whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
18 марта 2019

Готовим ребенка к выезду на скалы

Весна потихоньку вступает в свои права, а это значит, что пора готовить снаряжение для выезда на скалы. Провести отпуск в скалолазном регионе со всей семьей – это прекрасный выбор и гарантированные хорошие воспоминания. Прежде чем открыть сезон, убедитесь, что у вас есть все необходимое снаряжение и что оно в хорошем состоянии.

Скалолазная каска для ребенка Petzl PICCHU

Выбираем регион

Если вы решили познакомить детей со скалолазанием, важно выбрать для этого правильное место. Найдите стенку с максимально коротким подходом, с плоским и просторным основанием скалы. Постарайтесь выбрать не очень популярную трассу, чтобы на ней было не слишком много желающих. Самое идеальное – найти место, где есть трассы разной сложности, от простого до продвинутого уровня. Чтобы вашего ребенка не вымотал первый же подъем, найдите трассу с положительным уклоном (без нависаний). Следует избегать маршрутов с последовательными уступами, которые зачастую являются сложными и пугающими препятствиями для преодоления при подъеме или спуске.

Кроме этого, нужно принять во внимание расположение скалы относительно солнца. Весной еще не очень тепло, и даже в солнечный день на скалах, находящихся в тени, может быть холодно. Представьте, что ваш ребенок решил отдохнуть на маршруте пару минут, совсем замерз и уже просится домой. Лучше заранее выбрать солнечное место (жарким летом совет будет противоположным).

 

Снаряжение для скалолазания для маленьких детей: Petzl OUISTITI и PICCHU

Готовимся к выходу

Провести на скалах целый день всей семьей – звучит отлично, но это может показаться вашему ребенку вечностью. После одного или двух подъемов он заскучает или просто захочет отдохнуть. Мы рекомендуем заранее подготовить каике-то другие активности, чтобы развлечь ребенка. А начать можно с пикника. Возьмите с собой достаточно еды и напитков для восстановления энергии, которая расходуется во время лазания.

Возьмите с собой колоду карт, настольные игры, книги (да зачем себе врать, зарядите Power Bank для телефона). Дети должны иметь возможность играть друг с другом и с родителями в ожидании очереди на подъем.

Для самых маленьких – возьмите одеяло для пикника, на котором дети смогут немного поспать.

 

Обвязки и каски для детей всех возрастов

Готовим снаряжение

Перед выходом убедитесь, что у вас есть все необходимое снаряжение для прохождения маршрута: веревка нужной длины, достаточное количество оттяжек, страховочное устройство, обвязки и каски для всех, скальники, магнезия в мешочке и все, что еще может понадобиться по вашему мнению (карабины, петли, самостраховка и т.п.).

Когда дело касается детей, нужно дополнительно убедиться в том, что все снаряжение подходит им по размеру. Дети растут быстро и весной может оказаться мала та обвязка, в которой ребенок занимался еще несколько месяцев назад. Чтобы избежать недоразумений, лучше примерить все снаряжение еще дома, до отъезда.

Перед каждым выходом тщательно проверяйте все снаряжение. Особенно внимательно нужно осматривать его после длительного хранения.

 

Отдых с детьми на скалах

Ознакомьтесь с нашими рекомендациями по выбору идеального снаряжения (для мужчин, женщин и детей всех возрастов). Желаем всем хорошего сезона!

Снаряжение для скалолазания для детей и взрослых:

Снаряжение для скалолазания для детей и взрослых, рекомендованное Petzl

  1.     METEOR
  2.     BOREO
  3.     PICCHU (детям)
  4.     SELENA (женщинам)
  5.     SAMA (мужчинам)
  6.     BODY (детям)
  7.     MACCHU (детям)
  8.     OUISTITI (детям)
  9.     KLIFF
  10.     GRIGRI+ Sm'D
  11.     ARIAL 9.5 mm
  12.     POWER CRUNCH BOX
  13.     SAKA
  14.     DJINN AXESS
  15.     BUG
  16.     TIKKID (конечно же детям)