whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
13 июня 2019

Снаряжение для скалодромов: удобство и безопасность

Занятия на скалодроме постепенно стали отдельным видом спорта. Теперь это не просто зал для тренировок вне сезона. Лазание на скалодроме - вполне самостоятельная дисциплина.

Ежедневно заниматься на скалодромы ходят тысячи людей, многие из которых не имеют отношения к туризму, альпинизму и другим видам outdoor. Семьи, дети, просто люди, которые следят за своим здоровьем и нашли интересную альтернативу тренажерному залу. Все они преследуют разные цели: кто-то хочет стать стройнее, кто-то сильнее, кому-то просто хочется провести время в хорошей компании.

Скалодромы - современные тренажерные залы

Когда развивается дисциплина, развивается и снаряжение, которое требуется для занятий. Для производителя это новый вызов в области безопасности, практичности и удобства. Petzl никогда не перестанет развиваться и улучшать свои продукты. В этом году появилось много новинок, которые помогут существенно упростить жизнь как посетителям скалодрома, так и его сотрудникам.

Для скалодромов: обвязки в прокат

Одно из самых главных неудобств проката для владельца скалодрома – необходимость держать большое количество обвязок разных размеров, чтобы в любой момент подобрать вариант на самых разных пользователей. Идеальное решение – это безразмерная обвязка, которая подойдет любому человеку. Чудес не бывает, но с новой ASPIR Petzl максимально приблизились к идеалу. Смотрите, на них надета одна и та же обвязка:

Petzl Aspir - один размер обвязки всем от мала до велика.

Идея была в том, чтобы сделать страховочную систему с максимально возможным диапазоном обхватов талии и бедер, но при этом сохранить удобство, эргономичность и функциональность. То есть оставить мягкие подкладки на поясе и ногах и классическую систему ввязывания (с кольцом). В результате подкладка поясного ремня на обвязке ASPIR состоит из трех частей. В зависимости от обхвата талии две боковые части можно выдвинуть вперед или максимально убрать. Эта модель подойдет пользователям с обхватом талии от 58 до 110 см.

Передвижная подкладка поясного ремня на Petzl Aspir

Помимо этого, есть и другие приятные «прокатные» мелочи

Область для маркировки прокатного снаряжения

Есть два варианта обвязки: ASPIR с петлями для развески снаряжения и ASPIR LT, без петель (совсем ничего лишнего).

Petzl Aspir с петлей для снаряжения Petzl Aspir LT без петель для снаряжения
ASPIR ASPIR LT

 

Помимо этого, Petzl продолжает выпускать безразмерные обвязки с простой точкой ввязывания и без элементов комфорта. Это модели PANDION (с петлей для развески снаряжения) и GYM (без петли). В этом году изменился их внешний вид, появился цветной индикатор стропы (черная снаружи, светло-серая изнутри, оранжевый левый ножной обхват).
 

Petzl Pandion с петлей для снаряжения Petzl GYM без петель для снаряжения
PANDION GYM

Также есть два варианта детских обвязок. OUISTITI, для совсем маленьких (для детей весом до 30 кг). И MACCHU, для детей постарше, без ограничения по весу. При необходимости MACCHU можно укомплектовать верхней обвязкой.

Полная детская обвязка Petzl Ouistiti Детская обвязка Petzl Macchu Верх для детской обвязки Petzl Body
OUISTITI MACCHU BODY

 

Для скалодромов: железо на стенку

Новинка этого года – станция с карабином EASYTOP WALL. Крайне удобное и безопасное решение для организации верхней точки страховки на скалодроме. Станцию можно установить как на вертикальную, так и на наклонную стенку. Монтажный кронштейн обеспечивает возможность установки на точки, расположенные друг от друга на расстоянии от 80 до 160 мм. Стальной карабин имеет очень большой ресурс. Благодаря конструкции станции он не переворачивается, всегда находится в правильном положении. Веревка легко встегивается в него одной рукой.

Станция с карабинос для скалодромов Petzl EASYTOP WALL

После того, как в Easytop встегнули веревку, конструкция защелки карабина уже не позволит ее выстегнуть. Только протянуть полностью через карабин. Это важный момент в плане безопасности, никто из посетителей скалодрома не сможет случайно выщелкнуть себя из верхней станции. Также можно приобрести отдельно карабины EASYTOP (без станции)

Карабин Petzl Easytop для скалодромов

Проушины и оттяжки:

Оттяжки DJINN STEEL AXESS также созданы специально для скалодромов. В отличии от оттяжек для лазания на скалах, здесь нам не важен малый вес. Главный фактор – надежность и износостойкость. Поэтому в ход идут стальные карабины DJINN и стальной рапид GO. Сама стропа защищена усиленным пластиковым протектором.

Надежные и долговечные оттяжки со стальными карабинами Petzl DJINN

Проушины можно использовать двух видов: стальные для помещения или из нержавеющей стали, для скалодромов на открытом воздухе.

Проушина стальная Petzl COEUR Проушина из нержавейки COEUR STAINLESS
COEUR STEEL COEUR STAINLESS

 

Для скалодромов: страховочное устройство

Страховочное устройство GRIGRI+, относительно новое изобретение, создано специально для обучения новичков. На скалодром каждый день приходят новые люди, которые раньше и веревку в руках толком не держали. Лучше предоставить им самое безопасное устройство страховки. В GRIGRI+, помимо функции вспомогательной блокировки, есть антипаник и режим верхней страховки. Благодаря дополнительным уровням безопасности инструктор может обучать одновременно нескольких человек.

Страховочное устройство Petzl GRIGRI+

 

Для посетителей: на скалодром с комфортом

Сумка для веревки KAB создана специально для походов на скалодром. Современный дизайн подойдет даже к деловому костюму. Специальное отделение для ноутбука и документов позволит разделить спортивное снаряжение и вещи для работы. Внутрь сумки поместятся скальники, обвязка, страховочное устройство, 60 метров веревки… Если веревку носить не нужно, можно закрыть боковые молнии, уменьшив объем сумки с 26 до 20 литров.

Сумка для скалодромов Petzl KABДвуа отделения сумки KAB

Для тех, кто готов обзавестись собственным снаряжением вместо прокатного, Petzl делает комфортные нерегулируемые обвязки (мужская и женская)

Мужская обвязка для скалодрома Petzl SAMA Женская обвязка для скалодрома Petzl SELENA
SAMA SELENA

Не забудьте про магнезию:

Мешочек для магнезии Petzl Магнезия Petzl Power Crunch
SAKA POWER CRUNCH