whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
08 ноября 2019

Пробивка плато Сокола стационарными крючьями

Последние спасательные работы от 26.09.2019 на маршруте «Грань» в очередной раз обнажили старую проблему — на плато Сокола спасательному отряду зачастую негде организовать спасательную станцию. Речь идёт о штатных спасательных отрядах, имеющих в своём арсенале большое количество верёвок. Если связки, терпящие бедствие, будут спасать коллеги по увлечению, то ситуация будет ещё более печальная.

Пробивка плато Сокола стационарными крючьями Petzl

Плато сложено из разрушенных слоистых известняков. На изготовление станции из своих элементов страховки уйдёт много времени. Можно попробовать привязаться к существующим деревьям. Иногда это получается, но чаще нет. Да и расстояние до этих деревьев исчисляется десятками метров. И ещё нюанс, не все деревья подходят для такой цели. К примеру, сосна, даже с толстым стволом - не очень надёжное дерево. Ветра истирают ствол сосны в районе комеля.

Выход только один — нужно делать стационарные спасательные станции. Можно, по старинке, забить кувалдой арматуру в трещины, и получить необходимый результат. Но, во-первых ржавая арматура выглядит ужасно, во-вторых куски арматуры, торчащие из скалы, очень опасны для туристов, а туристов здесь хватает.
 
Можно сделать спасательные станции из анкеров диаметром 12 мм и длиной около 120 мм. Но, во-первых, они должны быть из нержавейки, во-вторых, у шлябуров должна быть какая то «антивандальная» защита. Иначе ушки от шлямбуров украдут через неделю, а может быть и раньше.
 
Остаётся последний и, наверное самый, надёжный вариант - поставить клеевые анкеры Petzl BAT’INOX. Они устанавливаются на клей, они не ржавеют, они безопасны для туристов. И, что самое главное, их механическая прочность в пределах 50 кН. Каждый такой шлямбур можно использовать в качестве станции.
 
После того, как мы описали суть проблемы и вариант ее решения, анкеры в качестве спонсорской помощи нам предоставила компания ООО "Эталон", эксклюзивный дистрибьютор компании PETZL.
 
Работы проводились по следующей схеме:

Установка стационарных анкерных точек

Работы проводились три дня, в общей сложности было установлено 69 анкеров. На сегодня спасательные станции оборудованы практически для всех альпинистских маршрутов южной экспозиции Сокола. Расстояния между «финишными» станциями маршрутов и спасательными станциями в пределах 4-10 метров.

Станции пригодны для подъёма потерпевших с сопровождающими, и для спуска вниз.

Автор: Сергей Надточий

Товары по теме: