whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
17 октября 2019

Выбор страховочного устройства в зависимости от вида лазания

Йорг Верхувен входит в команду спортсменов Petzl с 2010 года. Родом из Нидерландов, он переехал в Инсбрук (Австрия), ради того, чтобы жить в горах. Йорг сделал себе имя, профессионально занимаясь спортивным лазанием последние 15 лет, однако он всегда искал приключений, где бы то ни было, занимаясь всем – от боулдеринга до мультипитчей. В последние годы Йорг посвятил большую часть своего времени традиционному лазанию. При этом, как ты на скалу не лезь, техника страховки - один из самых важных навыков!

Йорг Верхувен, спортсмен Petzl, дает советы по скалолазанию

«Скалолазы и альпинисты обожают свое железо. И я, конечно, не исключение. Выбирая снаряжение, прежде чем отправиться на скалы, я не тороплюсь. Чтобы сделать правильный выбор, нужен не только опыт, но и хорошее знакомство с устройствами. На самом деле, выбрать правильное снаряжение немного сложнее, чем многие могут подумать. Выбор страховочного устройства сильно зависит от ситуации.»

Что бы вы не использовали, GRIGRI или REVERSO, техника страховки остается одинаковой. Любой страхующий должен быть обучен правильной технике, особенно касательно того, что свободный конец веревки никогда нельзя выпускать из рук.

GRIGRI или REVERSO: выбор страховочного устройства

«Для традиционного лазания или мультипитчей я всегда использую REVERSO. Это устройство легкое и очень универсальное. С ним можно страховать лидера или второго участника, использовать одинарную или двойную веревку.»

Йорг подчеркивает, как важно во время страховки всегда оставаться «внимательным, мобильным и готовым ко всему». Нужно иметь возможность выдать или выбрать веревку в любой момент, так, чтобы ваш напарник сосредоточился на маршруте и ни о чем не беспокоился.

Скалолазание - техника страховки

«Когда я занимаюсь спортивным лазанием, то использую GRIGRI – страховочное устройство со вспомогательной блокировкой. Его можно использовать со всеми одинарными веревками, им очень удобно страховать, и это лучший выбор для маршрутов, на которых ожидается несколько срывов на попытку.»

Йорг рекомендует страхующему находиться примерно в двух метрах от основания маршрута, занять устойчивую позицию. Такое расстояние, помимо прочего, позволяет быстро и легко выдать веревку с случае необходимости.

«С такой плавной и безопасной страховкой скалолаз может сосредоточить все свое внимание на рельефе и маршруте.»

Используйте Petzl GRIGRI для спортивного лазания

Товары по теме: