whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
21 марта 2019

Где может пригодиться ROLLCLIP?

Существуют четыре различных варианта карабина с роликом Petzl ROLLCLIP. Первая модель появилась в продаже в 2016 году. Сейчас в ассортименте бренда представлено четыре варианта данного карабина. За последние три года тысячи пользователей успели убедиться в том, на сколько это полезное и удобное решение.

 

В чем преимущество карабина, совмещенного с роликом?

В первую очередь это вес и эргономичность. Вместо системы карабин + ролик у вас одна готовая «железка». Например, если сравнить набор Am’D TL + PARTNER с ROLLCLIP TL, мы получаем выигрыш в весе в 16 грамм, или больше одной десятой (а еще ROLLCLIP почти на 25% дешевле).

Карабин с роликом Petzl ROLLCLIP без муфтыКарабин с роликом Petzl ROLLCLIP с автоматической муфтойКарабин Petzl ROLLCLIP с ручной муфтой screw lock Карабин Petzl ROLLCLIP Z с автоматической муфтой triact-lock

Чем отличаются версии ROLLCLIP A и ROLLCLIP Z?

У ROLLCLIP A защелка открывается в сторону ролика, а у ROLLCLIP Z – в сторону карабина. Схематически это изображено на следующем рисунке:

Открытие защелки в сторону ролика облегчает продевание веревки в устройство. А вариант с открытием защелки в противоположную сторону упрощает установку ROLLCLIP на различных устройствах и точках крепления. Выглядит это примерно так:

 

И где же мне их использовать?

Первая, и самая полезная функция – подъем по веревке с использованием зажима ASCENSION и спускового устройства типа RIG. Когда вам нужно подняться на небольшое расстояние, иногда удобнее не перестегиваться на зажимы, а подняться с использованием спускового устройства (не использовать CROLL). Если при работах не подразумеваются частые подъемы, то у вас может в принципе не быть зажима CROLL.

Классический способ подъема на зажиме и спусковом устройстве: веревка вытягивается рукой прямо из спускового устройства. Вытягивать веревку в таком направлении не очень удобно. Можно сильно упростить себе жизнь, добавив в систему карабин с роликом ROLLCLIP A или ROLLCLIP Z SL:

Было:   Стало:  

 

Можно установить ROLLCLIP как в верхнее, так и в нижнее отверстие зажима ASCENSION.

  

 

 

Другое применение – использование ROLLCLIP A при организации полиспастов вместе с зажимом RESCUCENDER. Используйте его в паре с перемычкой для фиксации CAPTIV, которая поможет направить нагрузку вдоль главной оси карабина.

ROLLCLIP Z можно использовать в арбористике для присоединения спускового устройства ZIGZAG к точке крепления на привязи SEQUOIA. Такое крепление обеспечивает больше мобильности при передвижениях арбориста. Используйте устройство с фиксатором TANGA, чтобы обеспечить распределение нагрузки по главной оси.

Можно использовать карабин с роликом на анкерных точках и в местах отклонения веревки:

Пример применения: технически сложные спасательные работы

В целом почти везде, где используется система «карабин + одинарный ролик», можно использовать ROLLCLIP.