whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
28 апреля 2020

Курсы по работе с эвакуационной системой EXO AP HOOK

В городе Новомосковск теперь можно пройти курсы по работе с индивидуальной эвакуационной системой EXO AP HOOK. Напомним, что без сертификата о прохождении обучения нельзя купить данное устройство (для безопасного использования необходимы специальные навыки). Курсы проводит автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований". Сейчас организация находится в стадии аккредитации на получение статуса PTP (Petzl Technical Partner).

Спасательные работы с использованием системы канатного доступа – это сложная задача. Проблема эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях в высотных зданиях, не оборудованных средствами безопасности, является общей для всех стран. Средства спасения с высоты являются не только последней, а часто и единственной возможностью провести безопасную эвакуацию людей. В данной статье мы рассмотрим два вида индивидуальной эвакуационной системы EXO.

Спуск на индивидуальной эвакуационной системе EXO


В 2005 году пожарным департаментом города Нью–Йорка было проведено всеобъемлющее исследование систем эвакуации. За несколько месяцев они изучили более 40 различных вариантов систем, каждая из них имела недостатки. Разработка системы, которая бы удовлетворяла полностью всем требованиям, привела их в компанию PETZL, ведущего мирового производителя снаряжения для промышленного альпинизма и спасательных работ. Спустя несколько месяцев инженерами французской фирмы на основе их надежного страховочного устройства GRIGRI была сконструирована эвакуационная система EXO.

Система EXO – это результат длительной работы целой команды специалистов. Для проверки работы созданной системы ее подвергли многочисленным испытаниям в лаборатории, также была проведена серия испытаний на полигоне пожарного департамента. Все эти проверки помогли оценить функционирование системы, сформулировать правила использования и разработать программу обучения.

Таким образом, с 2005 года функционирует надежная и легкая система эвакуации из условий, потенциально опасных для жизни – PETZL EXO ESCAPE SYSTEM.

Персональная эвакуационная система состоит из:

Два варианта системы Petzl EXO

 

Спусковое устройство EXO

 

Огнеупорная сумка системы EXO

Есть два вида системы, отличаются они установленным на конце соединительным элементом. EXO AP HOOK адаптирован для локаций, в которых потенциально сложно найти точку закрепления. Многофункциональный крюк позволяет быстро зацепить веревку разными способами к различным объектам.

 EXO AP HOOK

EXO EASHOOK предназначен для использования во время эвакуации, где возможные точки крепления были определены. Карабин удобен и прост в работе, он используется на надежных точках страховки.

 EXO EASHOOK

EXO ESCAPE SYSTEM имеет ряд значимых достоинств. Многофункциональный карабин дает возможность беспрепятственной его установки. Самоблокирующееся спусковое устройство способствует простому горизонтальному перемещению. Термостойкая, устойчивая к порезам, сертифицированная в соответствии с ГОСТ Р 53272-2009 веревка обеспечивает дополнительную надежность системы. Все вышеперечисленное позволяет быстро и безопасно эвакуироваться из угрожающей для жизни локации.

Для покупки и дальнейшего использования персональной системы EXO AP HOOK (вариант с крюком) необходимо пройти специальный курс обучения. Обучение можно пройти в Учебно-Консультационном центре Аварийно-Спасательных Формирований. Учебный центр предоставляет услугу по обучению и сертификации для работы с системами.

Сертификат на обучение

Специалисты Учебного центра прошли обучение для тренеров систем EXO. Для демонстрации и полного, комфортного обучения на базе имеются комплекты средств спасения с высоты. Данный текст также предоставлен Учебным центром, оригинал статьи: читайте на сайте uk-cert.ru.

 

Товары по теме: