whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
09 ноября 2019

Как делать хорошие ночные фотографии на телефон

Освещение — это один из самых важных аспектов, которые нужно учитывать, чтобы сделать отличное фото. Ночью или днем, вам нужно научиться использовать имеющееся освещение. Использование нескольких источников света поможет в этой задаче: это может быть фонарь, которым светит объект фотографирования или сам фотограф, или вообще лунный свет.

Фотографии для этой статьи были сняты на смартфон. Николас Рейно, победитель фотоконкурса 2019 от National Geographic, поделился с Petzl секретами ночной фотосъемки.

фото - Николас Рейно, победитель фотоконкурса 2019

     Что вы делаете, чтобы получить светлую и контрастную фотографию?

Когда делаете фотографию, держите фонарик в руке и освещайте им то, что фотографируете. Осветите нужную часть объекта фотографии и настройте на него фокусировку. Если у объекта фотографии также включен налобный фонарь, он должен смотреть с торону от телефона, чтобы изображение было контрастным.

Важно использовать внешний источник света, а не вспышку телефона. Со вспышкой не получится сделать контрастное фото, и она слишком яркая и смажет большую часть цветов.

«Во время треккинга я пытался фотографировать людей в движении. К сожалению, из-за того что у меня не очень хороший телефон, получившиеся фото далеки от идеала.»

Ночью гораздо проще делать фотографии неподвижных объектов.

Фотографируем на телефон ночью

Наводим марафет

После того, как вы сделали фотографию, нужно ее обработать. Усилить ее цветность и качество. Я рекомендую использовать мобильное приложение, такое как LightRoom, оно простое, удобное и бесплатное.

С тех пор, как я научился правильно расставлять освещение, когда делаю фотографии, мне не нужно их сильно редактировать в приложении. Я сосредоточился на цвете: для каждого фото я снижаю цветовую температуру, увеличиваю красочность и насыщенность.

По эффектам, я обычно:

Конечно же то, как именно вы будете редактировать фотографию, зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Попробуйте использовать разные настройки и сравнить результат. Есть тысячи различных вариантов, которые можно использовать.

Обработка фотографии в приложении LightRoom

Фото - @nicorynd  

Мы, конечно, захотели применить на практике все эти советы. Взяли пару фонарей, скачали приложение и дождались ночи.

Во-первых мы попробовали отредактировать предыдущую фотографию в LightRoom. Вот какие эффекты и настройки мы изменили:

И вот какой результат получили. Немного похоже на то, что получилось у автора. 

Далее мы попробовали совершить все описанные ошибки при съемке фотографий, а потом постепенно следовать приведенным советам. Итак, в порядке очереди, для начала мы фотографировали движущийся объект. Потом объект остановился, но светил фонариком в камеру.

Потом мы попробовали светить фонариком мимо камеры, но снимать со вспышкой. И на последнем фото, наконец, освещать объект вторым фонарем.

Получилось неплохо! Но для честности надо отметить, что на другой, менее продвинутый телефон, все фотографии получились, мягко говоря, не очень. 

Желаем и вам отличных ночных фотографий! Делитесь или с хештегом #petzlonelove в Instagram и других соцсетях.