whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
04 сентября 2020

Презентация спасательного снаряжения в ЮРПСО

В июле 2020 прошла презентация спасательного снаряжения Petzl в Южном Региональном Поисково-Спасательном Отряде (ЮРПСО). Основной упор был сделан на новинку этого года - спусковое устройство для спасательных работ со встроенным блок-зажимом MAESTRO.

презентация спасательного снаряжения Petzl в Южном Региональном Поисково-Спасательном Отряде

Слово Александру Ушакову, заслуженному спасателю Самарской области из Самарского ПСО, члену команды дистрибьютора Petzl – Россия (в просторечии - амбассадору). 

"Мне и моей команде посчастливилось тестировать новое устройство MAESTRO. Устройство создано для профессиональных спасательных формирований, для проведения технически сложных спасательных работ, отлично подходит для работы с большим весом. Как правило - это носилки с пострадавшим и сопровождающий.  На CRIMEA RESCUE FEST наша команда 3 года подряд использовала MAESTRO для прохождения большой дистанции на скале.

Таким образом, устройство дорабатывалось и тестировалась, сотрудники компании собирали информацию, отзывы и мнения. Теперь MAESTRO доведено до идеала и можно быть уверенным, что оно отлично справится со своей задачей.

Нашей главной целью в ЮРПСО было показать MAESTRO в работе, чтобы раскрыть все его преимущества. Задачу себе поставили следующую: поднять носилки с пострадавшим в вертикальном положении (предположительно из узкой полости). Мы использовали носилки NEST.

носилки NEST для подъема пострадавшего

Подвесная система носилок (STEF) позволяет выполнить вводные условия, подъем организовали через устройство MAESTRO, собрали простой полиспаст из ROLLCLIP и силами одного человека спокойно подняли носилки.

Полиспаст с Rollclip

Работали на двух веревках, обеспечивая страховку. После того, как носилки подошли в точку подъема, при помощи подвесной системы STEF перевели их в горизонтальное положение и установили на троллей.

Нужно было транспортировать пострадавшего в определенную точку (предположительно максимально близко к дороге, для передачи скорой помощи). Троллей натянули при помощи JAG SYSTEM, выдали носилки через MAESTRO очень плавно и аккуратно, а когда пострадавший оказался над обозначенной точкой - ослабили троллей. И все - финиш!

Работали малой группой (три человека), два спасателя наверху и один внизу. Когда в снаряжении нет дефицита и оно находится в умелых руках, можно и малым количеством участников обходиться. Все остались в восторге (и мы в том числе). Нас попросили оставить на тест практически все привезенное снаряжение.

Мы отлично провели время, обменялись опытом и знаниями. Спасибо всем ребятам за теплый прием, познавательные экскурсии и рассказы.

Когда случается ЧП, спасатель, пришедший на помощь, не задает вопросов. Он делает свою работу. А после этого свою работу начинает делать инженер, анализируя и пытаясь улучшить условия работы спасателя, делая его труд немного легче и менее напряженным.

P.S. Я искренне удивляюсь компании PETZL, они изобретают снаряжение с 1968 года, казалось бы, ну что еще можно улучшить? Но оказывается можно отодвинуть границы освоенного еще дальше!"

 

А потом мы со спасателями сходили первую в России Виа Феррату (Хостинский район, Агурское ущелье). Спасибо Мастерской Приключений за то, что поддерживает трассу в рабочем состоянии столько лет.

Виа феррата в Сочи

Следующая остановка нашего MAESTRO экспресса - Ногинский спасательный центр МЧС России. Уж очень нужная для спасателей вещь спусковое устройство MAESTRO.

P.P.S.: Огромное спасибо руководству ЮРПСО за приём и экскурсию по музею отряда. С такой любовью всё там сделано и такая богатая и героическая история у ребят.

Товары по теме:
19 мая 2020 MAESTRO и I'D EVAC - сертификат на продукцию Получен сертификат соответствия на продукцию по ГОСТ EN 12841-2014 "Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Системы канатного доступа. Устройства для позиционирования на канатах. Общие технические требования. Методы испытаний", п.п. 4.1.2 - 4.1.9., п.п. 4.4.
27 февраля 2019 Всероссийский семинар по спасательным работам в пещерах Союз добровольцев-спелеоспасателей приглашает принять участие во всероссийском семинаре по спасательным работам в пещерах по методике Французской спелеологической спасательной службы SPELEO SECOURS FRANCAIS по специализациям «Спасатель. Руководитель спасательной группы», «Первая помощь пострадавшему»
09 июня 2018 Демонстрация снаряжения в Учебном Центре газоспасателей 25 мая, по приглашению руководства, наша команда приехала в Центр для демонстрации возможностей спасательного снаряжения PETZL. Как раз в это время в Центре обучались представители 45 предприятий из разных регионов нашей страны по программе “Руководство газоспасательным формированием”.