whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
20 марта 2019

Разбираем содержимое рюкзака для весенних восхождений

Фабиан Буль – невероятно разносторонний альпинист из Южной Германии. Получил известность благодаря занятию боулдерингом, но после перелома одной и той же лодыжки дважды за шесть месяцев ему сказали, что он может ходить, но не прыгать (целых три недели). Тогда Буль решил попробовать заняться традиционным лазанием и отправился на маршрут 8b/8b+ (Prinzip Hoffnung). И с тех пор понеслось.

Он до сих пор занимается боулдерингом, но, помимо этого, добавил к своим достижениям: восхождения в Альпах и Пакистане, бигвол соло-восхождения, сложные трэд-восхождения, ледолазание, микст...

Сегодня он делится с Petzl содержимым своего рюкзака для весеннего альпинизма. Мы увидим прекрасное сочетание режимов fast-and-light и готов-ко-всему-на-свете.

Что взять с собой на весеннее технически несложное восхождение, выбор снаряжения

«Я люблю снаряжение! Вот почему я так счастлив и горд тем, что тестирую новинки для Petzl и могу внести свой вклад в развитие. Мне нравится вносить изменения в мельчайшие детали снаряжения для достижения идеала. Я никогда не буду удовлетворен просто «хорошим», нужно делать «лучшее».

Итак, в этой статье я приведу пример рюкзака для маршрутов не особенно сложных, но все же требующих специального снаряжения. Альпинизм весной – отличный пример для этого. Маршруты, достаточно простые летом, весной могут преподнести вам интересные сюрпризы.

Я ненавижу тяжелые рюкзаки. Чтобы собрать эффективный рюкзак в стиле fast-and-light вам нужно хорошо знать свое снаряжение и доверять ему. Вы должны быть уверены, что готовы к большинству возможных препятствий на маршруте. С этим рюкзаком я готов подняться по множеству маршрутов, которые не являются технически сложными.»

Итак, снаряжение:

VOLTA GUIDE 9мм, бухта 60 метров. Мне действительно нравится эта веревка, легкая и надежная. Я использую ее в качестве одинарной веревки во множестве ситуаций. Благодаря усиленной пропитке VOLTA GUIDE сохранит свои качества даже в условиях весеннего мокрого снега. Мне нравится то, что она очень мягкая и очень легкая.

LASER SPEED LIGHT – два коротких и один длинный бур. Эти буры – прекрасный пример того, как развитие технологий может существенно снизить вес необходимого снаряжения. Я всегда беру два коротких бура и один длинный, чтобы можно было сделать Петлю Абалакова.

Кошки IRVIS HYBRID. Кошки – это важно. Даже небольшое количество снега или льда на маршруте может стать непреодолимым препятствием, если у вас нет кошек. Большой плюс IRVIS HYBRID в том, что даже если они не понадобятся, они занимают совсем немного места в рюкзаке (и весят тоже немного).

Каска SIROCCO. Каска – это тоже очень важно. Особенно весной, когда тающий снег может вызвать камнепад. SIROCCO – потрясающая каска, я совсем не ощущаю ее на голове. Иногда после восхождения я замечаю, что все еще в каске, только когда сажусь в машину. Это отличный показатель уровня комфорта, не правда ли?

Ледоруб GULLY. Это совершенно инновационный инструмент. Он короткий, легкий, и при этом отлично ведет себя на всех типах льда. Это все что мне нужно для большинства микстовых маршрутов. Идеальный вариант для весны, когда ты не знаешь, сколько льда или снега встретится на восхождении.

Новый MULTIHOOK. Он мне нравится! Он легкий и универсальный, идеально подходит для очистки буров и для установки Петли Абалакова.

PUR’ANNEAU – две петли по 60 и одна 120 см.

REVERSO и три карабина Sm’D. Пристраховать себя и подстраховать напарника. REVERSO – очень легкое и многофункциональное устройство для страховки и спуска, оно всегда должно быть в рюкзаке. Три карабина с автоматической муфтой – достаточное количество для моих целей. Мне очень нравится, как они лежат в руке.

Семь оттяжек ANGE FINESSE. Отличный пример того, как Petzl сделали еще лучше и без того практически идеальное снаряжение. Новые ANGE FINESSE очень легкие и удобные в обращении. Петли из Dyneema шире, чем раньше, и лучше лежат в руке, при этом вес оттяжки не увеличился. Обычно я беру три коротких и четыре длинных оттяжки.

Обвязка SITTA. Мне нравится использовать эту обвязку практически везде. Она легкая, компактная и комфортная. Четыре петли для снаряжения позволяют разместить все необходимое оборудование. Большую часть времени на обвязке есть один вспомогательный карабин CARITOOL.

Зажим TIBLOC. Я всегда ношу TIBLOC в рюкзаке на случай спасательных работ или для других вспомогательных целей.

Набор закладок. Всегда ношу с собой набор закладок, которые могут пригодиться при незапланированном спуске.

Три френда Totem. Это простой и удобный способ установить страховочную станцию или просто создать островок безопасности. Френды Totem хороши во всех отношениях. Обычно я использую черный (0.5), желтый (0.8) и зеленый (1.25).

Ботинки La Sportiva G5. Это мои любимые ботинки практически для любых восхождений. Они легкие и удобные, и я всегда в них уверен. Помогают сохранить ноги сухими, что особенно важно весной, когда тает снег.

Солнцезащитные очки Adidas Tycan Pro. В горах важно защитить глаза от ультрафиолетовых лучей, поэтому нужны хорошие очки.

Куртка Adidas Agravic 3 Layer Jacket.

Перчатки.

Штаны Adidas Skyrunn.

Рюкзак Deuter Rock ´n Roll. Я люблю легкие рюкзаки. Если правильно упаковать вещи, то нет необходимости в элементах комфорта из пены, это только лишний вес. Компактно упакованный рюкзак, кроме того, не будет застревать в трещинах и узостях.

Сыр. Я не люблю бары, но я люблю сыр и ветчину ;-)

Мягкая фляга Platypus 1 л.

Бальзам для губ.

Фотоаппарат.

Фонарь ACTIK CORE. Я всегда кладу в рюкзак налобный фонарь на случай, если восхождение начинается рано утром (или в середине ночи), или на случай позднего финиша. У ACTIK CORE отличное сочетание веса и яркости.