whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
06 мая 2019

Под землей: создание уникального винного погреба

Обычно работа – это рутина, но иногда попадаются проекты на столько интересные и оригинальные, что они заслуживают отдельного рассказа. Компания Besson Michel работает над одним из таких проектов, выкапывая винный погреб, предназначенный для самых престижных вин. У Petzl важная роль в этом проекте – освещать путь команде профессионалов, которая занимается подземными работами.

 

Компания Besson Michel при строительстве винного погреба

Какая основная деятельность компании Besson Michel? Какими работами вы обычно занимаетесь?

Наша компания была основана в 1984 году и специализируется на взрывных работах в сложных условиях. Вначале мы занимались контролем проведения взрывных работ по выравниванию местности в сложных ситуациях (в городах, возле зданий, мостов, газопроводов и т.п.), а также разрушением объектов в условиях города (водонапорные башни, плотины, мосты и т.п.). Затем такие клиенты, как операторы гидроэлектростанций и администрация пещер, открытых для просмотра в качестве достопримечательностей, начали просить нас взрывать проходы, чтобы получить доступ к новым тоннелям. Этот тип работ требует повышенной точности, нельзя допустить повреждения или даже разрушения объекта из-за неверно рассчитанного взрыва.

Кто работает на вас, какое образование у ваших сотрудников и какие конкретные навыки?

У нашей компании есть небольшая команда из двух-трех человек, которые специализируются на взрывных работах и на использовании горного оборудования (буровые установки, экскаваторы). Для крупных проектов мы заключаем контракты с семью дополнительными специалистами, которые работают с нами в течение многих лет. Это независимые субподрядчики или временные специалисты с опытом работы в бурении, управлении бульдозерами или выравнивании земли. Все они имеют первоклассные навыки в области взрывных работ, бурения и эксплуатации тяжелой техники. Это опыт, полученный при работе на самых разных строительных площадках, а также при прохождении обучения в специализированных компаниях.

Использование Petzl DUO при строительстве тоннелей

Создание этого винного погреба – необычный проект. С какими ограничениями вы столкнулись?

Работа состояла в том, чтобы вырыть основной тоннель диаметром 2,5 метра и несколько боковых помещений для винного погреба. По данному проекту клиент запросил максимальную скрытность и анонимность, так что мы не можем раскрыть местоположение погреба или название компании. Только тот факт, что там будет храниться очень хорошее вино!

Этот проект был для нас уникальным. Не использовались никакие взрывчатые вещества из-за слишком мягкого камня. Нам всегда интересно работать над чем-то необычным! Во второй раз в истории компании мы использовали для раскопок только механические средства. Для того, чтобы пробурить тоннель, использовали фрезерный аппарат, установленный на радиоуправляемом электрическом роботе. Понадобилось обучить трех операторов управляться с этой техникой. Помимо этого, остроты ощущений добавило наличие тонких слоев кремнезема в камне. Это значит, что операторам приходилось носить дыхательные маски с положительным давлением для защиты легких.

Удаленное управление фрезерной установкой

С точки зрения освещения, что вам обычно необходимо? Особенно при работе под землей.

В любом тоннеле мы всегда устанавливаем стационарные прожекторы на светодиодах, которые давно заменили не экономичные и хрупкие галогеновые лампы. Плюс каждый работник для собственной безопасности использует каску с установленной системой индивидуального освещения. Раньше мы ограничивались наличием аварийного света, который помог бы выбраться из тоннеля, если вдруг отказали прожекторы. Я помню наши первые подземные работы в 1985 году. Тогда у нас были с собой старые шахтерские фонари, с выносными аккумуляторами, которые крепились на поясе. Это была тяжелая и громоздкая система с очень ограниченным временем работы.

После этого мы использовали несколько фонарей Petzl для спелеологии, оснащенных аккумуляторами 4.5 В. На рабочем месте нам всегда нужно было иметь запас аккумуляторов и лампочек, которые иногда выходили из строя. Однако это все равно был определенный прогресс.

Новые фонари Petzl DUO Z1 со встроенным аккумулятором

А сегодня как фонари Petzl помогают вам в вашей работе?

Сейчас мы используем светодиодные фонари Petzl со встроенными аккумуляторами. У этих фонарей есть четыре важных преимущества:

При работе над этим винным погребом мы впервые использовали новую функцию FACE2FACE, которая позволяет коллегам общаться, не выключая фонари и не ослепляя друг друга. Это оказалось настоящим откровением с точки зрения комфорта. Особенно в случае, когда руководителю необходимо выдать какие-то инструкции персоналу, показать чертежи или обучить нового сотрудника.

Зарядное устройство для пяти аккумуляторов к Petzl DUO Z1

На фото – зарядное устройство для пяти аккумуляторов к DUO Z1. Именно эти фонари использовались при строительстве винного погреба, о котором идет речь.

 

Товары по теме: