whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
10 марта 2023

Сколько нужно ледобуров на маршрут и какой длины?

Неоходимое количество ледобуров зависит от сложности маршрута. На простом рельефе на пологом льду вы будете страховаться редко, на ключевых участках маршрута крутить буры захочется чаще. Подбирая количество буров следует ориентироваться в первую очередь на сложность и протяженность ключевых участков, учитывая ваш личный уровень лазания и количество желаемых точек страховки на веревку.

Выбор ледобуров от Нади Оленевой

 

Если буров будет мало, то придется делать станции часто, что увеличит время прохождения маршрута. Для одновременного движения на простом рельефе также лучше иметь побольше буров, чтобы участники связки могли как можно реже собираться для передачи снаряжения от последнего первому.

Таким образом на сто процентов универсального количества просто не существует. Все зависит от протяженности сложного льда и вашего уровня лазания. Но, за исключением, пожалуй, случаев, когда маршрут комбинированный, а ледовые участки не протяженные, минимально необходимое количество буров на маршрут средней сложности в несколько веревок льда – +/-10 шт. Из них 4 бура идут на организацию станций - по две на каждую, и 6 буров остаются для промежуточных точек страховки. Если вы рассчитываете работать на полную веревку (50 м), то получается примерно один бур на 8 метров. Обычно чаще крутят буры только на предельно сложном льду, близком к вертикальному.

Для сложных ледовых маршрутов 5-й категории сложности с протяженными, в несколько веревок, сложными участками и на сложных каскадах натечного льда, также в несколько веревок, количество буров обычно увеличивают до 14-15 шт. Как правило, с бóльшим количеством лезть уже достаточно тяжело.

Сколько брать ледобуров

 

Длина ледобуров

Вам понадобится как минимум 1 бур 21 см для изготовления проушины Абалакова для спуска дюльфером. Лучше иметь два таких бура – тогда можно использовать их еще и на станциях. Для организации станций обычно используют длинные или средние буры 17-21 см. В модельном ряду Petzl это буры с зелеными и синими ручками. Для промежуточных точек страховки – средние или короткие буры 13-17 см. В модельном ряду Petzl это буры с желтыми и синими ручками, соответственно.

В плотный стабильный лёд вполне достаточно закрутить бур 13 см для организации супернадежной точки. Если качество льда вызывает сомнения, например тепло и лёд мягкий и подтаявший, или наоборот слишком холодно и скалываются большие линзы, или вы планируете лезть сложный каскад с возможным ажурным или пористым льдом, то тогда лучше также использовать средние 17-сантиметровые буры для организации и промежуточных точек страховки.

Самые короткие 10-сантиметровые буры (красные ручки в модельном ряду Petzl) используют на микстовых маршрутах, когда толщина натечного льда не позволяет закрутить длинный бур. На таких бурах нельзя собирать станции, в крайнем случае использовать не два, а три 10-сантиметровых ледобура (Внимание! Ледобур LASER SPEED 10 см не является Средством Индивидуальной Защиты - прим. ред.).

Разная длина ледобуров

 

Подведем итог

Стандартный набор из 10-12 ледобуров может состоять из:

21 см – 1-2 шт – один из буров станции и для проушины Абалакова
17 см – 4-5 шт – для станций и промежуточных точек страховки
13 см – 4-5 шт – для промежуточных точек страховки
10 см – только если вы планируете сложный микстовый маршрут

Важное замечание! Для маршрутов выбирайте только буры с ручками. При их закручивании тратится намного меньше сил, это в десятки раз удобнее и быстрее.

Материал и вес ледобуров

 

Материал и вес

Ледобуры могут быть сделаны из алюминиевого сплава или из стали. Это влияет на их вес, но нагрузки, которые они выдерживают при одинаковой длине бура, будут равнозначны. Для сравнения привожу веса буров Petzl Laser (стальные, белого цвета) и Laser Speed (алюминиевые, оранжевого цвета)

Желтые 13 см – 128 гр и 91 гр соответственно.
Синие 17 см – 143 гр и 100 гр.
Зеленые 21 см – 161 гр и 110 гр

Разница в весе комплекта из 12-14 буров составит 450-580 гр. Это очень существенно для сложных маршрутов и стиля fast&light. Стоимость алюминиевого ледобура у всех производителей превышает стоимость стального. Выиграть в весе или в цене решать каждому. Для маршрутов со сложным лазанием, длинных экспедиций, с подходами, когда приходится нести все снаряжение на себе, вес играет большую роль и становится приоритетной характеристикой.

 

В статье использованы фотоматериалы Алёны Мартыновой.

 

Автор - Надежда Оленёва
АЛЬПИНИЗМ, СКАЛОЛАЗАНИЕ
МС по альпинизму, член сборной России, призер чемпионатов России в скальном и высотно-техническом классах
Товары по теме:
Основы ледолазания: ACCESS BOOK №4 Техника ледолазания очень похожа на скалолазную технику. Однако в качестве окружающей среды выступает довольно хрупкий и капризный материал - лёд. Вместо скальников на вас кошки, вместо крючьев и закладок - ледобуры, а вместо пальцев - ледовые инструменты.
Эволюция ледобуров LASER – чем отличаются новые модели Недавно Petzl обновили всю линейку ледобуров LASER. На вид буры почти такие же и только внимательный читатель сразу заметит, чем они отличаются от предыдущих моделей. В этой статье мы расскажем, что именно изменилось, и подскажем, как выбрать ледобур.
Полезное снаряжение и аксессуары для ледолазания В ассортименте ледолазного снаряжения в последнее время появилось много нового. Мы не будем рассматривать ледовые инструменты, про них есть несколько отдельных статей. Обратимся к другой области – ледобурам, оттяжкам и различным аксессуарам.
Как выбрать ледоруб для альпинизма? Ледоруб или ледовый инструмент, молоток или лопатка, какие бывают типы ледорубов? Отвечаем на все эти вопросы и помогаем определиться с выбором модели среди ассортимента бернда Petzl