whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
12 января 2021

Зачем ловить летучих мышей: Дарвинский заповедник

Дистрибьютор Petzl в России давно активно сотрудничает с Дарвинским заповедником. Многие успели влюбится в подопечных орнитолога Мирослава Вячеславовича Бабушкина – скопу и орлана-белохвоста. Сегодня же речь о другой области научной работы заповедника – хироптерологии, науке о рукокрылых, или летучих мышах (лат. chiroptera).

Это удивительная группа животных. На планете насчитывается почти 1500 видов этих летающих зверьков, большинство из которых – искусные охотники на насекомых. В южных широтах есть виды, питающиеся плодами растений, нектаром цветков, а также животноядные виды: охотники на мелких млекопитающих, птиц, лягушек и даже рыбу. В Центральной и Южной Америке обитают 3 вида настоящих вампиров, питающихся кровью теплокровных животных – птиц, крупного рогатого скота (но не человека!).

С 2018 года на территории Дарвинского заповедника проходит ежегодный учет населения летучих мышей. Рукокрылые отлавливаются с помощью паутинных сетей на небольших речках, озерах, на полянах и опушках, в лесу.

Сетки для отлова летучих мышей

Растянутые паутинные сети – основной способ отлова летучих мышей

Установлено, что в Дарвинского заповеднике обитает 9 видов летучих мышей, что является довольно неплохим результатам для северных широт. Многие люди даже не представляют, что летучие мыши - это отнюдь не южные обитатели. В Скандинавии летучие мыши встречаются за полярным кругом.

Несомненно, это связано с тем, что многие виды приспособились жить в человеческих постройках (синантропы), однако существует много видов, которые живут исключительно в лесах, где образуют колонии в дуплах старых деревьев. Такие виды особенно нуждаются в охране и изучении, потому что число подходящих убежищ ограничено, особенно в условиях сведения человеком старовозрастных лесов и конкуренции с видами-синантропами.

Работа по изучению этих животных на территории заповедника проходит круглый год. Летом летучие мыши отлавливаются специалистами и кольцуются. Зимой же, когда рукокрылые, как птицы, улетают на юг и впадают в спячку в пещерах, на территории заповедника продолжается поиск подходящих для летнего обитания дупел и убежищ.

Окольцованные летучие мыши

Слева - рыжая вечерница с кольцом. С помощью повторных отловов в других областях можно установить направления миграций зверьков и установить время жизни в природе

Пожалуй, самое интересное в работе – процесс отлова животных, который происходит ночью, в необычных и непривычных для человека условиях. В этом случае без хорошего света не обойтись.

Такие ночные работы очень интересны и потому, что большинство животных активны ночью и возможность запечатлеть уникальные наблюдения за живой природой в это время суток очень вдохновляет.

Ночные работы с заповеднике с налобным фонарем

Шапкин Олег Александрович,
младший научный сотрудник ФГБУ «Дарвинский государственный природный биосферный заповедник»

Подробности об изучении летучих мышей в Дарвинском заповеднике можете почитать в выпуске газеты "Остров спасения", стр. 4 - Скачать Pdf

Занимательная арбористика: восстановление популяции скопы в Восточном Саяне История от мистера Белки и Жени. С 3 по 12 июля 2018 года команда российского дистрибьютора PETZL при активном участии компании Альпиндустрия и Евпатор, отправилась в тайгу чтобы принять участие в интересном проекте Тофаларского государственного природного заказника, направленном на восстановление популяции редких пернатых хищников – скопы и белохвостого орлана, занесенных в Красную книгу России.
«Дарвинский» и «Petzl» - все только начинается Летом 2018 года российская команда Petzl успешно дебютировала с проектом по восстановлению популяции скопы в Тофаларском государственном заказнике - высокогорной части Восточного Саяна. Как показывает мировая практика одним из эффективных методов стабилизации и увеличения численности редких видов пернатых хищников являются мероприятия по созданию искусственных гнезд.
Чтобы фотографировать природу, нужно терпение (и хороший фотоаппарат) Если вам нравится бывать на природе, то прогулка по лесу – это всегда приятное приключение. Углубившись в лес, вы наслаждаетесь тишиной и покоем, отдыхаете от суеты города и бытовых проблем. Фотограф Лайонел Тассан очень любит такие прогулки.