whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
29 апреля 2019

Опыт использования носилок NEST от МЧС Республики Беларусь

21-22 марта 2019 г. специалисты Республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС Республики Беларусь совместно со специалистами предприятия «АльпПайер» провели тренировку работ в коллекторных тоннелях.

Тренировка спасработ в коллекторных тоннелях Petzl NEST

Спасатели Республиканского отряда специального назначения провели тренировку по ведению аварийно-спасательных работ в коллекторных тоннелях. Практически были отработаны различные способы проведения аварийно-спасательных работ: спуск группы спасателей в котлован при помощи альпинистского снаряжения, поиск пострадавшего в коллекторном тоннеле и его эвакуация, оказание первой медицинской помощи в условиях ограниченного пространства, подъем пострадавшего на поверхность земли в сопровождении врача при помощи альпинистского снаряжения.

Работы проводились в сложных стесненных условиях, т.е. в тоннелях диаметром 1 метр и тоннеле диаметром 2 метра. Сложность работ по поиску пострадавшего оказывало длительное расстояние подхода, а правильнее будет сказать «подлаза» к пострадавшему. Сложность передвижения заключалась в преодолении инструмента, который используют для строительства коллектора. Это домкраты, трубы, щитки, через которые нужно было пролезть спасателю.

Спасательные работы в сложных стесненных условиях

К пострадавшему вместе со спасателями и медиками доставлялись носилки Petzl NEST. В течение двух минут после того, как пострадавшего нашли, он уже лежал на носилках, а медик оказывал ему первую помощь. После быстрой фиксации пострадавшего к носилкам началась его транспортировка. Опять домкраты, трубы, щитки, через которые нужно было пролезть уже не только спасателю, но и транспортировать носилки. Вот здесь и проверяется функциональность снаряжения.

Нашего пострадавшего весом чуть более 100 кг транспортировали 4-6 человек. Почему столько? Нас было больше. Но из-за того, что пространство ограничено, места хватало только 4 или 6 спасателям. Наличие 8 ручек на носилках позволяло перехватывать носилки при перетаскивании через препятствия. Периодически пострадавшего на носилках приходилось поднимать и переворачивать на бок, чтобы продвинуть носилки через оборудование коллектора. Вот тут-то и можно было убедиться в надежной фиксации пострадавшего в носилках. Можно было даже перевернуть носилки вниз пострадавшим и все равно пострадавший был бы четко зафиксирован в носилках.

Быстрое изменение положения носилок Petzl NEST с горизонтального на вертикальное

После длительной горизонтальной эвакуации мы оказались перед 18-метровым вертикальным участком. Эта задача белорусским спасателям по плечу. Время эвакуации и задачу очень упростила конструкция носилок Petzl NEST. Носилки предназначены не только для эвакуации по горизонтальным участкам и транспортировке волоком (волокуши), но и сразу готовы к транспортировке на наклонных и вертикальных участках. Остается достать из баула отклоняющую систему подвеса Petzl STEF. Оптимально продуманный «паук» STEF легким движением руки переводит положение пострадавшего из горизонтального или наклонного положения в вертикальное, что позволяет поднимать пострадавшего сквозь люки и вертикальные узкие участки.

Поднимали носилки с сопровождающим методом «каньон». Через короткий промежуток времени наш пострадавший в безопасном месте делился впечатлениями о комфорте во время его эвакуации.

Какие выводы можно сделать о работе с носилками Petzl NEST в городских условиях:

МЧС Республики Беларусь на тренировке

  1. В спасательной машине носилки Petzl NEST места много не занимают и без затруднений доставляются к месту проведения спасательной операции.
  2. При относительно небольшом весе (12,8 кг) носилки легко транспортируются спасателями к пострадавшему.
  3. Удобные ручки (8 шт) для горизонтальной транспортировки расположены по периметру носилок. Позволяют в узких участках передавать носилки от одного спасателя другому.
  4. Система быстрой и интеллектуально простой фиксации позволяет в короткие сроки, практически безошибочно, уложить пострадавшего в носилки и сразу его зафиксировать для всех видов транспортировки.
  5. Фиксируются практически все части тела пострадавшего.
  6. Цветовая идентификация лент позволяет быстро в светлое время суток и в условиях темноты найти ответную пряжку при фиксации.
  7. В условиях повышенной загрязненности (глина, вода, песок) пряжки и ленты работают безотказно и не доставляют проблем при регулировках.
  8. Жесткий каркас позволяет транспортировать пострадавшего с травмами позвоночника, при травмах, которые требуют транспортировку на боку, на животе, а также при горизонтальном, наклонном и вертикальном передвижении носилок.
  9. При транспортировке через препятствия усиленное пластиковое дно позволяет носилкам проскальзывать «как сыр по маслу».
  10. И самое главное – не смотря на полную загрязненность, носилки прекрасно отмываются водой и приобретают первоначальный облик.

 

Носилки NEST и транспортный мешок Petzl Portage

Белорусские спасатели Республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС Республики Беларусь по достоинству оценили уникальность и многофункциональность носилок Petzl NEST с отклоняющей системой подвеса Petzl STEF для носилок.

Petzl на службе у спасателей

Товары по теме: