whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
03 июня 2019

Как спилить дерево: процесс шаг за шагом

Среди арбористов работа по удалению деревьев считается отдельной специальностью. Техника демонтажа требует особенного опыта, глубоких знаний, умения работать в команде из двух человек и использования правильного снаряжения. Чтобы лучше понять эту профессию, коллеги из Petzl отправились на рабочую площадку на юге Франции. Там они встретились с Лораном Пьерроном, арбористом, который показал процесс шаг за шагом.

Внимание! Эта статья не является исчерпывающим руководством по удалению деревьев. Она лишь в общих чертах описывает процесс по демонтажу деревьев и не является обучающим материалом.

Процесс удаления дерева со снаряжением Petzl

В каком случае дерево нужно спилить по частям?

Иногда нет возможности просто спилить дерево из-за места, в котором оно расположено. Например, в городе, в где падение дерева представляет слишком большой риск. Это относится и к нашей текущей задаче, на территории города Валанс (Франция). Единственное решение – это аккуратно разобрать дерево, порезав его на кусочки сверху донизу.

Подготовка рабочей площадки

На любой рабочей площадке, где планируется работа на деревьях (будь то обрезка или любые другие виды работ), заранее составляется план работ. Он включает в себя оценку рисков, оценку состояния дерева, понимание ограничений окружающей среды, определение способа обращения с отходами, подготовку списка снаряжения, определение необходимого количества работников, подготовку вывесок для периметра безопасности.

Выбор подходящего погодного окна

Работа на деревьях требует идеальных погодных условий. Дерево – это живое существо, которое движется, и арборист, поднимающийся по дереву, должен работать в движущейся среде. Сильный ветер или дождь могут превратить любую работу в сложнейшую задачу. Если, например, приходит предупреждение о грозе, рабочая площадка немедленно закрывается.

Основные этапы процесса демонтажа дерева

Безопасность работника

Обеспечение безопасности работника во время демонтажа дерева

Схематичное изображение снаряжения Petzl для демонтажа деревьев

Переноска бензопилы

Бензопила часто весит более 8 кг. Это нужно учитывать при оценке физических нагрузок при работе по демонтажу дерева. Гораздо комфортнее, когда нагрузка частично распределяется на плечи, а не только на пояс. Плечевые ремни для SEQUOIA SRT отлично справляются с перераспределением нагрузки.

Система блоков: самый опасный момент

Сброс частей дерева с верхней точки с использования полиспаста

Для контролируемого спуска частей ствола дерева необходимо использовать силовые блок-ролики. Веревка крепится по центру той части ствола, которую необходимо спустить. Эта веревка проходит через ролик, закрепленный на анкерной точке на дереве или на троллее. У основания дерева устанавливается специальное спусковое устройство (Portawrap), с помощью которого контролируется спуск частей дерева. Важная часть подготовки состоит в определении числа витков, которые нужно обмотать вокруг устройства. Это самый сложный этап. Чтобы определить необходимое количество витков, в зависимости от размера спускаемой секции, нужен большой опыт таких работ. Часть ствола должна быть остановлена до падения на землю, но при этом не слишком резко, чтобы рывок не сбросил арбориста с дерева. При проведении данных работ арборист и его помощник на земле должны хорошо скоординировать свои действия. Человек, который работает со спусковым устройством внизу, не всегда может видеть то, что происходит наверху, и не может сам оценить нагрузки. Поэтому важно точное предоставление информации сверху. Учитывая постоянный шум от бензопилы и измельчителей, проще использовать рации, чем перекрикиваться с верхушки дерева до земли.

Товары по теме: