whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
08 августа 2019

Ночуем на стене: что происходит на бигвол восхождениях

Комфортные подвесные платформы, скальные выступы шириной в полметра, маленькие снежные пещеры… Все это – места, в которых довелось ночевать Конраду Анкеру во время бигвол восхождений. За годы увлечения скалолазанием он успел побывать в огромном количестве удивительных мест, переночевать бесчисленное количество раз в самых интересных условиях. То, что рассказывает Конрад, любого вдохновит провести ночь на стенке.

Ночевка на скале в подвесной платформе

Первая ночевка над пропастью

Моя первая подобная ночевка была в долине Йосемите, на Южной стене Вашингтон-Колумн. Это место – первый шаг для многих бигвол-альпинистов. Мы вышли с намерением переночевать на Dinner Ledge. После неспешного прохождения трех питчей мы достали спальные мешки, перекусили консервами и отправились спать. На самом деле, мы могли бы пройти маршрут вообще без ночевки, так как закончили его на следующий день еще до обеда. Однако оно того стоило: провожать закат над долиной Йосемите, смотреть, как машины кружат вокруг кемпингов… лучшего занятия и не придумаешь.

Самое длинное пребывание на стенке

Осенью 2008 года я посетил Меру, 6310-метровый пик в индийских Гималаях, с Джимми Чином и Ренаном Озтурком. Мы думали, что проведем на стене неделю. Однако нас настиг четырехдневный шторм. Прошло 17 дней, прежде чем мы снова оказались на горизонтальной поверхности.

Ночевка в горах

Быт на биваке

При восхождении на сухой стенке, такой как Эль-Капитан, нужно брать от 4 до 8 литров воды в день на человека. Берите еду, которая нравится вам. Я люблю сухофрукты и ореховое масло. Немного кофе и шоколада помогут подзарядиться энергией. На Эль-Капитан я беру по одному лимону на день, в качестве вкусного бонуса.

На стене вы должны привыкнуть писать в бутылочку. И нормально воспринимать то, что ваши спутники делают тоже самое. На популярных стенках необходимо использовать личные мусорные мешки. Чтобы сделать путешествие менее ароматным, и, если вес не проблема, попробуйте запечатывать отходы скотчем. К тому же так меньше шансов, что пакет порвется.

Безопасность при ночевке

Когда я ночую на уступе или на подвесной платформе, я всегда в обвязке. Комфортно, когда ты знаешь, что надежно пристрахован. Гравитация – та еще штучка.

С комфортом на скале

Организация снаряжения на биваке

Разместите еду, одежду и другие предметы первой необходимости в вещевых мешках. Расположите их так, чтобы до вещей можно было дотянуться. Вешайте все снаружи, если не идет дождь или снег. Подвесить все прямо под платформу – отличный способ освободить для себя пространство.

Скальные выступы или подвесные платформы?

Оба варианта достаточно интересны. Звездная ночь на созданном природой скальном выступе – это всегда хороший опыт. И необычность ночевки в подвесной платформе – тоже отличное времяпрепровождение. Пока я на природе, я счастлив.     

Ночевать или не ночевать.

А зачем сомневаться? Скала никуда от вас не денется. Наслаждайтесь процессом и получайте удовольствие.

Товары по теме: