whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
10 июля 2019

Как прошел семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов

16-21 апреля состоялся IV Крымский семинар по подготовке спортивных скалолазных маршрутов на естественном рельефе при поддержке дистрибьютора PETZL в России. Сергей Черевко, организатор семинара, рассказал нам, как прошло мероприятие в этом году.

Семинар по пробивке скалолазных маршрутов в Крыму

Стабильность проведения семинара, наличие заинтересованных кадров и, как итог, довольные новыми маршрутами скалолазы свидетельствуют о том, что этот праздник перфоратора и крючьев затеяли не зря. Рабочим полигоном семинара стали скалы на территории г. Бахчисарай (Старый город). Район с огромным потенциалом, очень активно развивающийся благодаря общественной и спонсорской поддержке.

Основная цель семинара: обучить энтузиастов, желающих развивать скалолазные районы, грамотной и безопасной пробивке спортивных маршрутов.

Подготовка скалолазных маршрутов

С 2015 года в рамках проведения семинаров, подготовки новых скалолазных маршрутов и реболтинга старых я сотрудничаю с компанией PETZL, благодаря поддержке которой мы можем использовать качественное снаряжение как для оборудования скал, так и для безопасного выполнения высотных работ.

В этом году все нависелись и насверлились вдоволь. Достаточное количество снаряжения позволяло одновременно работать на скалах четырем участникам и выполнять любой вид работ: чистка маршрутов, реболтинг, установка анкеров COLLINOX и BATINOX. Для максимального КПД и устранения пробелов в знаниях участникам заранее был разослан теоретический материал для самостоятельного изучения. Первый день семинара был посвящён именно этому теоретическому материалу, чтобы остальные дни можно было практиковаться на скалах. Несмотря на дождливую погоду, нам удалось выполнить программу семинара в полном объеме.

Структурные анкеры Petzl

По итогам подготовлено 8 новых маршрутов 4-7а к.с (F). Сделан реболтинг трех старых маршрутов 7b – 7c к.с. (F) и отремонтированы еще 2 маршрута. Все работы проводились на секторе «54».

Ещё с 80-х годов прошлого века сектор активно используется для проведения соревнований по скалолазанию, альпинизму, спелео и горному туризму. В настоящий момент очень популярен при проведении школ скалолазания, тренировок начинающих скалолазов и альпинистов. В 2009 году «Крымский Горный Клуб» оборудовал к нему ступеньки от парковки, установил лавочки.

Южная экспозиция сектора позволяет лазать круглый год. Хорошая освещённость солнцем позволяет комфортно заниматься зимой, а летом после 16:00 здесь, наоборот, тень. В этом году 20-23 июня на новых и отремонтированных маршрутах был проведён II юношеский Фестиваль скалолазания «Крымский Геккон».

Схема 54 сектора - скалолазные маршруты

Таблица, сектор 54:

Название Кат (F) ТС H(м) Год установки анкеров (подготовщик)
1 Плов Petzl 5c 7 15 2019 (Сафонов Е., Черевко С.)
2 Победа 5с,5c+ 11,12 25,25 2014  (Романенко П.)
3 5,75 11 25 2008 (Глибин, Черевко)
4 Ветеран 5с,5с 11,11 25,25 2014 (Романенко П.)
5 Пролезь меня 5b+/c 7 12 2019 (Леонтьева Е., Соковых Е., Черевко С.)
6 Ав-Ав 5c 7 12 2011 (Черевко)
7 Поехали 6b+ 12 25 2011 (Черевко)
8 Плод Адама 5b+/c 7 11 2019 (Казанчев А., Черевко С.)
9 ЖЖ 6b/b+ 8 12 2019 (Леонтьева Е., Соковых Е.)
10 Нашлёпка 5c 6 12 2011 (Черевко)
11 Палеогубка 7 10 2019 (Костюк Д., Черевко С.)
12 Шаман 6с+ 7 25 2011 (Черевко)  с полки
13 Бахчисахара 7 25 2011 (Черевко)  с полки
14 Мурашка 7а+ 7 25 2011 (Черевко)  с полки
15 EZ ASS 5c+/6a 9 20 2019 (Власенко А.)
16 Метеор закрыт   15 2019 ( Одиноченко М., Черевко С.) реболт.
17 Антонов огонь закрыт   20 2019 (Костюк Д., Сафонов Е.) реболт.
18 Злые корчи закрыт   22 2019 (Костюк Д., Сафонов Е.) реболт.
19 Старичок 11 25 2019 (Одиноченко М.)
20 Бражник Мёртвая голова 6с?   20 2019 (Власенко А.)

Семинары по подготовке скалолазных маршрутов собирают не случайных людей. Это альпинисты и скалолазы, решившие часть своего времени уделить развитию новых скалолазных районов.

Участники прошедшего семинара:

Наши продвинутые участники:

Дальнейшие планы:

Развитие скалолазных регионов России

Потенциал скалолазного района в Бахчисарае огромен. Порядка 2000 маршрутов, только по балкам Старого города. В лёгкой пешей доступности уже готов 21 сектор и около 350 маршрутов. А ведь рядом ещё две огромные долины Бахчисарайского района, освоение которых уже начинается. В этом году комиссия ФСР по развитию скалолазных районов России, под руководством Сергея Шаферова, выделила больше всего расходного железа именно в Бахчисарайский район (60 новых маршрутов ещё планируется в этом году). Такая поддержка производителей снаряжения и общественности говорит об уже немалой популярности района. Сухого, солнечного, уютного в любое время года.

Благодаря поддержке PETZL и друзей мне удалось создать в Бахчисарае центр подготовки скалолазных маршрутов с необходимым снаряжением. Где можно не только обучится грамоте пробивки, но и воспользоваться снаряжением для пробивки своего маршрута в районе. Следующий «Семинар подготовки спортивных скалолазных маршрутов» пройдет в мае 2020 года.

Немного о снаряжении:

Снаряжение Petzl, используемое при подготовке маршрутов

Снаряжением PETZL при подготовке маршрутов я пользуюсь с семинара 2015 года. С тех пор подготовил более 90 маршрутов. Зимой работал при подготовке мультипитча в Большом каньоне Крыма и в этом году продолжу. Наличие хорошего снаряжения, верёвки и расходных материалов очень облегчает и ускоряет работу. И самое главное - чувство безопасности. Несмотря на весьма пыльную работу, RIG и ASAP работают безотказно. В этом году прибавились ещё очень полезные вещи: транспортник на 45 литров (давно мечтал при пробивке мультипитчей), лёгкие сидушки, лёгкая и комфортная AVAO SIT FAST, надёжные и комфортные защитные каски. Очень порадовал фонарь PIXA 3R. Опробовали его при ночной работе. Летом, когда жара, почему бы и нет. Так же при пробивке мультипитчей не раз уже завершал спуск по стене в темноте. Мощный свет при любых капризах природы для ориентирования в этом каменном хаосе очень важен.

Работа по пробивке маршрута в ночное время

И отдельное спасибо PETZL за съемные анкера COEUR PULSE. Опробовал их при пробивке на сильном нависании в гроте, как временные точки для позиционирования при установке клеевых анкеров. Идеально! Раньше, при необходимости поставить временную точку, приходилось ставить распорные анкера а затем, после использования, забивать их дальше в отверстие. С PULSE гораздо удобнее. Трех-четырех съемных анкеров достаточно для работы при пробивке маршрутов.

 

Руководитель семинара,
Президент Молодёжной Региональной Общественной Организации «Федерация Скалолазания Республики Крым»
Сергей Черевко.

Впечатления от участника семинара, Данилы Костюк:

Меня зовут Данила Костюк. Я тренер на скалодроме Атмосфера в г. Москве, кроме этого подрабатываю промышленным альпинизмом. На естественном рельефе я крайне увлечен развитием скалолазного региона в Северной Осетии-Дигории. На данный момент я со своими соратниками пробил уже 25 трасс категориями от 5 до 7а.

В это году я принял участие в семинаре по пробивке скалолазных маршрутов в Бахчисарае, у Сергея Черевко. Для меня целью участия в семинаре было обучение в использовании клеевых анкеров, помощь скалолазному сообществу, а главное - созидание, ведь это то, что приносит искрение счастье в жизни! Участие в семинаре принесло не только знание и опыт коллег, но и новые знакомства с заинтересованными в пробивке скал ребятами.

Для проведения семинара дистрибьютор Petzl в РФ выделил целую кучу профессионального снаряжения для промышленного альпинизма. В нашем распоряжении были страховочные привязи AVAO BOD, спусковые устройства RIG, страховочные устройства ASAP LOCK. Из мелочи: рабочие сумки, мешки для веревки, сидушки, молотки BONGO. Я смог оценить снаряжение по достоинству. RIG был у меня и до этого, а вот обвязку и ASAP использовал в первый раз. Поддержка спины на привязи очень мягкая и широкая, быстрые и удобные регулировки. ASAP, на мой взгляд, самый безопасный и удобный страховочный механизм.

Снаряжение Petzl, используемое при проведении семинара

Из других мелочей - это прикольная сумка для веревки ECLIPSE. В сложенном виде очень компактна, а раскладывается в большую корзину, такие используют на соревнованиях по трудности. Молоток BONGO, создан для пробивки скал - два места для крепления его к привязи, правильная эргономика ручки и две рабочие стороны (тонкая и широкая). Постараюсь приобрести себе для своих скальных проектов.

Автор - Сергей Черевко
СКАЛОЛАЗАНИЕ
Молодёжная Федерация Скалолазания Республики Крым.