whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
25 октября 2021

Ролики SPIN - опыт использования на соревнованиях

Рассказывает Другов Александр, спасатель международного класса, капитан сборной команды города Москвы по многоборью спасателей.

На прошедшем Чемпионате России по многоборью спасателей МЧС России в городе Севастополь наша команда получила возможность воспользоваться одной из новинок снаряжения фирмы Petzl – роликом SPIN L1D. Данный ролик был использован нашей командой на нескольких дистанциях в двух вариациях.

Чемпионат России по многоборью спасателей МЧС России

 

В первом случае ролик SPIN L1D был использован как элемент полиспаста на техногенном этапе «Комплексный завал» для подъема преграждающей путь плиты. Из плюсов в использовании данного ролика могу отметить то, что после подъема груза при необходимости перехватить веревку требуется незначительное усилие для удержания полиспаста в неподвижном состоянии, а также наличие вертлюга, который позволяет корректировать изменение направления прилагаемой силы, снижая возникающие потери на трение веревки о щечки ролика. Аналогичная ситуации при протравливании веревки в обратную сторону для снятия нагрузки. Возникающее трение каната о неподвижный шкив, текстура поверхности которого напоминает чешую рыбы, требует меньше сил и тем самым позволяет производить опускание груза более контролируемо.

На соревнованиях

 

Во втором варианте ролик использовался при вертикальных подъемах пострадавшего в носилках с сопровождающим спасателем на скальных этапах дистанции «Поисково-спасательные работы в природной среде». В этом случае в связке с роликом SPIN L1D было задействовано спусковое устройство Maestro. Ролик использовался как подвижный блок в носилках, спусковое устройство располагалось на анкерной станции. Из плюсов этого варианта использования можно отметить отсутствие обратного хода веревки через ролик при подъеме и возможность контролируемого приспускания носилок при возникающей необходимости. К минусу можно отнести вероятность совершения ошибки при установке ролика на веревку при отсутствии визуального контакта между сопровождающим спасателем и группой спасателей наверху. Именно такая ситуация и произошла в нашей команде при третьем использовании данной схемы на заключительном этапе скального блока и потребовало дополнительного времени на исправление. Хотя в первую очередь это связано с отсутствием достаточного опыта в использовании такого комплекта снаряжения.

 ролик SPIN L1D  и Maestro