whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
24 апреля 2019

Проверяем спортивные обвязки: периодический осмотр снаряжения

Когда в последний раз вы внимательно смотрели на свою скалолазную обвязку? Вы хотя бы помните, сколько ей лет? Вы должны следить за снаряжением и проверять его самостоятельно. Если ваша обвязка вызывает какие-то сомнения, ее нужно «поместить в карантин» и не использовать до проведения детальной проверки.

Спортивная обвязка Petzl для скалолазания и альпинизма

Petzl рекомендует проводить периодический осмотр снаряжения компетентным лицом каждые 12 месяцев. Прежде чем отправиться в горы, на скалодром или на скалы, проведите проверку ключевых 14 точек обвязки. Скачайте специальную инструкцию по осмотру и бланк проверки (доступны на странице каждого товара). При осмотре каждого элемента его состояние определяется как «хорошее», «требует наблюдения», «требует ремонта», «подлежит уничтожению» или «не применяется» (например, если такого элемента на обвязке нет).

Пошаговая инструкция по осмотру.


Вы должны знать историю использования изделия

Шаг 1. Изучите условия, в которых использовалась обвязка. Нужно отметить любые «исключительные случаи» использования (примеры: использование или хранение при экстремальных температурах, модификация и ремонт и т.д.).

 

Первичный осмотр

Шаг 2. Убедитесь, что серийный номер и отметка СЕ присутствуют и могут быть прочитаны. Обратите внимание, что кодификация индивидуального номера изделий меняется. Используются одновременно два типа кодификации:

Что означает серийный номер на изделиях Petzl?

Шаг 3. Убедитесь, что срок службы изделия не истек (10 лет от даты производства обвязки, даже если она совсем не использовалась и лежала в темном сухом помещении).

Шаг 4. Сравните ваше изделие с новым на предмет наличия модификаций или отсутствия каких-либо элементов.

 

Проверка состояния строп

Шаг 5. Убедитесь в отсутствии порезов, износа, следов воздействия высоких температур, химикатов и т.п. Проверьте поясной ремень, набедренные ремни, ремни, соединяющие набедренные ремни и поясной ремень, а также наплечные ремни, если таковые имеются. Не забудьте проверить области, прикрытые пряжками и элементами крепления

Шаг 6. Проверьте состояние силовых швов (лицевую и оборотную стороны). Поищите растянутые, изношенные нити или отсутствие нитей в швах. Силовые швы можно узнать по цвету нитей, отличному от цвета строп.

Проверка силовых строп на страховочных системах Petzl

 

Проверка страховочного кольца и точек для ввязывания

Шаг 7. Проверьте состояние страховочного кольца на отсутствие порезов, износа, следов воздействия высоких температур, химикатов и т.п.

Шаг 8. Проверьте состояние защитной ткани на точках ввязывания. Убедитесь в отсутствии порезов, износа, следов воздействия высоких температур, химикатов и т.д. На некоторых моделях обвязок (например SAMA, SIMBA, ADJAMA, LUNA) имеется красный индикатор на нижней точке ввязывания. Прекратите пользоваться обвязкой, если вы видите этот индикатор.

Проверка страховочного кольца и точек для ввязывания на системах Petzl

 

Проверка состояния регулировочных пряжек

Шаг 9. Проверьте состояние пряжек регулировки (на отсутствие отметин, трещин, деформации, следов износа и коррозии и т.д.).

Шаг 10. Проверьте, не перекручены ли стропы

Шаг 11. Убедитесь в том, что пряжки корректно функционируют

 Проверка состояния регулировочных пряжек на обвязках Petzl

 

Проверка состояния элементов комфорта

Шаг 12. Проверьте состояние подкладки на поясном ремне и ножных обхватах (на отсутствие порезов, следов износа, разрывов и т.д.).

Шаг 13. Проверьте состояние эластичных фиксаторов стропы и эластичных элементов поддержки ножных обхватов.

Шаг 14. Проверьте состояние петель для развески снаряжения (на отсутствие порезов, следов износа, разрывов и т.д.).

Проверка состояния элементов комфорта на страховочных системах Petzl

 

Примеры обвязок, которые требуют наблюдения или должны быть списаны:

Примеры обвязок с серьезных износом, которые необходимо списать

Товары по теме: