whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
20 января 2020

Занимательная арбористика: кольцевание скопы и орлана в Дарвинском заповеднике

В июне-июле 2019 года команда российского дистрибьютора PETZL при активном участии компании АльпИндустрия и Евпатор, отправилась на русский Север, чтобы принять участие в интересном проекте Дарвинского заповедника по кольцеванию скоп и белохвостых орланов.

Когти птенца скопы Когти птенца белохвостого орлана

Мирослав Бабушкин – заместитель директора заповедника по научной работе, занимается этим уникальным проектом вот уже много лет.

 

С Мирославом мы познакомились после постройки гнёзд для этих краснокнижных птиц в Тофаларском заказнике и напросились волонтёрами в эту экспедицию.

Гнёзда часто располагаются в труднодоступных местах.

 

Но самое главное - в гнездо ещё надо как-то забраться.

Без специального снаряжения это очень опасно. Даже со снаряжением это иногда довольно сложно, так как скопы располагают гнездо на самой макушке дерева, чтобы ничто не мешало взлёту и посадке.

Попросту негде сделать анкерную точку. Мы отказались от использования “когтей-лазов”, которые оставляют на дереве труднозаживаемые раны и могут привести к заражению и высыханию дерева и, следовательно, к разрушению гнезда. Кроме того, надо всё делать очень быстро, чтобы сильно не беспокоить птиц. Это сильный стресс и для птенцов и для их родителей, которые кружат над гнездом во время работы.

Почему же это всё-таки надо делать? Об этом и о многом другом, вы сможете узнать из нашей совместной с Мирославом лекции, которая пройдёт в рамках выставки “Первозданная Россия” в Москве в Гостином дворе 2 февраля в 13:00.