whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
23 апреля 2019

Создание скалолазных маршрутов – видео

В главной роли - Шарлотта Дюриф (Charlotte Durif). Шарлотта рассказывает нам, как она познакомилась с искусством создания маршрутов. Почему, как и наиболее впечатляюще - где? Греция, Сербия, Пуэрто-Рико и Перу.

Charlotte Durif bolting new routes

«Как вы смогли повесить веревки так высоко?»

Каждому скалолазу хоть раз задавал этот вопрос кто-то из удивленных зрителей. Но часто многие спортсмены сами не могут ответить на правильный вопрос, «кто ставил болты?».

Скалолазные маршруты пробиваются высококвалифицированными профессионалами. Подобно скульпторам, эти люди создают прекрасное из голого камня. Шарлотта Дюриф (команда Petzl) – одна из них. Весь прошлый год она провела путешествуя, лазая и создавая. Petzl внимательно наблюдали за ее приключениями. Краткое содержание писем от Шарлотты: «бесконечный потенциал!», «мы останемся тут еще на пару недель!», «нам нужно больше болтов!».

Поставка распорных анкеров от Petzl для пробивки скалолазных маршрутов

К счастью, все самое важное сняли на видео.

 

А вот и оно: видео с прекрасным названием «Красота и болты».

 

Я Шарлотта Дюриф, скалолазка из Франции и одна из спортсменов команды Petzl. Сейчас мне 28 я занимаюсь скалолазанием уже… столько, сколько я себя помню!

Молодая Charlotte Durif начинает познавать мир outdoor

Мир outdoor я начала узнавать с альпинизма. Я была очень, очень молодая. Потом были мультипитчи, потом – спортивное лазание, много соревнований…

Шарлотта Дюриф, спортсменка команды Petzl, занимается скалолазанием с раннего детства

Мое любимое место для скалолазания - Gorges du Verdon, во Франции. Оно вдохновляет меня на то, чтобы быть не просто скалолазом, а кем-то, кто изучает и создает новые маршруты.

Несколько лет назад у меня был первый опыт по пробивке новых маршрутов с французским горным клубом в Греции. Там я узнала очень много нового о том, как создавать маршруты, и «попалась на крючок». В Греции мы провели несколько месяцев. Мне очень понравилось там, ведь каждый день после пробивки или лазания мы шли купаться в море.

Пробивка скалолазных маршрутов в Греции

В отличии от Греции, в Сербии было гораздо сложнее. Пробивкой мы занимались с земли, так как не могли попасть на верхнюю точку маршрута. Это было очень сложно, в особенности потому, что большая часть маршрута шла нависанием. Такая пробивка – уже совсем другая история.

Пробивка скалолазных маршрутов с земли

Создавая новые маршруты

Пуэрто-Рико был особенным. Я была первым человеком, который стоял на этой вершине.

На вершине где не ступала нога человека

Большое спасибо Petzl за то, что они спонсируют меня не только снаряжением для скалолазания, но и снаряжением для пробивки новых маршрутов.

Шарлотта Дюриф с перфоратором, готовит новый маршрут

Товары по теме: