whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
03 декабря 2019

В с. Багдарин прошел семинар "Спортивная спелеология. Техника SRT"

С 3 по 10 ноября 2019 года в с. Багдарин (республика Бурятия) прошел семинар по спортивной спелеологии, специализации «Регулировка индивидуального комплекта» и «Передвижение по навеске SRT. Техники шага». Семинар проводился в соответствии с планом учебных мероприятий Союза добровольцев-спелеоспасателей и СПб ГБУ ЦПВМ «Дзержинец» при поддержке Российского союза спелеологов и ООО «Эталон» - эксклюзивного дистрибьютора фирмы «PETZL» в России, Армении, Республике Беларусь и Казахстане.

Передвижение по навеске SRT. Техники шага

Первая часть семинара с 3 по 6 ноября проводилась по типовой программе Союза добровольцев-спелеоспасателей и включала в себя следующие специализации:

  1. «Регулировка индивидуального комплекта»;
  2. «Передвижение по навеске SRT. Техники шага».

В связи с недостаточной подготовленностью слушателей в программу были добавлены приёмы перемещения по навеске, узлы и основы организации навески.

Вторая часть семинара с 8 по 10 ноября проводилась в полевых условиях в пещере «Долганская яма». Цели:

Организаторы семинара

Морозов Олег Николаевич (с. Багдарин, руководитель кружка «Долган»)
Красноярова Дарья Леонидовна (с. Багдарин)

Инструкторский состав

Чередниченко Филипп Лемаркович (Санкт-Петербург, «Дзержинец»);

Полный отчет о семинаре - Скачать документ

Самое лучшее, что могут получить организаторы семинара после проведения мероприятия - это, конечно, отзывы участников. Мы опубликуем некоторые из них.

Семинар был очень интересным, я научился многим техникам хождения по верёвке. Таким как одношажный ход одной и двумя ногами, двухшажный (малый, средний, большой). Понял, что ничего не знал о том, как ходить по верёвке. После семинара я буду оттачивать навыки хождения и применять их на практике.

В общем, впечатления от семинара остались самые необычные. Большое разнообразие интересных упражнений, Филипп Лемаркович сам по себе прикольный человек. В плане новых знаний, больше всего удивила техника двухшажного хода. Выделенное "Эталоном" снаряжение очень лёгкое и удобное. Спасибо за стопы! Хочется ещё раз побывать на таких семинарах, особенно, когда инструктор Филипп Лемаркович.

Считаю, что нам очень повезло с руководителем семинара. Очень терпеливый и опытный инструктор. Семинар выгодно отличается от многих своей практичной направленностью. Всё отлично доходит через руки, ноги и голову! Лично мне участие в семинаре дало большую мотивацию для дальнейшего продвижения и работы. После травмы руки была некоторая неуверенность и долгий перерыв в работе на верёвке. Знакомство с новой техникой и "железом" показало, что при определенных тренировках я смогу снова вернуться пусть не в пещеры, но на скалы точно! После участия в семинаре появилось сильное желание попробовать свои силы в спелеологии и познакомиться с этим миром тайны, темноты, камня и интересных, мужественных людей. Полученные знания планирую применить в своей работе с детьми. Большое спасибо за отличный семинар!

Оценка семинара SRT в п.Багдарин: 5 из 5.

В процессе семинара были раскрыты тонкости и нюансы техники SRT, с теоретической и практической точки зрения, проанализирован опыт применения SRT в России и за рубежом. Полученные знания, безусловно, применимы не только в спелеологии, но и в других направлениях  - горного и пешего туризма, альпинизма. Особенно хочется отметить:
• Очень высокий уровень квалификации преподавателя - Филиппа Лемарковича Чередниченко. Что особенно приятно, преподаватель знает тему не только теоретически. Огромная скорость перемещения по веревке и отточенность движений говорит о большом практическом опыте. Харизма и отличное чувство юмора не позволяет скучать студентам.
• Структурированность подачи материала. Обучение разбито на отдельные этапы, в каждом из которых есть теоретическая часть, подводящие упражнения, отработка навыков в комплексе, оценка и контроль результатов.
• Большое количество вспомогательных материалов - презентаций, фотографий, видеороликов, наглядно показывающих как надо делать правильно, и раскрывающих возникающие типичные ошибки.
• Мы были приятно удивлены техническим оснащением семинара. Студентам, у которых не хватало требуемого снаряжения, выдали на время обучения все необходимое, при чем снаряжение выдавалось от лидера рынка - Petzl.

Товары по теме: