whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
28 января 2022

Три года сотрудничества на благо орлов русского севера

Уже почти три года продолжается сотрудничество Дарвинского заповедника и ПАО Северсталь в области изучения и сохранения биологического разнообразия на территории заповедника. В начале 2019 года компания выступила с инициативой финансовой поддержки проектов заповедника, направленных на изучение и сохранение редких видов птиц. Специалистами заповедника были сформулированы основные цели для двух полноценных научно-исследовательских и природоохранных проектов. 

Источник - газета Остров Спасения

Проект Птицы и сталь

 

Проект "Птицы и сталь" подразумевает комплексные орнитологические исследования на территории промышленной площадки компании. За три года полевых работ здесь выявлены 120 видов птиц, из них 17 видов включены в Красную Книгу Вологодской области и 8 в Красную Книгу РФ.

Целью проекта "Сохранить и преумножить красоту" стало изучение популяции краснокнижных рыбоядных пернатых хищников, а именно скопы и белохвостых орланов. Первая (активная) часть проекта включает в себя научно-исследовательские и природоохранные мероприятия, а также формирование инфраструктуры для научной деятельности и развития экотуризма на территории Дарвинского заповедника.

Второй этап (перспективный) подразумевает получение результатов и их природоохранную интерпретацию по итогам реализации первого этапа в последующие 3-4 года. На этом этапе будет производиться отслеживание перемещения, выявление путей миграции, мест зимовок редких орлов, формирование рекомендаций по  территориальной охране редких птиц в пределах Европейской части России, на местах зимовок в Африке и на юге Европы, увеличение численности краснокнижных пернатых хищников в регионе реализации проекта за счет их гнездования на надежных искусственных гнездах, повышение экологической и природоохранной грамотности населения.

Для реализации проекта в качестве ключевой территории выбран регион Рыбинского водохранилища, а именно центральная его часть – Дарвинский государственный природный биосферный заповедник. Именно здесь существуют крупнейшие в России и Европе популяции редких, внесенных в Красную книгу РФ пернатых хищников – скопы и орлана-белохвоста. По мнению орнитологов заповедника Кузнецова А.В. и Бабушкина М.В. именно из Дарвинского заповедника, начиная с конца 1980-х годов и по настоящее время, идет расселение молодых птиц на водоемы Северо-Западного региона РФ.

Скопа и орланы

 

Природоохранный блок проекта, связанный со строительством искусственных гнезд для скопы, был сформирован исходя из сложившейся на территории Дарвинского заповедника ситуации. Дело в том, что основным местом гнездования скопы в регионе являются сосновые леса на верховых болотах. В настоящее время на болотах заповедника идет естественный процесс отмирания крупных деревьев. Этот процесс связан с тем, что за счет ежегодного прироста слоя мха формируется кислородное голодание корней дерева и оно погибает. Ввиду особенностей своей биологии скопы предпочитают для гнездования старые деревья с обломанной вершиной посреди болот; в последние годы из-за частых ураганных ветров такие деревья регулярно падают, в результате чего обрушаются гнезда и гибнут птенцы. Недостаток «надежных» деревьев на болотах определяет дефицит мест гнездования и стал основным лимитирующим фактором, сдерживающим рост численности этого вида в заповеднике. Именно поэтому специалисты заповедника приняли решение о «временной» поддержке популяции скопы путем установки на гнездовых участках модульных искусственных гнезд. Когда подрастающие деревья достигнут подходящего для устройства на них гнезд уровня искусственные гнезда будут разобраны и удалены с гнездового участка птиц.

строительство искусственных гнезд для скопы

 

В 2019-2021 гг. Мирославом Бабушкиным вместе с волонтерами российской команды Petzl проведено кольцевание 127 птенцов скопы и 32 орланов, установлены 5 GPS-GSM-трекеров на скоп и 7 на орланов-белохвостов. Впервые выяснено, что скопы Европейской России зимуют в Африке, удаляясь от мест гнездования на 5-10 тыс. км. Причем самки проводят зиму на севере Африканского континента (в Египте, Судане, Эритрее, Камеруне), а самцы на юге Африки (в ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Анголе). Орланы-белохвосты зимуют значительно ближе, удаляясь от своих мест рождения на 1-2 тыс. км. Большинство птиц проводили зиму в Украине, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литве, лишь отдельные особи оставались зимовать в пределах Европейской части России.

Дистрибьютор Petzl в России оказывал активную поддержку в этой части проекта, как снаряжением, так и фактической работой руками своих сотрудников. Мы очень рады, что проект развивается и приносит реальные результаты. Читайте статью полностью в выпуске газеты "Остров спасения" - скачать.

Занимательная арбористика: восстановление популяции скопы в Восточном Саяне История от мистера Белки и Жени. С 3 по 12 июля 2018 года команда российского дистрибьютора PETZL при активном участии компании Альпиндустрия и Евпатор, отправилась в тайгу чтобы принять участие в интересном проекте Тофаларского государственного природного заказника, направленном на восстановление популяции редких пернатых хищников – скопы и белохвостого орлана, занесенных в Красную книгу России.
«Дарвинский» и «Petzl» - все только начинается Летом 2018 года российская команда Petzl успешно дебютировала с проектом по восстановлению популяции скопы в Тофаларском государственном заказнике - высокогорной части Восточного Саяна. Как показывает мировая практика одним из эффективных методов стабилизации и увеличения численности редких видов пернатых хищников являются мероприятия по созданию искусственных гнезд.
Зачем ловить летучих мышей: Дарвинский заповедник Дистрибьютор Petzl в России давно активно сотрудничает с Дарвинским заповедником. Многие успели влюбится в подопечных орнитолога Мирослава Вячеславовича Бабушкина – скопу и орлана-белохвоста. Сегодня же речь о другой области научной работы заповедника – хироптерологии, науке о рукокрылых, или летучих мышах (лат. chiroptera).
Ночь летучих мышей в Дарвинском заповеднике В последние полные выходные августа отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей (International Bat Night). Этот праздник отмечается в Европе с 1997 года и размах его с каждым годом в мире все увеличивается.