Используя спусковое устройство пострадавшего, спасатель переносит вес на свою веревку. Спасатель снимает спусковое устройство пострадавшего.

Перенос веса пострадавшего на веревку спасателя

Спасатель спускает себя и пострадавшего, используя свой RIG и карабин для создания дополнительного трения.


Существует множество других, более сложных ситуаций, когда доступ к пострадавшему есть только снизу, когда для переноса веса пострадавшего нужно использовать дополнительное оборудование, когда вес пострадавшего сильно больше веса спасателя… Но во всех этих ситуациях работу вам сильно упростят:

Товары по теме: