whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
07 октября 2019

Семинар АрбоКрым 2019

С 23 сентября по 25 сентября 2019 года состоялся ежегодный учебно-методический семинар практикум «Риск-ориентированный подход к безопасности работ на высоте при обслуживании деревьев – Арбо-Крым 2019». Мероприятие проходило на территории Никитского ботанического сада, национального научного центра РАН, одного из старейших научно-исследовательских учреждений России.

Организаторы мероприятия - Крымский Центр Подготовки Верхолазов, совместно с Российским Институтом Petzl.

Никитский ботанический сад

Никитский ботанический сад является крупнейшим в стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, хурмы и других культур.

В процессе семинара, в котором приняло участие порядка 20 человек, удалось осуществить санитарную обрезку уникальных деревьев, гималайского кедра и секвойи. Были установлены системы стабилизации кроны стволов. Каждый участник внес свой вклад по уходу за реликтовыми объектами Никитского ботанического сада.

АрбоКрым 2019 - учебно-методический семинар практикум

Помимо обрезки, проводилось плановое мероприятие по спилу поврежденных деревьев. Для определения состояния деревьев использовались такие узкоспециализированные приборы, как арботом (импульсный томограф) и резистограф (прибор для измерения сопротивления пробуриванию). Измерения проводила компания «Здоровый лес», а после спила можно было проверить, на сколько точны показания приборов. Состояние всех спиленных деревьев полностью соответствовало измерениям (ни одного здорового дерева не пострадало).

Спил поврежденных деревьев

На семинаре были представлены новинки Petzl 2019 года в области снаряжения для ухода за деревьями. Новые привязи Sequoia, механический прусик ZigZag, каски и защитные щитки и другие полезные аксессуары. Все снаряжение пройдет процедуру сертификации и получит сертификаты соответствия ТР ТС.

Снаряжение Petzl для работы на деревьях

Новинки от Petzl для работы на деревьях

Семинар Арбо Крым 2019

Petzl ZIgZag и Chicane

Спил деревьев в Никитском ботаническом саду