whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
13 мая 2019

Использование ZIGZAG и CHICANE: технические советы

2019 – хороший год для профессионалов в области работы на деревьях. Новая линейка привязей SEQUOIA, механических прусиков ZIGZAG и множество аксессуаров были разработаны с целью сделать передвижение в кроне дерева максимально комфортным. Неважно, используете вы технику одинарной (SRT, Single Rope Technique) или двойной веревки (DdRT, Doubled Rope Technique). Решения, предоставляемые фирмой Petzl, будут одинаково эффективными.

В данной статье мы представим технические советы по работе с ZIGZAG и расскажем, что же появилось нового.

Новое поколение механических прусиков Petzl ZigZag

 

Передвижение по веткам, вдоль ствола дерева, подъемы и спуски Плюсы и минусы использования техники SRT
Работа с ZIGZAG при использовании техники SRT Установка второй страховочной линии на ZIGZAG

 

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.

 

Передвижение по веткам, вдоль ствола дерева, подъемы и спуски

Механический прусик ZIGZAG создан в первую очередь для комфортного передвижения в кроне дерева: движение вдоль веток, подъемы и спуски.

Двойная веревка:

Передвижение в кроне дерева с механическим прусиком ZIGZAG

 

Одинарная веревка:

используйте ZIGZAG в комбинации с дополнительным тормозом CHICANE

Передвижение в кроне дерева с Petzl ZIGZAG по технике SRT

 

Позиционирование на рабочем месте

ZIGZAG может использоваться для позиционирования на рабочем месте при работе в кроне дерева. При этом должна использоваться вторая, независимая система для позиционирования (например, строп ZILLON)

Позиционирование на рабочем месте с помощью Petzl ZIGZAG

 

Плюсы и минусы использования техники SRT

Установка веревки

Преимущества DdRT:

Минус: нужно добраться до вершины дерева до начала работ.

Преимущества SRT:

Минусы:

Используемое оборудование

Необходимое снаряжение для работы на деревьях

Области, доступные для работы с установленной навески

Доступность областей при работе на одинарной и на двойной веревке

Минус техники DdRT: снижение эффективности и плавности передвижения при перегибе веревки. При работе по технике SRT данный минус отсутствует.

Эффективность при подъеме

Эффективность при подъеме

При работе по технике двойной веревки при подъеме создается эффект полиспаста. Веревка служит своеобразной точкой опоры и уменьшает усилие, необходимое для подъема. При работе на одинарной веревке арборист поднимает 100% своего веса.

Нагрузка на точку крепления веревки

Наргузка на точку крепления веревки

DdRT: прямая нагрузка на точку.

SRT: теоретическая нагрузка удвоена в месте перенаправления веревки из-за эффекта полиспаста. Однако эта цифра сильно зависит от трения в точке перенаправления и реальная нагрузка может отличаться от теоретической.

 

Работа с ZIGZAG при использовании техники SRT

Установка навески и работа на одинарной веревке – это простая и удобная техника, которая подойдет для самых разных видов работ. Представленная в этой статье последовательность действий – это один из множества возможных вариантов.

Проброска шнура

Проброска вспомогательного шнура на дерево

Выберите цель: просвет между ветками в точке, которая подходит для планируемых работ. Желательно выбрать максимально высокую точку, чтобы обеспечить больше свободы передвижения.

Выбор надежной точки для установки веревки

Линия проброски определит расположение рабочей веревки до конца дня, поэтому выбирать нужно с умом. Выберите точку, максимально приближенную к стволу дерева. Хорошо, если под ней расположена еще одна ветка, которая остановит веревку в случае, если в основной точке ветка сломается.

Внимание, научить вас выбирать точку для проброски веревки не является целью этой статьи, для этого необходимо пройти специализированное обучение!

Установка ZIGZAG на веревку

Установка прусика Petzl ZGZAG на веревку

Используйте вспомогательный шнур для установки веревки. Убедитесь, что длины веревки достаточно для проведения планируемых работ. После установки ZIGZAG завяжите узел на конце веревки. Помните, что при работе на одинарной веревке ZIGZAG должен использоваться только с дополнительным тормозом CHICANE.

Вариант установки веревки для упрощения проведения спасательных работ:

Подъем с использованием ZIGZAG, CHICANE, KNEE ASCENT и PANTIN

Подъем с использованием ZIGZAG, CHICANE, KNEE ASCENT и PANTIN

Перед подъемом убедитесь, что веревка установлена надежно и в системе нет провисаний.

Передвижение и работа с ZIGZAG и CHICANE

Передвижение и работа с ZIGZAG и CHICANE

Пары устройств ZIGZAG и CHICANE достаточно для передвижения в кроне дерева. Для позиционирования необходимо использовать дополнительную систему (например ZILLON). Во время проведения работ по обрезке всегда должна использоваться дублирующая система.

Как проще вернуться к стволу дерева

Как вернуться наверх при использовании ZIGZAG и CHICANE

Один из недостатков работы по технике SRT - сложность вытравливания веревки при подъеме и возвращении к стволу дерева. Можно позаботиться об этом заранее, установив зажим на веревке рядом со стволом дерева и подготовив себе полиспаст. Решение, показанное на данном рисунке, очень простое и эффективное. Но при этом нужно иметь ввиду, что снять зажим дистанционно нельзя. К зажиму необходимо будет вернуться в любом случае, даже если других причин возвращаться к стволу дерева уже не осталось. Существуют другие, более сложные, но съемные решения.

Установка второй страховочной линии на ZIGZAG

Дополнительная точка крепления на новых ZIGZAG позволяет установить вторую страховочную систему, не снижая мобильности пользователя.

Установка второй системы на ZIGZAG

Если устанавливать вторую страховочную систему на точку крепления привязи, то мобильность пользователя значительно снижается. При передвижении системы могут мешать друг дугу и запутаться. Если вторая система страховки присоединяется непосредственно к устройству ZIGZAG, эта проблема исчезает. Особенно если использовать ZIGZAG PLUS с вертлюгом. Пользователь может свободно перемещаться и вращаться, при этом веревки не запутаются.

Варианты установки второй страховочной системы:

Варианты установки второй страховочной системы

Меньше мобильности, системы запутаются при вращении (например при поворотах корпуса пользователя при обрезке веток)
Опасность пересечения систем при передвижении в кроне дерева.

Плюс такой установки - две независимые точки страховки. Но при этом остается вероятность пересечения веревок при передвижении в кроне дерева.

Такая установка почти полностью исключает вероятность перепутывания веревок при вращении и передвижении. Единственный минус – системы не независимы, обе веревки крепятся к одной точке.

 

 

Товары по теме: