whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
30 января 2014

«Московское Море» 2014

 

Итоги II этапа Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг — «Московское Море».

Соревнования прошли на акватории Иваньковского водохранилища в г. Конаково Тверской обл. с 24 по 27 января 2014 года.
На время соревнований в г. Конаково пришел Антициклон. Впервые за всю зиму начались сильные морозы (до -25 градусов). Соревнования были под угрозой срыва, когда на утро соревнований замерзла солярка в машине, доставлявшей снаряжение для доброй половины иногородних участников. К счастью, проблему удалось решить оперативно, и все вовремя добрались до стартов.

Ветер во время соревнований был необычным: у земли был почти штиль, а на расстоянии 30 метров от поверхности порой дуло 4-7 м/с.
Первые две гонки ветровые условия позволяли даже начинающим спортсменам проходить дистанцию на кайтах размером 14 квадратных метров. К вечеру первого дня оставалось время дать ещё одну, пятую гонку, но ветер скис, и за несколько минут до старта судейская бригада приняла решение о закрытии гоночного дня.

Во второй гоночный день с утра был штиль, а к обеду ветер довернул и подул с запада. Старт приходилось давать непосредственно от г.к. «Конаково Ривер Клаб». На дистанции то и дело появлялись «пузыри» безветрия, которые удавалось проходить только лыжникам. Это и послужило причиной для отмены пятой гонки у сноубордистов.

В гонках шла бескомпромиссная борьба. На небольшом кусочке акватории собрались десятки спортсменов. Дистанция состояла из трех кругов, и главной задачей участников стало — сохранить стропы целыми до конца.
Солнечная погода добавила положительных эмоций всем любителям русской зимы. К примеру, скорость движения на сноуборде позволяла общаться на ходу. В движении можно было обсудить, сколько кругов ещё осталось и как дела у того или иного спортсмена. У всех спортсменов было хорошее настроение.

В списке участников фестиваля имена-легенды: чемпионы мира Татьяна Сысоева (Челябинск), Анастасия Емец (Москва), действующий чемпион России Игорь Данилов (Москва) и множество других имён. География соревнований весьма обширна: от Таллина до Южно-Сахалинска!

 

Впечатления обладателя Кубка России 2014 в классе «Курс Рейс Доска», Егора Ларионова (г. Москва, яхт-клуб «Патриот», команда Synergy):

«Соревнования прошли на очень высоком уровне! Хорошая организация и хороший состав участников. Практически все сильные спортсмены были из тех, кто сейчас гоняется в России. Спасибо организаторам за программу до гонок, после гонок, а также за горячие чай и кофе — очень сильно улучшает настроение!
От себя добавлю, что было очень интересно гоняться с такими сильными спортсменами.
Огромное спасибо судейству. На соревнованиях работали лучшие судьи из тех, кого я видел за три года участия в сноукайтовых соревнованиях.
Благодарю своего тренера Данилова И. А. за помощь при выборе снаряжения, организацию тренировок, поддержку во время соревнований. Общими усилиями удалось добиться хорошего результата».

И еще немного слов от участника соревнований, обладателя Кубка России 2014 в классе «Курс Рейс Лыжи», Дмитрия Никуличева (г. Петрозаводск, команда ОАО «РЖД»):
«Хотелось ещё остаться и продолжить! Атмосфера праздника очень понравилась. Организаторы постарались на 1000 процентов. Всё было предусмотрено. Всё прошло на высоком уровне».

Также на соревнованиях прошли концерты DJ Afro и группы «Змеи». Были презентации нового навигационного оборудования и ремкомплектов для кайтов. Для всех была возможность полетать на мотодельтаплане и мотопараплане.
По утрам для участников были организованы занятия йогой.

 

Призерами II этапа Кубка России по парусному спорту в классе сноукайтинг «Московское Море» стали:

«Курс-рейс Доска»

«Курс-рейс Лыжи»

Партнеры соревнований:
Конаково Ривер Клаб, Garmin, Petzl, Ozone, Росмолодежь. Кайтмаркет, Kiteaid, Surfpoint.