whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
26 марта 2020

Страховка с помощью MICRO TRAXION: опасайтесь любого падения

Ролик с зажимом MICRO TRAXION – это не страховочное устройство. Он не для этого был разработан и не сертифицирован для такого использования. Однако, иногда возникает необходимость страховки второго участника маршрута с верхней точки с помощью MICRO TRAXION. В Petzl провели серию тестов, чтобы определить возможные риски такого использования.

MICRO TRAXION в качестве страховки второго - будте осторожны

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.

Устройство MICRO TRAXION можно рассматривать в качестве страховки второго участника только по одной причине: при такой ситуации веревка над скалолазом может всегда находиться в натянутом положении, исключая любое свободное падение.

Остерегайтесь любого падения

Для этого страхующий должен быть особенно бдительным, он (или она) должны незамедлительно выбирать излишки веревки и избегать любого провисания между точкой страховки и скалолазом.

В частности, при приближении к верхней точке во время маневров на страховочной станции провис в 50 сантиметров может образоваться очень быстро. Каждое движение скалолаза должно тщательно контролироваться.

Все эти особенности должен понимать не только страхующий, но и скалолаз, которого страхуют с помощью данной техники.

Ситуации, которые могут усложнить ситуацию и увеличить риски:

Тесты, проведенные для понимания возможных рисков

Другими словами – почему нельзя допустить никакого свободного падения. Испытания проводились с использованием гибкого манекена (имитирующего поведение человеческого тела во время срыва). Внимание! Результаты испытаний представлены исключительно для ознакомления. Очень много факторов могут ухудшить эти показатели. В любом случае, рекомендуется избегать любых падений.

Во время проведения тестов только один раз результатом был полный разрыв веревки (результат обозначен красным цветом). Оранжевая часть графика – повреждение оплетки и одной или нескольких нитей сердечника, что тоже является крайне опасной ситуацией.

Результаты измерения критической дистанции свободного падения в зависимости от веса скалолаза:

Фактор рывка 1, 9 мм VOLTA GUIDE (новая веревка)

Фактор рывка 1, 9 мм VOLTA GUIDE (новая веревка)

Фактор рывка 1, 7.7 мм PASO (двойная) (новая веревка)

Фактор рывка 1, 7.7 мм PASO (двойная) (новая веревка)

Сравнение результатов при использовании новой веревки и веревки с износом

Внимание: все веревки изнашиваются по-разному, результаты могут сильно отличаться, если взять другую веревку. Данные приведены исключительно для ознакомления.

Основная мысль, которую хотелось бы донести – это то, что изношенную веревку нужно использовать даже с большей бдительностью, чем новую (в противоположность ситуации при работе со страховочными устройствами, когда новая веревка требует больше внимания, так как она более скользкая).

Сравнение результатов при использовании новой веревки и веревки с износом

Испытания падения маятником

Когда питч заканчивается траверсом, нельзя избежать риска падения маятником.

Испытания проводились для довольно реалистичного случая падения на 2 метрах веревки с расстояния 1,8 метров от страховочной станции, на одном уровне с ней. Испытания проводились только на новой веревке

Испытания падения маятником