whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
25 декабря 2020

Новые правила по охране труда при работе на высоте – коротко об изменениях

С 1 января вступает в силу приказ №782н «Об утверждении правил по работе на высоте». Новые правила вводятся на 5 лет и будут действовать до 31 декабря 2025 года. В этой статье мы коротко рассмотрим самые важные, на наш взгляд, изменения, которые коснутся как пользователей, так и бизнеса.

Всем, кому нужна более подробная информация, рекомендуем ознакомиться документом полностью.

приказ 782н Об утверждении правил по работе на высоте что изменилось

С первого же раздела в новых правилах появляются логичные и очевидные для всех, кто профессионально работает в сфере канатного доступа, моменты:

Информация о том, что, в первую очередь, при возможности работодатель должен исключить работы на высоте, ранее упоминавшаяся в разделе про обеспечение безопасности, вынесена в самое начало документа. В целом это можно считать несущественным изменением, но, в совокупности с упоминанием оценки рисков, это подчеркивает общее «настроение» изменений. Новые правила делают больший упор на необходимость анализировать рабочие задачи со всех сторон.

Говоря об оценке рисков, в документе указано, что она должна проводиться в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ). СУОТ ранее не упоминалась в правилах, теперь же практически во всех разделах мы встречаем упоминания того, что та или иная информация должна быть занесена в документы СУОТ. Система управления охраной труда стала неотъемлемой частью всего, что связано с проведением работ на высоте.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде, что не может не радовать.

Определены случаи, когда работы на высоте можно проводить без наряда-допуска. Это работы, для которых обеспечен минимальный риск падения работника (например, установлены ограждения, леса, используются люльки) а также периодически повторяющиеся работы на высоте, которые являются неотъемлемой частью технологического процесса. Это очень важный пункт, который упростит жизнь многим работодателям.

Важное изменение коснулось порядка обучения методам работ на высоте. Теперь нельзя пройти обучение дистанционно (другими словами, заочно или онлайн). Обучение обязательно должно включать в себя практические занятия, и это тоже очень логично, ведь невозможно научиться безопасно пользоваться снаряжением методами работ только по книгам и инструкциям. Практика – необходимая часть обучения.

Появилось чуть больше требований к самим работникам. Работники 1 группы безопасности дополнительно должны обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему. А для того, чтобы получить 3 группу по безопасности, вам должно быть не менее 21 года и необходим опыт работы минимум 2 года.

В новых правилах подробно описано, как следует составлять план производства работ (ППР) на высоте и технологические карты. Ранее содержание плана приводилось в приложении 6 и не фигурировало в основном тексте правил. Помимо очевидного – определения коллективных и индивидуальных СИЗ от падения с высоты, в плане указывается практически все, что связано с работой. Все используемые грузоподъемные механизмы, требования к первичным средствам пожаротушения, СИЗ по защите от вредных условий труда (шума, вредных веществ и т. п.), требования по снижению объемов опасных работ, способы закрепления рабочих инструментов, удаления мусора, средства связи работников… Всю информацию можно найти в правилах, начиная с 36 пункта.

Отдельно указана необходимость составления плана мероприятий по эвакуации и спасению согласно СУОТ, с учетом психофизиологических факторов риска.

Еще одно важное изменение, связанное с планом работ – теперь можно разрабатывать один ППР на несколько видов работ (например, когда одновременно проводятся какие-то дополнительные работы, регулируемые другими нормативными актами).

Некоторые изменения коснулись требований к производственным помещениям и площадкам. Например, установкой ограждений под местом проведения работ (снизу) должны заниматься специально обученные работники, под руководством руководителя. Какое именно обучение эти работники должны пройти – это уже определяется конкретной конструкцией ограждений.

Гибкие или жесткие анкерные линии, используемые со страховочной системой для перемещения с одного места на другое, теперь могут быть расположены под углом до 15° к горизонту (в предыдущей версии правил - 7°).

В целом много изменений коснулось работы на люльках и лесах, их установке, конструкциям, требованиям, креплению к зданиям, сборке и разборке лесов и т.п., но это немного уводит нас в сторону от того, что касается снаряжения Petzl и СИЗ, по этому данный вопрос рассматривать мы не будем.

Более близкая тема – использование конкретных СИЗ, рассмотрена в следующем разделе. В частности, например, определяется порядок работы с дежурными СИЗ, закрепленными за рабочим местом (такие СИЗ должны быть оборудованы фактором срабатывания). Исчезла информация, определяющая минимальные разрушающие нагрузки для анкерных точек (что логично, так как такие данные должны определяться соответствующими ГОСТ и нет необходимости дублировать их в правилах). Все анкерные устройства подлежат обязательной сертификации.  

Допускается одновременное выполнение работ несколькими работниками при нахождении одного работника над другим, с условием, что все работники дополнительно проинструктированы. Ранее это полностью запрещалось.

Большие изменения произошли относительно использования гибких анкерных линий. Ранее в правилах приводились конкретные цифры, такие как необходимое усилие при натяжении ГАЛ, усилие на рукоятке при натяжении, максимальная длина гибкой анкерной линии до промежуточной опоры и т. п. Теперь же формулировки указывают на то, что ключевые требуемые характеристики должны «подтверждаться специализированными расчетами», а длина горизонтальной анкерной линии между промежуточными анкерами устанавливается рекомендациями производителя. В целом это очень правильная тенденция в изменениях, ведь правила охраны труда направлены на рассмотрение скорее организационных вопросов, а конкретные цифры и величины могут меняться и зависят от многих факторов, например появление новых технологий или материалов позволит производителям СИЗ использовать совершенно другие допуски.

Важное изменение, касающееся работы на антенно-мачтовых сооружениях. Теперь можно проводить работы во время грозы, при гололеде, в темное время суток и при скорости метра более 12 м/с, если имеется наряд-допуск с указанными в нем дополнительными мерами, обеспечивающими безопасность работника. Ранее правилами это было полностью запрещено.

Дополнен пункт о безопасности при производстве стекольных работ и работ по очистке остекления зданий. В список методов, которыми обеспечивается безопасность работ, добавлено (в дополнение к индивидуальным и коллективным СИЗ, специальной одежде и обуви) наличие спасательно-эвакуационных средств.

Это далеко не полный список изменений, коснувшихся правил охраны труда при работе на высоте. Если вы непосредственно отвечаете за исполнение этих правил на производстве, рекомендуем самостоятельно изучить документы.