whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
14 ноября 2019

Обзор нового карабина Freino Triact-Lock

Ко мне на обзор попал обновленный карабин Freino, который поступит в продажу в следующем году. Он появился у меня в середине сентября и стал настоящим открытием, так как познакомиться с первой версией мне не доводилось. По статистике Freino более популярен среди спортсменов, я же попытаюсь оценить его с точки зрения возможности применения в профессиональной деятельности.

Новый карабин Petzl Freino с автоматической муфтой

Freino - это лёгкий алюминиевый карабин, сертифицированный как по системе UIAA, так и по EN362:2004/B, что позволяет использовать его как в  спорте, так и в промышленном альпинизме. Карабин оснащен системой KeyLock и муфтой Triact Lock, при желании и должной сноровке его вполне можно открыть одной рукой. Freino предназначен для использования в паре со спусковыми устройствами, имеет особенность в виде дополнительной защелки, и специального крюка на обратной стороне, предназначенного для увеличения трения верёвки, а следовательно более комфортного и контролируемого спуска, особенно при длительных спусках, либо спусках с пострадавшим или грузом.

Карабин Freino с выступом для создания дополнительного трения

Самым крупным изменением, по сравнению с предыдущей версией, безусловно, является смена позиции самого крюка с верхней на нижнюю.

Предыдущая версия карабина Freino

Теперь карабин, присоединённый к спусковому устройству, занимает более правильную позицию, смотрит вниз и присоединяется к точке D привязи с внутренней её стороны. Безусловно, это влияет на комфорт при использовании карабина, уменьшая возможность его перекоса в точке D.

Карабин Petzl Freino для использования со спусковым устройством

Изменению подверглась форма карабина, теперь он подогнан под общий вид актуальной линейки карабинов Petzl. Изменилось значение минимальной разрушающей нагрузки на карабин, по всем осям она уменьшилась на 2 кН. В любом случае значение минимальной разрушающей нагрузки все еще допустимо и позволяет использовать карабин как для одиночных спусков, так и для спусков с грузом или пострадавшим.

Из малозаметных изменений, с обратной стороны от основного отверстия муфты появилось еще одно небольшое техническое отверстие, предназначенное для фиксации муфты в открытом положении, а так же прочистки муфты от попавших в нее частичек чего-либо.

Новый карабин petzl Freino 2020

Теперь стоит поговорить о довольно важном нюансе. Не смотря на все преимущества данного карабина, остаётся открытым вопрос по безопасности его применения в условиях работы на высоте. Так как по конструктивным особенностям муфта карабина может располагаться только в одном положении, а именно в сторону от по пользователя, то возникает вероятность её повреждения о конструкцию, на которой работает пользователь, выступающие края здания, скалы, пещеры и т.д. В обычных же карабинах, используемых со спусковыми устройствами, во избежание повреждения муфты, ее разворашивают в сторону к пользователю. Разумеется, исправить данное положение не представляется возможным и в связи с этим нюансом, я бы рекомендовал тем, кто всё же хочет приобрести и использовать данный карабин в работе, запастись двумя спусковыми устройствами и чередовать их в зависимости от поставленных задач. В частности, так сделал я.

Использование Petzl Freino с устройством RIG

У меня имеется 2 спусковых устройства, на одном в качестве соединительного элемента я использую Petzl Freino на постоянной основе. Так как у меня в работе могут быть длительные спуски, к примеру на стекломое, возможность контролировать спуск посредством увеличения трения, является важной, и Freino справляется с данной задачей на отлично. Так же, как техник 2 уровня IRATA, я обязан уметь проводить спасательные работы и периодически тренирую их. В данном контексте Freino отлично подходит и значительно облегчает задачу по спуску пострадавшего. В случае же если у меня намечаются работы по демонтажу чего-либо большого и тяжелого, работы связанные по перемещению на металических конструкциях, либо просто работы где есть вероятность повреждения муфты карабина, то я использую второе спусковое устройство, на котором у меня установлен карабин Petzl OK Triact Lock, и с помощью специально установленного на него Petzl Captiv, карабин зафиксирован в положении в сторону ко мне.

Поэтому, декларирую прописную истину: «в зависимости от оценки рисков и поставленных задач, стоит применять то снаряжение, которое наиболее подходит под конкретный случай»

Товары по теме: