whatsapp 8 495 134 74 46
Интернет-магазин 10:00 - 20:00
Спорт Промальп Фонари Подборки Техническая информация Блог
25 февраля 2020

Страховка с GRIGRI: остановка падения, советы от Криса Шарма

Представляем вам видео с Крисом Шарма, а также подборку технических советов на тему того, как именно остановить падение при страховке с помощью GRIGRI. На самом деле техника страховки с GRIGRI мало чем отличается от базовой, все основные советы универсальны и пригодятся вам, независимо от того, какое страховочное устройство используется.

Видео - остановка падения - рассказывает Крис Шарма. Русские субтитры.

Остановка падения - технические советы

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.

 

Остановка падения - это краткий, но крайне важный момент в доверительных отношениях между скалолазом и страхующим.

Во время срыва крепко удерживайте рукой свободный конец веревки, потянув его вниз. Независимо от того, какое страховочное устройство вы используете, это увеличит трение в устройстве и поможет остановить падение.

Правильное положение рук при использовании страховочного устройства

Внимание: не хватайтесь за веревку со стороны скалолаза!

Тренируйтесь в остановке срыва в различных ситуациях, чтобы отточить навыки, или пройдите профессиональное обучение. Для динамической страховки сделайте небольшой прыжок или пройдите вперед пару шагов, это уменьшит рывок, который приходится на скалолаза во время срыва. Более подробно о динамической страховке рассказано в видео выше.

Хороший страхующий может гораздо больше, чем просто остановить падение. Он понимает, когда страховка должна быть динамической, а когда нужно остановить падение как можно быстрее, чтобы избежать удара о землю или какое-то другое препятствие. В момент срыва уже поздно решать, использовать ли динамическую страховку. По этому страхующий доложен постоянно понимать, что происходит, ожидать срыва и заранее знать, что делать в этот момент.

Вот основные моменты, на которые нужно обратить внимание, прежде чем принимать решение о динамической страховке:

Как мы уже упоминали, динамическая страховка нужна, чтобы смягчить рывок при падении. Чтобы понимать, о каком именно показателе идет речь, приведем результаты испытаний на рывок с использованием GRIGRI и REVERSO при разных факторах рывка (без динамической страховки).

Сыла рывка при срыве в скалолазании с GRIGRI и REVERSO

Такая большая разница в показаниях вызвана проскальзыванием веревки в устройстве REVERSO во время срыва. Нагрузка на анкерную точку может быть меньше на 30%. Однако, с другой стороны, использование REVERSO требует гораздо больше внимания со стороны страхующего. Желательно пользоваться перчатками, особенно при работе с тонкими новыми веревками.

Товары по теме: