whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
10 октября 2013

Учебный курс для лыжного патруля курорта «Роза Хутор»

В мае 2013 года российский дистрибьютор Petzl пригласил команду инструкторов Petzl Solutions в город Сочи для проведения учебного курса для лыжного патруля курорта «Роза Хутор». Это часть дикого горного района западного Кавказа тянется вдоль побережья Черного моря. Ближайшие зимние Олимпийские игры в феврале 2014 года будут проходить именно здесь.

В сорока пяти километрах от морского побережья в курортной зоне города Сочи кипят работы по завершению строительства зданий и сооружений, предназначенных для проведения Олимпиады. Несколько подъемников, часть которых сейчас находится в стадии строительства, обеспечат высокую пропускную способность инфраструктуры района.

 

Интервью с Константином Тябиным, руководителем лыжного патруля курорта «Роза Хутор».

(39 лет, двое детей: дочь - 1 год и сын - 3 года)

Бывший парамедик и сотрудник горноспасательной службы России последние 4 года является руководителем лыжной патрульной службы. Он был первым аттестованным лыжным патрульным в этом районе, и с тех пор собрал большую команду профессионалов. Сегодня 26 патрульных образуют две группы по 12 человек, включая ответственных лидеров, плюс двое управляющих. Группы патрулируют горнолыжный район по очереди — сменами по 4 дня. Они также осуществляют поисково-спасательные операции на внетрассовых маршрутах, зданиях, сооружениях и инфраструктуре.

 

Семь лет назад горнолыжного курорта «Роза Хутор» еще не существовало. В то время здесь работал только один подъемник Альпика-Сервис. В 2013 году функционировало уже шесть подъемников, включая 3-х секционную гондольную канатную дорогу, которая поднимает пассажиров из долины на самую вершину горы. В среднем курорт обслуживает от 1000 до 2000 горнолыжников каждый день, а в пиковые периоды сезона это число возрастает до 6000 человек. К началу Олимпийских игр 2014 года «Роза Хутор» откроет еще восемь новых подъемников, включая воздушный трамвай.

Пока длится горнолыжный сезон, Константин вместе со спасателями организуют ежедневные встречи, на которых лыжный патруль, противолавинная служба и оператор канатной дороги вместе определяют, какие зоны района можно открывать для катания.

 

 

Случалось ли вам уже проводить спасательные работы или эвакуацию людей с подъемника?
В 2012 первая секция гондольной канатной дороги была повреждена, и потребовалась эвакуация 67 пассажиров. Работы по эвакуации были проведены успешно и в соответствии с установленным протоколом.

 

Как предстоящие Олимпийские игры повлияли на вашу команду?

   

Огромное количество сил и времени было посвящено подготовке нашей патрульной команды для работы в новой, значительно выросшей инфраструктурной сети (трассы, снежные парки, подъемники). Наша сфера ответственности увеличилась, и мы должны быть подготовлены в соответствии с высокими требованиями к организации зимних Олимпийских игр. Естественно, мы чувствуем большое давление, но одновременно это уникальная возможность для меня и моей команды. Это плоды четырех лет напряженной работы — создать высококвалифицированный коллектив и подготовить все необходимое для успешного проведения такого знаменательного события.

 

Насколько полезной для вашей команды оказалась учебная программа Petzl Solutions?

   

Во-первых, это прекрасная идея — поработать напрямую с производителем снаряжения и его техническими специалистами. Мы легко нашли общий язык с российским дистрибьютором и командой Petzl. Программа обучения была адаптирована к потребностям нашего коллектива; мы обменялись идеями и вложили много усилий в создание программы, которая наилучшим образом подходила бы для этого курорта. Этот курс дал нам более глубокое понимание тех методов, которые используются за рубежом; мы узнали, что не только у нас были определенные проблемы с проведением эвакуации. Сегодня мы являемся частью мирового сообщества лыжных патрульных! Мы бы хотели продолжить это сотрудничество и в будущем — например, можно создать здесь, в Сочи, центр обучения для лыжных патрулей из других регионов России. Возможность со временем стать техническим партнером Petzl и идея о реализации концепции всемирного обмена знаниями и опытом очень мотивирует. Такое обучение должно происходить на регулярной основе. По завершению нашего учебного курса мы планируем внедрить новые методы в нашу технику проведения спасательных работ, отработать ее на практике и закупить необходимое оборудование. Я уверен, что у нашей команды будет отличная подготовка к моменту открытия Олимпийских игр.

 

Курс Petzl Solutions по эвакуации с канатной дороги

Программа:

День 1: Встреча с Константином, осмотр участка и выбор места для проведения тренировочной программы.

День 2: Знакомство участников и инструкторов друг с другом, осмотр канатной дороги.

День 3: Обмен информацией о нормативных документах, регламентирующих спасательные работы на канатной дороге.

День 4: Обмен идеями во время практического применения снаряжения с целью выработки единого решения для лыжных патрулей.

 

Это был первый случай, когда учебная программа проводилась с непосредственным участием конечного пользователя. Потребовалось три месяца, чтобы к этому подготовиться, провести необходимые тесты, эксперименты и собрать все результаты и материалы в единый учебный курс. Теперь эта программа будет развернута в каждом техническом институте Petzl, а в ближайшем будущем в Гонконге совместно с техническими партнерами Petzl будет реализован учебный курс по эвакуации с канатной дороги в городских условиях.

 

Участники учебного курса: