whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
22 июня 2020

День на веревках с Синтией, предпринимателем в области канатного доступа

Синтия – профессионал в области работ на высоте. Интерес к технической стороне вопроса привел ее на соревнования по канатному доступу. Будучи женщиной в преимущественно мужской профессии, она также стремится помочь другим женщинам осуществить свои мечты.

День на веревках с Синтией, предпринимателем в области канатного доступа

 

Как тебя зовут?

Синтия.

Откуда ты?

Бразилия.

Какая у тебя профессия и опыт работы, и чем бы еще ты хотела поделиться? Например, своими увлечениями или любимым времяпровождением.

Я предприниматель и являюсь руководителем в области работ по канатному доступу. Мое увлечение началось с 2002 года, когда я начала работать на веревках. Я следила за международными соревнованиями по канатному доступу в 2012 году. Тогда я наблюдала за россиянкой, отличной техникой и эффективностью ее маневров. Она была той, кто вдохновил меня. Мы мечтали участвовать в международных соревнованиях, поэтому решили создать команду. В 2018 году, после большого количества усилий и тренировок, мы, вместе с моими партнерами Эдуардо и Тиаго, осуществили эту мечту.

Синтия на соревнованиях в Германии

Синтия на соревнованиях Petzl ROPETRIP 2018 в Германии.

Моя самая большая страсть, помимо веревочного доступа - мотивировать женщин бороться за свои цели, а не отказываться от них. Иногда путь труден, и многие скажут вам, что у вас ничего не получится, но не верьте этому. Вы единственный человек, который знает, что вы можете или не можете сделать.

В какой отрасли работает ваша компания?

Компания называется Axis Serviços em Altura LTDA, она расположена в Бразилии. Мы являемся компанией, специализирующейся на комплексных решениях для работы на высоте. Мы предлагаем решения в области канатного доступа, систем обучения, установки анкерных точек и проверки СИЗ. Axis берет свое начало в скалолазании и альпинизме.

Не могли бы вы рассказать нам об одной из типичных рабочих задач?

Использование канатного доступа для выполнения технических работ в труднодоступных местах.

Какие средства там используются?

Техника канатного доступа, спелео-техника проведения спасательных работ, скалолазание, арбористика.

Какие есть особенности работы, ограничения, сложности?

Нам действительно интересна техническая сторона вопроса, снаряжение, тренировки, мы всегда стараемся работать чисто, с минимумом движений, безопасно и быстро. Она из проблем в нашей стране – то, что многие не воспринимают всерьез сложные работы по канатному доступу, у многих людей и компаний низкий уровень профессионализма. Что касается сложностей, я, будучи женщиной, сталкиваюсь с определенными предрассудками. Я все время должна доказывать, что способна сделать тоже самое, и даже лучше, чем мужчины.

Какие моменты хотелось бы подчеркнуть?

Ну, с другой стороны, то, что работы на высоте проводит женщина, всегда вызывает удивление и этим наша команда отличается от остальных. Более того, я считаю, что то, что наша команда участвует в соревнованиях, дает нам дополнительный опыт в решении сложных задач.

Как выглядит ваш типичный рабочий день?

Мы отправляемся в офис, составляем план работ для команды, всегда выискивая наилучшие варианты, делая акцент на производительности, минимальных рисках и отсутствии переутомления. Мотивируем команду на успешный день. Так как у нас есть много разных проектов и мест для работы, каждый день отличается от предыдущего. Иногда мы работаем на мытье окон, иногда проводим тренировки, или проверки СИЗ, в то время как другие участники команды работают в театре и помогают артистам с хореографией. Работа в Axis мотивирует меня каждый день, я очень люблю разнообразие.

Можете рассказать какую-нибудь забавную историю, о личном опыте или о каком-то невероятном случае на работе?

Однажды случилась история, которая очень задела меня. Мы с мужем поехали устанавливать баннер в торговом центре, и женщина, ответственная за результат работы, сначала не захотела нас пускать. Она утверждала, что мы не способны выполнить эту работу, что нужны сильные мужчины, чтобы сделать это. Четверо сильных мужчин. Нам пришлось много спорить, объяснять, как именно будет проводиться работа, показывать ей наше оборудование. После долгих препираний она отдала нам баннер, и сказала, что будет с радостью наблюдать за нашим провалом, так как все еще сомневалась, что мы справимся. Я люблю испытания и люблю доказывать, что я способна на многое. Было очень обидно, что во мне сомневалась именно женщина, такая же, как я.

Женщины в мире канатного доступа

Что в рюкзаке у профессионала в области работы на высоте? Содержимым своего рюкзака с PETZL делится Иван Мускат (Ivan Muscat). Больше семнадцати лет Иван Мускат проводит большую часть времени высоко над землей, как на работе, так и на отдыхе. Это один из ведущих мировых специалистов в области работы на высоте, и просто человек, который любит проводить время высоко над землей.
Работа на UniCredit Tower, самом большом здании в Италии Типичный день профессионала в области канатного доступа: десятки этажей под ногами, веревки, удачные попытки забраться в самые труднодоступные места. Эта профессия заключается не только в умении установить веревки и перемещаться по ним. Оказавшись в воздухе, нужно мыть, чистить, восстанавливать, красить, сверлить, варить, собирать…
Мост Rio–Antirrio: проверка и обслуживание Мост Rio–Antirrio, расположенный в Греции, считается шедевром технологий и техники. Он соединяет Пелопоннес с материковой частью Греции. Французская компания Hydrokarst проводит осмотр и техническое обслуживание сооружения, чтобы убедиться, что он находится в хорошем состоянии. В этой статье мы расскажем о том, как команда профессионалов в области канатного доступа работает на этом необычном объекте.
Готовы к любой работе Профессионалы в области веревочного доступа, поисково-спасательные команды, кровельщики, плотники, ремесленники. На земле, на высоте и под землей, на вышках и на крышах, всегда с Petzl.